Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892
#1124988

Добрый день! Ситуация такова: есть квартира, пара собственников, есть еще один жилец, он только прописан(не собственник), квартплату не платит, услуги ЖКХ тоже. Да и не живет уже года четыре вообще, до того появлялся лишь периодически.
Как его можно выписать, заколебал, алкаш чертов, сил нет?
Добровольно не выписывается.

В силу статьи 31 ЖК РФ, гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
В настоящее время есть институт регистрации по месту жительства. Такого понятия как прописка - нет.
Статья 35 ЖК РФ:
В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Так что Вам прямая дорога в суд.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Спасибо!
а в заявлении в суд как покрасивее сформулировать-мол дорогой суд анулируйте регистрацию, я, собственник не хочу чтобы он тут жил? Смогут его в никуда выписать, или я буду озадачен поиском нового места его регистрации??

Bad написал :
а в заявлении в суд как покрасивее сформулировать-мол дорогой суд анулируйте регистрацию, я, собственник не хочу чтобы он тут жил? Смогут его в никуда выписать, или я буду озадачен поиском нового места его регистрации??

В заявлении нужно изложить фактические обстоятельства дела и со ссылкой на нормативно-правовые акты просить суд обязать гражданина освободить жилое помещение. на основании решения суда можно обратиться в паспортный стол, чтобы человека сняли с регистрации.
Конкретнее о снятии с регистрации и пакете необходимых документов можно уточнить в вашем паспортном столе.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

ОК! спасибо за советы!!

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Bad написал :
Как его можно выписать, заколебал, алкаш чертов, сил нет

непонятно коим образом заколебал, если он

Bad написал :
не живет уже года четыре вообще,

Другое дело, если есть желание освободить поиметь доп.площадь...

Bizon написал :
В заявлении нужно изложить фактические обстоятельства дела и со ссылкой на нормативно-правовые акты просить суд обязать гражданина освободить жилое помещение. на основании решения суда можно обратиться в паспортный стол, чтобы человека сняли с регистрации.

Не всегда и не все так просто... Автор топика даже не написал как человек попал в эту квартиру. Как пара собственников стала собственниками: купили квартиру, приватизировали? Если приватизировали, то был ли этот человек прописан до приватизации. В общем - нельзя давать однозначные ответы, когда не ясны изначальные условия!!!! Вариантов развития событий может быть много... Включая тот, что суд НИКОГДА не выселит данного человека из квартиры и действовать надо совсем другими способами.

mash1405 написал :
В общем - нельзя давать однозначные ответы, когда не ясны изначальные условия!!!! Вариантов развития событий может быть много... Включая тот, что суд НИКОГДА не выселит данного человека из квартиры и действовать надо совсем другими способами.

Извините, но Вы обладаете каким то сакральным знанием?
Исходя из норм жилищного законодательства иначе как по решению суда, человека выселить нельзя.
Все остальное это частности. Человек не обращался с просьбой составить ему исковое заявление.
Вопрос был

Bad написал :
Как его можно выписать,

.

mash1405 написал :
действовать надо совсем другими способами.

Например?

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Если подробнее: у одной бабули муж был(развелись), он и есть этот алкаш. За квартиру не платил,квасил и еще на нее покрикивал. Сама квартира приватизирована на бабулю и ее дочку(она сейчас там тоже не живет).Несколько лет назад, когда алкаш начал уже руки распускать, ему вправил мозг, отнял ключи и выставил за дверь. Какое то время он людей не беспокоил, теперь работать устал, хочет опять женщине на шею сесть и нахаляву в квартире жить и квасить. Вот поэтому и хочу основательнее бабулю защитить, но без уголовщины.

Bizon написал :
Извините, но Вы обладаете каким то сакральным знанием?
Исходя из норм жилищного законодательства иначе как по решению суда, человека выселить нельзя.

