Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1515835

Андрёй написал :
Да. Обычно перегибается и рвется трубка высокого давления в месте прижатия хомутом.
Отрежете кусок и натяните трубку опять - и дальше работать будет.

Спсибо! таки я ее сумел разобрать и починить. Правда, "капающая" трубка была без хомута, видимо для стравливания пара обратно в ёмкость с водой.

Но не в этом суть -- с четвертого захода я ее таки разобрал и сделал.

Чайник вообще имеет довольно низкий КПД (много рассеивает тепла в окружающую среду).

Термопот рулит!

Маугли7111 написал :
Когда прогреется, сопротивление ТЭНа может упасть.

Рабочая температура спирали тена 650°С. Поэтому сопротивление наоборот вырастет, но не значительно, всего 2-3%. Т.е. на уровне погрешности приборов.

lahr написал :
Ответ в возрасте.

Я до сих пор использую пластиковый чайник с неисправным выключателем - втыкаю вилку в переноску, а когда закипит - вынимаю.

dinamit007 написал :
я этот чайник, скорее всего не включу, только если через лампочку (для эксперимента).

+10

dinamit007 написал :
На вилке 35 ОМ показал китайский тестер (кнопка нажата)

В пределах нормы. Когда прогреется, сопротивление ТЭНа может упасть.

azus6 написал :
купите обычный советский алюминиевый чайник с открытой спиралью (благо их еще выпускают) ----у них срок службы фактически неограничен.

Есть у меня такой, на балконе в шкафу лежит как запасной вариант , а есть ещё у меня электрический самовар, мощностью 1 кВт.

azus6 написал :
пластиковые чайники-вообще отстой.

Не все. Потому и юзаю неисправный,потому что пластиком от него не пахнет и привкуса пластика нет.

azus6 написал :
описанный советский электрочайник закипает за 5-7 минут (зависит от температуры в помещении , зимой на сквозняке значительно дольше).

У меня электрический самовар за столько времени закипает.

dinamit007 написал :
Газа нет (задаром не нужен)

Поддерживаю.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Профан2 написал :
дома лучше всего пользоваться эмалированным с широким и плоским днишем и кипятить на газу.

Газа нет (задаром не нужен)

dinamit007 написал :
поменял с доплатой на tefal vitesses (из нержавейки)

После этого пластик уже не хочется. Но он стОит 3,5 килорублей.

Профан2 написал :
В последнее время пью зелёный китайский. И Вам того желаю!

Главно что бы китайский чайник не забил аромат китайского чая.

Александр Ро написал :
там есть чего чинить

Да. Обычно перегибается и рвется трубка высокого давления в месте прижатия хомутом.
Отрежете кусок и натяните трубку опять - и дальше работать будет.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

dinamit007 написал :
На вилке 35 ОМ показал китайский тестер (кнопка нажата)

Видать, контакты слегка износились- почистить бы или заменить выключатель

dinamit007 написал :
постараюсь взять с таким выключателем, чтобы по нему нельзя было фигачить с размаху, а только аккуратно включать.

Можете фигачить, можете не фигачить- чайнику до фени. Лучше обратите внимание на запах при покупке. Мне только один чайник попался без привкуса пластика. Эти чайники хороши на работе, а дома лучше всего пользоваться эмалированным с широким и плоским днишем и кипятить на газу. Только так можно насладиться вкусом хорошего чая!В последнее время пью зелёный китайский. И Вам того желаю!

Эххх....
А у меня кофеварка-эспрессо уже 2 раза УЗО вышибала. С интервалом в 3 месяца.
Теперь вот тоже думаю -- там есть чего чинить, или пора новую покупать?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

На контакты подставки попала вода (каким образом - вопрос другой) что и вызвало срабатывание дифавтомата.
Я лично думаю что этот чайник будет работать без проблем и далее (хотя посмотреть состояние контактов в подставке оченно желательно - папа-мама и зажатый в них провод - достаточно большой процент неисправностей...)

dinamit007 написал :
Купил вчера такой - воняет пластмассой даже после восьми кипячений

Бывает со всеми чайниками любой фирмы.
Примерно один чайник на тысячу проданных. Заранее выяснить нет возможности, т.к. стандартами запрещено воду наливать в чайник при контроле качества.
Для того и гарантия есть, чтобы взять и поменять.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Андрёй написал :
Хотя Браун бывает Чешский, но это тоже качественно.

Купил вчера такой - воняет пластмассой даже после восьми кипячений, вода противная- пить нельзя (выпил кружку - схлопотал головокружение и отсутствие желания пить воду до конца дня+сухость во рту). Сегодня поменял с доплатой на tefal vitesses (из нержавейки). Мне нравится. Вода не противная

Надо покупать любой китайский чайник без запаха пластика и с контактной группой фирм Стрикс и Оттер.
Это обычно Мулинекс, Тефаль, Браун, Витек, Скарлетт.
Хотя Браун бывает Чешский, но это тоже качественно.

