Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125306

У нас квартира на последнем этаже нового многоэтажного здания. Техэтажа над нами нет, но строители уверяют что там какая-то супер конструкция, якобы не должно быть холоднее зимой и летом не жарче, чем на др.этажах. в соседней секции, где уже живут, говорят что зимой было даже жарко.

И все же... Говорят что лучше пенопластом или пробкой утеплить потолок, а сверху заклеить флизелином и т.д.

Вопрос: что лучше- пробка или пенопласт. Какой толщины будет достаточно?

Заранее огромное спасибо!!!

Julik написал :
Вопрос: что лучше- пробка или пенопласт.

Вроде ни тем ни тем не лучше...

Julik написал :
строители уверяют что там какая-то супер конструкция, якобы не должно быть холоднее зимой и летом не жарче

Если и вправду крышу правильно собрали , то дополнительные утепления не нужны... Всё будет ОК..

для того чтобы понять что лучше - надо знать про конструкцию изоляции потолка. Ибо всякому материалу свое место. Пенопласт я бы сразу исключил. Это все-равно что открытую банку с краской под кровать - вредно же. Я бы подождал годик. Я догадываюсь что ремонт вы хотите сделать уже сейчас и не хотите потом перелелывать, но можете поверить что проблемы могут возникнуть только из за негерметичности крыши. Любой материал при намокании проводит тепло лучше. Вот только проблема эта вылазивает не через один год. Я бы не парился и надеялся на лучшее. Удачи

"асфальтом, он ведь не гниет...."

Регистрация: 05.02.2009 Новосибирск Сообщений: 475

У меня подобная же ситуация. Техэтажа нет, есть вентилируемая плоская крыша. Строители также рассказывали - суперкрыша! Вентзазор около 50см, но щели для проветривания маловаты. Да, зимой тепло очень, на 120кв работает треть от всех батарей и то не в полную мощь. Но и летом жарковато - потолок прогревается как надо. Когда заехали зимой, обрадовались, думали летом будет прохладно при таких технологиях. Ан нет!

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Вывод - утепление ни к чему - обработка от грибка, возможно дополнительная простейшая гидроизоляция от конденсата у вентиляции и на лето сплит ставить.

Int64 написал :
на лето сплит ставить.

Что за штука ?

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Сломастер! написал :
Что за штука ?

Сплит-система ака двухблочная система кондиционирования. Внешний блок на улицу, внутренний - в комнату... Я сталкивался с проблемой размещения на верхнем этаже здания работающих людей.

Одно дело - размышлять о конвекционном движении воздуха снизу вверх и доказывать, что сверху все равно сильно греть не будет, воздух скопится под потолком. И совсем другое - обнаружить, что гриль люди не напрасно придумали, и тепловое излучение никто не отменял, оказавшись в положении курочки в духовке. Внутренний блок сплит-системы под потолком сделает что-то вроде тепловой завесы, только те греют зимой, а этот будет охлаждать летом.

В целом по теме - я бы все же сделал простейшую тепло- и гидроизоляцию. Во избежание. Это не так фатально по затратам и денег и сил.

2Int64 Кондиционер ..

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Сломастер! написал :
Кондиционер ..

Он самый. Просто кондиционеры бывают разные. Это обсудается в соседних ветках.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

как и чем лучше утеплить комнату, а точнее потолок из керамзитобетона 15 см.. Частный дом, крыша - шифер без всякого утепления. Зимой потолок при морозах в углах чернеет. Температура в доме всегда +18 20 гр. Хочу минвату и гипсокартоном зашить. Или лучше как-то чердак утеплить? Дайте дельный совет - чтоб деньги зря не профукать

stroika написал :
Хочу минвату и гипсокартоном зашить

Пароизоляцию не забудьте.
Только делать лучше со стороны чердака:

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
лучше со стороны чердака

вы имеите ввиду пол или шифер или как?

2stroika А чердак- есть?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
А чердак- есть?