Кое-какими обладаю... Ну например если человек был прописан до приватизации и при приватизации просто отказался в пользу других (поэтому и собственником не стал), то даже по суду его выписать не получится!!!! Даже если он там годами не появляется!!!
Можно только попытаться взыскать с него сумму неуплаты за квартплату через суд... Только если собственники все оплачивали, то очень сложно доказать что он не платил...
По крайней мере не зная конкретной ситуации, я таких огульных и однозначных советов, что МОЖЕТЕ выписать никогда не даю.. Человек в полной уверенности что можно, потратит время, деньги, нервы, а в результате - НИЧЕГО!!!

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

mash1405 написал :
Ну например если человек был прописан до приватизации и при приватизации просто отказался в пользу других (поэтому и собственником не стал), то даже по суду его выписать не получится!!!! Даже если он там годами не появляется!!!

ОЙ! а что же делать? Говорить с ним бестолку, у алкаша миры и какие то глючные представления о реальности, уголовка-последнее дело..неужто по закону его нельзя лишить регистрации??бабулю жалко..

mash1405 написал :
я таких огульных и однозначных советов, что МОЖЕТЕ выписать никогда не даю..

Не хочется разводить дискуссию, поэтому поясню в последний раз.
Я не говорил что выписать человека будет элементарно. Я лишь указал что законодательство предусматривает единственную возможность как это сделать - в судебном порядке.
Я с Вами согласен, что в каждом конкретном случае надо внимательно изучать обстоятельства дела. Но... изначально так вопрос не стоял.

Bad написал :
неужто по закону его нельзя лишить регистрации??

Никто не говорил, что нельзя. Повторюсь, единственный вариант это сделать - через суд.
Но... для того чтобы оценить перспективы дела, нужно изучать все обстоятельства.
Я бы на Вашем месте попробовал, а не опускал руки не начав.

Bizon написал :
Я не говорил что выписать человека будет элементарно. Я лишь указал что законодательство предусматривает единственную возможность как это сделать - в судебном порядке.

А я написала, что в случае если человек был прописан до приватизации, и при приватизации просто отказался от нее в пользу других членов семьи, то ДАЖЕ ПО СУДУ его выписать НЕ возможно. И это в соответствии с ДЕЙСТВУЮЩИМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ!!! Так зачем предлагать человеку идти в суд? А у них похоже именно эта ситуация!
Вы похоже считаете иначе, только я НЕ вижу ссылок на статьи законов на основании которых суд может принять такое решение. Хоть одну приведите, а то вдруг я и правда чего-то не знаю

Не собираюсь с Вами спорить или что-либо доказывать. Это тема создавалась автором не для упражнений в знании законодательства.
Я думаю автор темы нашел ответ на свой вопрос. Если его будет интересовать конкретика, тогда и будем это обсуждать.
Мое Вам.

В общем все понятно...
Bad, статья 31 Жилищного кодекса на которую ссылался Bizon, и в п.4 которой написано:
"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется..." , и на основании которой суд может принять решение о прекращении правом пользования, НЕ работает в том случае, о котором я писала.

Потому что в Федеральном законе от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" в статье 19 сказано:
"Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором."

В общем решайте сами: искать юриста - не искать, судится-не судится. Я конечно не юрист, хотя постоянно приходится с законами работать. Но про 3-и суда, которые были проиграны моими знакомыми я знаю точно!!!
И в Вашем случае самое простое было бы договориться с этим человеком либо за определенную сумму денег, либо купив ему комнату...

mash1405 написал :
И в Вашем случае самое простое было бы договориться с этим человеком либо за определенную сумму денег, либо купив ему комнату...

Это конечно самое простое! Браво!
С вашей позицией о невозможности выселения в случае приватизации я согласен. Но, это исключение из правила. А всей конкретики мы не знаем. Предлагаю не ломать копья, не имея всего расклада по датам возникновения событий.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

mash1405 написал :
либо купив ему комнату...

Наверно проще и дешевле дать денег в ЖЭКе при таком раскладе, выпишут по-тихой и усе...Мдя..реальные проблемы у бабули...
Господа и милые дамы! Не ругайесь вы так, я верю в силу добра, можно алкашу жизнь осложнить до невозмодности, но время на эту ерунду тратить жаль..жисть проходит, нужно еще столько всего успеть...
Еще раз всем огромное спасибо!