Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125391

Посоветуйте бошевскую лобзиковую пилку для распила столешницы . Столешница - сверху искусственный камень 5мм, под ним 40мм ДСП.
Где-то в форуме видел каталог пилок Бош в формате PDF, но потерял ссылку. И поиск что-то не помогает.

каталог пилок
по маркировке

ИМХО .

аматор1 написал :
каталог пилок
по маркировке

Спасибо. И чего-то мне померещился формат PDF.

moskon написал :
ИМХО подойдёт.

Очень похоже на то.
Хотя интересно мнение практиков.

Sandr1960 написал :
Спасибо. И чего-то мне померещился формат PDF

будьласка! был и в ПэДээФэ, но качество убогое

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Sandr1960 А на сайт BOSCH Вы зайти не догадались...
PDF -

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Если бы в Тырнете было просто найти ответы на сложные вопросы - никто б на форуме не спрашивал.
5 мм искусственного камня - это любопытно... Я бы посоветовал чисторез по дереву с гвоздями - только, наверняка, затупится махом.
А не получится камень надрезать, например, болгаркой, а дальше - уже лобзиком?
В 130/150RIFF я сильно сомневаюсь. Камень-то они возьмут, но вот 40 мм. ДСП?

Superrat73 написал :
А не получится камень надрезать, например, болгаркой, а дальше - уже лобзиком

Очень хорошая идея, и очень даже получится, и вероятность что расслоится (раскрошится) материал минимальная. 2Sandr1960 Прорежьте камень болгаркой с алмазным диском, а дальше вообще просто.

ИМХО лучший вариант.

Пилками этими мы делали вырезы в мраморной плите толщиной 20мм (под раковины), ухайдакались просто, а ДСП они вообще вряд ли возьмут..

moskon написал :
Очень хорошая идея, и очень даже получится, и вероятность что расслоится (раскрошится) материал минимальная. 2Sandr1960 Прорежьте камень болгаркой с алмазным диском, а дальше вообще просто.

Мастер, который устанавливал кухню, резал эту столешницу под мойку и газ поверхность фигурно одним обычным лобзиком. Сверху ведь - ИСКУССТВЕННЫЙ камень, т.е. смесь натурального наполнителя с акриловым связующим.
Мне нужно порезать эти остатки столешницы. Жалко, что не спросил у него, какой пилкой он пилил.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Думаю нужна пилка по синтетическим материалам. У меня такие есть, но пробовать не приходилось, забыл маркировку... Вобщем она обычная зубатая пилка, но зубья у нее - с твердосплавными напайками. Дерево с гвоздями она пилит шустро... Во! Вспомнил... Кажется T301CHM
В описании значится - для стеклопластика, кориана.
Правда пилка эта... гм... не из дешевых... помнится 800р упаковка из 3 шт... но не уверен...

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Мистер_Пэ написал :
Кажется T301CHM

+1

заканчиваем трындеть и слушаем сюда:
"искусственный камень" это пластик, он хорошо пилиться пилками с прямым зубом. и пилками с косым зубом тоже можно отпилить, но мал ресурс. вам пилки на раз, или решили заняться монтажём столешниц?
наиболее подходящие т345
и уже умомянутая т301.
так-же хорошо пилиться т234 , но быстро сядет
и т308
т123 пилит, но медленно

кухонщик написал :
вам пилки на раз, или решили заняться монтажём столешниц?

На раз, скорее всего. Просто не хочется долго морочиться и бегать каждые 5 минут за новыми пилками. Подберу из подсказанных вариантов что-то не сильно дорогое.

Регистрация: 29.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 770

Берите T345 - она конечно будет садится, но не быстро. А если останется - то пригодится точно - длинная - ей кромсать всякие разные вещи очень удобно.

Всем спасибо. Буду искать Т345.
Интересно вот только, что если у нее мелкий зуб только в области хвостовика, то как она пилит гвозди, которые могут быть где попало?
В моем случае-то это хорошо, когда более твердый материал находится сверху, а вот в заявленном на сайте Боша варианте древесины с гвоздями - непонятно.

Sandr1960 написал :
Интересно вот только, что если у нее мелкий зуб только в области хвостовика, то как она пилит гвозди, которые могут быть где попало?

Нормально пилит. Я недавно дверные коробки демонтировал и антресоли. Гвоздей хватало, в основном сотка. Ровненько так пилит.