Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240
#4003469

степновец написал :
Выш двигун уже был"заточен под кого-то,скорее всего -генератор..

Вот только интересно, можно "перестроить" переставлением пружины в другое отверстие или пружина другой упругости ( как вариант длина "петли") Чтобы понять куда копать я бы попробовал вручную управлять "газом", прямо на карбюраторе, минуя регулятор. "Вручную" в прямом смысле, пальцем поворачивая рычаг на карбюраторе. Как-то не верится мне, что озвученное отклонение в регулировке клапанов может дать значительное падение мощности.

Veps25 написал :
Как-то не верится мне, что озвученное отклонение в регулировке клапанов может дать значительное падение мощности.

Я немного "не вьехал"-если не ко мне -можно и 02-02..но на примере данного движка регулировки клапанов не нужны(если уже не нарегулировали)-почему?-компрессия в норме,заводится нормально,правда не скажу насчет приемистости -хозяин знает..

Veps25 написал :
я бы попробовал вручную управлять "газом", прямо на карбюраторе, минуя регулятор.

И это нужно делать в первую очередь при подозрениях в сторону оборотов и реакции на нагрузку,только подстраховаться:снять тягу дросселя с рычага регулятора-движок в РР выйдет на максимальную причем резко ,а по шлицам рычаг отрегулирован на заданное число оборотов..-можно"крякнуть" тарельчатую шестерню или что там вместо нее..

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
Я немного "не вьехал"

Я ориентируюсь на

ferio написал :
впуск:
подставляю 0,2 - не лезет,
пробую просунуть 0,15 - не лезет.
пробую просунуть 0,1 - не лезет.
пробую 0,05 - проходит с трудом.

аналогично с выпуском.

Я бы отрегулировал заново, но я уже имел с этим дело, начиная с Запора.

степновец написал :
только подстраховаться:снять тягу дросселя с рычага регулятора-движок в РР выйдет на максимальную причем резко ,а по шлицам рычаг отрегулирован на заданное число оборотов..-можно"крякнуть" тарельчатую шестерню или что там вместо нее..

Можно и снять, вот только сидеть над движком придется, придерживая рычаг пальцем, иначе будет работать на недопустимых оборотах (полный газ, реально полностью открытая дроссельная заслонка), по поводу регулятора не думаю что все так страшно, просто имитируете более тугую пружину немного двигаю заслонку, не давая движку заглохнуть.

Veps25 написал :
Я бы отрегулировал заново, но я уже имел с этим дело, начиная с Запора.

Запор меня многому научил-по приведенному,скорее всего не та ВМТ..

Veps25 написал :
придерживая рычаг пальцем,

Как раз и нежелательно-"лепестки" на шестерне расходятся,вращают привод рычага ,а он стоит принудительно-уж лучше ,на мой взгляд,не выходить на максимальные ..В принципе-то речь зашла о б увеличении(некотором) числа оборотов для нормальной работы компрессора-можно аккуратно в ручном режиме вывести ДВС на обороты нужные для компрессора и зафиксировать тахометром(он есть),затем восстановить схему регулятора и осторожно "загрублением" пружины вывести регулятор на эти обороты-это в теории,как оно будет на деле..Уверен что получится,тем более нет такой динамики по нагрузке ,как скажем,в МК.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
Как раз и нежелательно-"лепестки" на шестерне расходятся,вращают привод рычага ,а он стоит принудительно-уж лучше ,на мой взгляд,не выходить на максимальные .

Зачем? чтобы движок без нагрузки работал вразнос на максимальных? Начал глохнуть - прижать маленько рычаг, поддержать обороты, ведь если перенастроить пружину получится то же самое.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

степновец написал :
тем более нет такой динамики по нагрузке ,как скажем,в МК.

Да, нагрузка растет постепенно.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Veps25 написал :
от только интересно, можно "перестроить" переставлением пружины в другое отве

А зачем переставлять, рычаг газа упирается в болт с контрагайкой , можете отрегулировать дв. на какие вам надо обороты, что я и сделал на своей сварке.У меня вместо 3600 сейчас 3000. Если регул. работает,пи нагрузке он должен сам полностью открыть дросель. Если уменьшили обороты то мощность будет меньше.

Veps25 написал :
чтобы движок без нагрузки работал вразнос на максимальных?

Доброго здоровья..здесь уже не регулятор ,а оператор волен устанавливать какие заблагорассудится обороты(режим то будет ручной..),а рычаг будет колебаться сам по себе в отведенных для него пределах и здесь

nikolaevich написал :
А зачем переставлять, рычаг газа упирается в болт с контрагайкой ,

Вы правы..а ведь есть и еще регулировка(я правда,не пробовал,но она простая)-рычаг -то качается на шлицах вала(вернее фиксируется) и зажимается гайкой..Если отсоединить тягу карба от рычага(,от дросселя не отсоединять),установить дроссель в положение полного газа,ослабить гайку на рычаге(или рычаг повернуть,или сам вал(в зависимости от конструкциии регулятора) до совпадения с тягой и законтрогаить-таким образом можно и подобрать максим.обороты..В принципе эта регулировка устанавливает сам диапазон(от т.н."холостых",до рабочих)регулятора..Единственно,если бы я проводил эту регулировку(а когда-нибудь прийдется),я бы отметил первоначальные установки..чтобы вернуться обратно.

Delfin написал :
Вот мой и Салют с Лифаном Вот 2/3 того что кошу Ну и вот сколько вожу сена за раз Так что замена Бриггса на Лифан меня ни сколько не огорчила. Жалею что изначально не рассматривал Салют с Лифаном.
Так что думайте сами, решайте сами.