Регистрация: 08.07.2008 Симферополь Сообщений: 261

У них наверняка нет автоматического отключения (паять сам не буду!), а тогда пропадает весь смысл электрочайника

Был такой с электронным термореле на терморезисторе. Электроника собрана на кт 361 кт315 и полевик там еще присутствует. Вкл -выкл. осуществляется хитрой слаботочной релюшкой. Недавно друг ремонтировал такое чудо, и мне лет 7 назад такой попался - чудо техники!

dinamit007 написал :
Ещё, кстати - небольшое пятно копоти около разъёма на подставке.

Что-то токопроводящее попасть могло на контакты. Напримет кусочек фольги или капля супа. В молодости работал на заводе, так вентиляторы охлаждения установки засосал на силовые платы комок алюминиевой проволоки (17 мкм сечением). Бабах был такой, что получастка без энергии остались. Дюделей получила уборщица.

azus6 написал :
Я тогда один носил в нашу механическую мастерскую--высверливать винты с нестандартной головкой.

Винты в чайнике называются торокс-секьюрити, т.е. обычный Т15 (20, 25) со штырьком в центре. Продается набор всех бит за 200 рублей. Можно центральный штырь в винте срезать-отломить и открутить обычным тороксом или плоской отверткой.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если сумеешь вскрыть,то считай --ремонтопригодно.
почистить от накипи , просушить.
А чем вызвано такое пристрастие именно к пластиковым? подумаешь, отключение.

Что касается чайника на электроплите то 15 минут--хэто очень долго (оно и понятно)

описанный советский электрочайник закипает за 5-7 минут (зависит от температуры в помещении , зимой на сквозняке значительно дольше).
современный (металлический ,НЕпластиковый ,честные 2,5 Квт---3 минуты.)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dinamit007 написал :
посмотреть, что случилось

да ничего там особенного, мож чуть вода попала, вот и вышибло..., обычное дело...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
2dinamit007 А трансформатор понижающий помощнее ( на 6-12-36 В ) у вас дома есть ?
Чтобы не пугать маму, можно было через транс чайник включить. А при к.з. транс загудит - выключить успеете.

нету
Скорее всего, этот чайник я выкину (ес-сно разберу аккуратно перед выкидыванием - посмотреть, что случилось, исправить, конечно, наврятли смогу) - полыхнёт ещё без меня случайно... Куплю новый (ес-сно тоже пластиковый). и постараюсь взять с таким выключателем, чтобы по нему нельзя было фигачить с размаху, а только аккуратно включать.

azus6 написал :
купите обычный советский алюминиевый чайник с открытой спиралью (благо их еще выпускают) ----у них срок службы фактически неограничен.

У них наверняка нет автоматического отключения (паять сам не буду!), а тогда пропадает весь смысл электрочайника - проще вскипятить железный чайник на электроплите (как я и деляю сейчас). Закипает за 15 минут...

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

купите обычный советский алюминиевый чайник с открытой спиралью (благо их еще выпускают) ----у них срок службы фактически неограничен.

пластиковые чайники-вообще отстой.
а вскрыть их проблема не малая . Я тогда один носил в нашу механическую мастерскую--высверливать винты с нестандартной головкой.

Написано много - не все читал.
Мой совет - купить новый чайник.
Чайник расчитан на тысячу включений, или вскипячение 2 тонн воды, или на 2 года эксплуатации.
В период срока гарантии чайник расчитан на 200 включений.

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

если страшно то вкл. через лампу накаливания ватт на 300.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2dinamit007 А трансформатор понижающий помощнее ( на 6-12-36 В ) у вас дома есть ?
Чтобы не пугать маму, можно было через транс чайник включить. А при к.з. транс загудит - выключить успеете.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
Не мог быть вариант попадания в токоведущие части ч.-н. "металлического", например тонкой проволочки, кусочка фольги ( которая сгорела при к.з. ) ?

Нет

iale написал :
1300-1400 Ватт, логично.

на чайнике было написано 2200-2400 ВТ. Поэтому не очень логично.... Выходит, что производители пишут мощность, чтобы показать, насколько они крутые? Или контакты выключателя обгорели при КЗ. Или пуск особый - слышан был слабый гудёж перед тем, как тишину нарушал шум воды от ТЭНа

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
секрет в том, что "грохнуло" при нажатии кнопки

дистанционно можно только догадываться об истинной причине - вам на месте и "карты в руки"

dinamit007 написал :
На вилке 35 ОМ показал китайский тестер (кнопка нажата)

1300-1400 Ватт, логично.
Не мог быть вариант попадания в токоведущие части ч.-н. "металлического", например тонкой проволочки, кусочка фольги ( которая сгорела при к.з. ) ?

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
( и/или не нажатой кнопкой )

секрет в том, что "грохнуло" при нажатии кнопки

iale написал :
низкое сопротивление нагревателя

На вилке 35 ОМ показал китайский тестер (кнопка нажата)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
только если через лампочку (для эксперимента).