есть. крыша -шифер. может пенопласт поклеить на пол (на чердаке) и стяжку сверху - даст чёто?

stroika написал :
пенопласт поклеить на пол (на чердаке) и стяжку сверху - даст чёто?

Пенопласт- даст, стяжка- не даст. -
Лучший вариант- вата. Рисунок пирога- я Вам дал. Если будете делать на чердаке жилое помещение, то надо решать сразу. От этого зависит "пирог" утепления.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
на чердаке жилое

не не жилое, я там всякий хлам держу. поэтому если клеить пенопласт - то сверху нужна стяжка - а то я не смогу ходить по чердаку. А если пенопласт то 50мм. подойдёт или тонковат?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

чё никто больше ничего не подскажет с утеплением потолка-чердака ???

stroika написал :
А если пенопласт то 50мм. подойдёт или тонковат?

Тонковат. Выброс денег. Минимум- 150мм. Для нашего региона- 200мм.
Сверху перекрытия- лаги, между ними- вату/пенопласт, сверху- доски по лагам...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
Минимум- 150мм

нифигасе ....у нас все дома утепляют 50мм . пенопластом

Михалыч написал :
лаги, между ними- вату/пенопласт, сверху- доски по лагам...

блин...чёто дорого для чердака

stroika написал :
нифигасе ....у нас все дома утепляют 50мм . пенопластом

У вас там хоть зима то бывает?
Сколько помню, там зимой гуцулы ходят в безрукавках ...
Если не холодно, то ниче не надо...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Samar написал :
У вас там хоть зима то бывает?

канечно бывает
в прошлом году была почти всегда плюсовая или -3-5 гр. редко минус 10 . Снег один или два раза выпал и растаял

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Samar написал :
Если не холодно, то ниче не надо...

ну как не надо... все новострои утепляются...ну и частные дома тоже....да и газа меньше тратится - экономия как никак

stroika написал :
блин...чёто дорого для чердака

Вам- шашечки или ехать? И утеплить надо и ходить надо... -
Вот посчитайте сами толщину утеплителя: (я не представляю, где находится Ваш дом)

stroika написал :
как и чем лучше утеплить комнату, а точнее потолок из керамзитобетона 15 см.. Частный дом, крыша - шифер без всякого утепления. Зимой потолок при морозах в углах чернеет. Температура в доме всегда +18 20 гр. Хочу минвату и гипсокартоном зашить. Или лучше как-то чердак утеплить? Дайте дельный совет - чтоб деньги зря не профукать

Перекрытие утеплять надо сверху, если пенопластом то может и 100мм достаточно.

Михалыч написал :
Сверху перекрытия- лаги, между ними- вату/пенопласт, сверху- доски по лагам...

В углах чернеет - надо посмотреть мостики холода (перекрытие-стена), а может протекает крыша, утепление может ничего не дать.
Может посмотреть возможность снаружи утеплить пенопластом стену (карниз под крышей) в районе перекрытия ?
А внутри между стеной и потолком сделать штукатурные карнизы? - самое простое решение

Samar написал :
В углах чернеет - надо посмотреть мостики холода

Ну тут утепления мало- 100%. В углах- как раз всегда промерзает. Только очень похоже на тонкие стены.
Хотя "углы"- это может углы потолка... -

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Samar написал :
а может протекает крыша

100% ничего не течет

Samar написал :
снаружи утеплить пенопластом стену

утеплено 3см. 25 плотность.

Samar написал :
В углах чернеет - надо посмотреть

и потолок чернеет в углах пятна плесени - уже всё сбил (гипсовую штукатурку)- вот хочу утеплится. И окна тоже почти всегда мокрые - может какуюнить вентиляцию ещё нужно зделать?

Samar написал :
сделать штукатурные карнизы?

врядли они помогут - да и не делают щас так ИМХО

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
Только очень похоже на тонкие стены.

стена 200ММ. пустотелые блоки и 3см. цем.штук и 3см. пенопласта снаружи - это пипец?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Михалыч написал :
Хотя "углы"- это может углы потолка...

пол стены и на потолок ползёт плесень как мини облако