Апну тему, подходящий момент. После отказа двигателя Робин - Субару 6 л.с. поставил двигатель Лифан 168 F-2 6,5 л.с. стоимостью ровно в три раза меньше Субару.
Первое впечатление хорошее - легко запускается с косилкой (дополнительное трение ремня о шкив делало пуск Субары затруднённым). Второе впечатление - горючку будет лопать только так, надо будет присмотреться. Пока - обкатка, полёт нормальный.

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Дед__Боря, Пользуюсь дв. Лифан188 на сварке 2год и на мб. лифан 177 первый год, этот сезон вспахал около 50 участков ,это 60-70 мото часов без единого замечания,не чихнули и не кашлянули, мото часы примерно одинаковы. Неаккуратное исполнение бензобаков у первого дребезг при работе, у второго крышка бензобака неплотная. Заводятся хорошо с 1-2 раза. У 177есть вибрация на мах.оборотах,но в общем меня это не достает.У 188есть уравновешивающий механизм ,он работает без дрожи. Для такой цены -дв. хорошие.

Цена - как субаровский карб у дилеров. А как аппетит у них, Николаевич?

Регистрация: 19.01.2012 Лисаковск Сообщений: 487

Мне сравнивать их не с чем с импортными движками не сталкивался. Для меня они едят мало,сравнить с уд15 поменьше.

Регистрация: 04.03.2009 Уссурийск Сообщений: 98

Мой Лифан 170 7 л.с. на Фаворите кушает не более 2-2.5 литров (фрезерование 10 соток на 4-х фрезах, суглинистая почва). Сравнивать мне не с чем, на всех агрегатах (генераторы, помпа, мотобур) стоят движки лифаны. Не сказал бы, что они прожорливые, все зависит как их загрузить. Единственная проблема с Лифаном на мб была по моей вине - залил на зиму под свечу масло для 2-тактников, кольца залегли, раскоксовал керосином.

По весне на свой Луч установил китайца,правда называется не Лифан,но то же самое,на 6,5 л.с.Перепахал гдето 15 участков,некоторые были довольно сложные,землица у нас тяжелая.После родного ДМа,различий не заметил,сил хватает,тянет нормально,прожорливости не заметил,возможно кушает также,только бензин более всокооктановый.Зато по сравнению с родным,китаец раотает значительно тише.

Вот и сенокос закончил на Лифане, ничего плохого сказать не могу - только хорошее, задекларировано на поллошади мощнее, фактически - больше, хватает мощности продавливать сгрудившуюся в косилке траву, кошу без остановок. Вот только столкнулся с совершенно непонятной для меня ситуёвиной: когда регулятор подкидывает обороты при увеличении нагрузки, происходит совершенно непонятное переобогащение смеси, до кашля и чёного дыма из глушака. В этом режиме там ведь нечему засоряться, труба нараспашку, бензин сосёт через жиклёр... Ведь не было этого...

Дед__Боря написал :
Вот и сенокос закончил на Лифане, ничего плохого сказать не могу - только хорошее, задекларировано на поллошади мощнее, фактически - больше, хватает мощности продавливать сгрудившуюся в косилке траву, кошу без остановок. Вот только столкнулся с совершенно непонятной для меня ситуёвиной: когда регулятор подкидывает обороты при увеличении нагрузки, происходит совершенно непонятное переобогащение смеси, до кашля и чёного дыма из глушака. В этом режиме там ведь нечему засоряться, труба нараспашку, бензин сосёт через жиклёр... Ведь не было этого...

Почистите свечу, или замените на новою, и фильтр почистите.

Ника написал :
фильтр почистите

Даёт копоти и без фильтра, свеча чистая, ставил другую, хотя не новую, но рабочую... Тайна сия великая есть...

Дед__Боря написал :
Даёт копоти и без фильтра, свеча чистая, ставил другую, хотя не новую, но рабочую... Тайна сия великая есть...

Ну тогда проверить зазоры клапанов.

Пусть коптит, а то даже неинтересно. Если досуг появится, я Субариком позанимаюсь, тоже загадки, гадёныш, выдаёт, заводиться не хочет.
Времени не хватает на всё...
Кстати, подозрения о прожорливости Лифана не подтвердились, примерно одинаково с Субарой льёт.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Ну вот, три месяца китайцу на моем МБ-1, пора описать. Ну по порядку. Весной ДМ плюнул дымом, начал жрать масло, а время поджимало, вот и решено было, что быстрее двИжку поменять, а кольца позже посмотрю. Из наличия в Биробиджане самый дешевый был Venta 168f, 6,5 сил, 8,5 тыс.руб. против 10 т. за Лифан. Отличий не нашел, его и поставил. Вместе с переходным комплектом в 10 и обошелся.
Теперь выводы. Из минусов- явная нехватка тяги на малых оборотах, не тянет на низах. Если на 1 передаче терпимо, то на 2- ой с груженой телегой трогаться получается только на оборотах выше средних, рывок получается. Родной ДМ считается слабже, но тянул с низов. Регулятор оборотов тоже работает менее корректно чем на старом.
Плюсы обнаружил там где не ожидал, думаю всем пригодится. За счет переходной площадки появилась возможность двигать ДВС и подбирать ремни. На задний ход поставлен ремень В-1400, и сейчас груженую телегу могу легко подать задом к месту выгрузки без раскачки и свиста ремня. Заоодно и тормозит отменно кратковременным нажатием на ручку З.Х. Передний давно стоит AVX, тут уж без изменений.
Кто знает о недостатках заднего хода на МБ-1, тот поймет.
В работе почти каждый день, сжег литров 30, вывод-своих денег китаец стОит.