со снятым ТЭНом ( и/или не нажатой кнопкой )... иначе низкое сопротивление нагревателя будет сбивать с толку.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
да и разделены они пластмассовой пластиной в разъёме.

вы никогда не видели проплавленной горелой пластмассы ?
Возможно пробой (?) произошел в ответной части разъема ( внутри чайника ) и копоть - след струи дыма оттуда.
Но для проверки чайника придется его разбирать.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Воздушный зазор между контактами (фаза и ноль) виден, да и разделены они пластмассовой пластиной в разъёме.

iale написал :
Пятна копоти просто так не появляются .

было очень маленькое пятно, к тому же гарью оно не воняло - похоже, действительно, плавающая неисправность. Больше я этот чайник, скорее всего не включу, только если через лампочку (для эксперимента).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Просмотрел подставку на свет через щели разъёма (круглый). Там всё чисто

Пятна копоти просто так не появляются .
Имхо для локализации дефекта разделите подставку и чайник.
Тестер в сетях 220В может не помочь ( выходное напряжение всего 2-3 В ).
Чтобы проверить наличие/отсутствие замыкания в подставке ( пока без чайника ) и при этом не вызвать срабатывание автомата - включите подставку через обычную ЛН ( лампа в разрыв любого провода к розетке ). При к.з. лампа будет гореть.

Ремонтируя в молодости аппаратуру, я часто сталкивался с плавающими неисправностями:
мегометром меряешь - всё в порядке, а напряжение подашь или элемент прогреется - пробой.

Вывод: неисправный элемент (чайник) - в корзину,
а тем более в наш век, когда большинство аппаратуры невзаимозаменяемо (запчасть подходит только родная) и неремонтопригодно (не разбирается).
И еще я согласен, что что срок службы 6 лет для чайника многовато.

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

lahr написал :
То самое, что включает и выключает чайник. Вот только разобрать ваш тефал будет затруднительно. Если чайник настоящий. то делают их так, что бы "домохозяйки" туда залезть не могли с помощью отвертки и пассатижей

"Что один человек собрал - завсегда другой разобрать может" к/ф "Формула любви"
Нормально он разбирается. Я из 3-х один собрал и работает на работе уже 10 лет.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

iale написал :
Вот с него и начните - подставку разберите и проверьте на предмет замыкания в разъеме и в проводе.

Просмотрел подставку на свет через щели разъёма (круглый). Там всё чисто

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

lahr написал :
Вот только разобрать ваш тефал будет затруднительно.

Именно так и есть, поэтому и спрашиваю.

lahr написал :
То самое, что включает и выключает чайник.

т.е. именно поэтому замыкание непрослушивается тестером - происходит в момент включения?
PS моя мама, когда хочет согреть чайник, фигачит по кнопке достаточно сильно....

dinamit007 написал :
Мне просто интересно, что там могло

То самое, что включает и выключает чайник. Вот только разобрать ваш тефал будет затруднительно. Если чайник настоящий. то делают их так, что бы "домохозяйки" туда залезть не могли с помощью отвертки и пассатижей

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Два-три года эксплуатировался редко (стоял на работе у папы). потом, после переезда, три года "пахал" на полную. Мне просто интересно, что там могло коротнуть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dinamit007 написал :
Ещё, кстати - небольшое пятно копоти около разъёма на подставке.

Вот с него и начните - подставку разберите и проверьте на предмет замыкания в разъеме и в проводе.

dinamit007 написал :
Чайнику (TEFAL VITESS) 6 лет

Ответ в возрасте. В мусор его давно пора. Ваша мама видимо не часто его использовала. В нормальной семье, даже с золоченым тэном, столько чайники не живут. Даже тефали

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

вода в чайнике была, не менее, чем полчайника

Регистрация: 20.03.2009 Москва Сообщений: 1012

Посоветуйте маме, прежде чем включать чайник, пусть наливает в него воду и тогда всё будет хорошо. У моей тоже такое было. После того как налили воду, включили чайник и всё прошло хорошо. Там видимо стоит "защита от дурака".

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Чайнику (TEFAL VITESS) 6 лет. Пластиковый корпус. Сегодня утром, как говорит мама (я ещё спал), был хлопок при включении чайника (при нажатии кнопки) и погас свет. Выбило диф(30мА) на линию, где был чайник. Выключил чайник из розетки, взвел диф - всё ок. диф УЗО ВАД2. Вопрос - что случилось с чайником? Пробой ТЭНа? Мерил сопротивление между силовыми контактами вилки и землёй - не пищит, показывает 1 - бесконечно большое сопротивление. Ещё, кстати - небольшое пятно копоти около разъёма на подставке. Гарью разъём не воняет. Что делать с чайником? Выкинуть? Включать ещё раз не хочется - вдруг проблема повторится (может не сразу). Маму может сильно испугать. Кстати, по словам мамы, из-под чайника при присоединении к подставке уже была искра, диф не выбило.