Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1125775

Поменяли газовую колонку, постоянно выключается, видно срабатывает датчик тяги, хотя перед установкой газовщики сказали что тяги нет, что из дымохода теплый воздух идет. Ну я вызвала трубочиста, он мне прочистил и дымоход, и вент канал, в прочистное отверстие виден квадратик неба очень хорошо. Бумажка к отверстию дымохода притянулась, но слабенько. Акт мне написали, что тяга мол есть. Подключили мне газовщики колонку, а она работает 2-6 минут и отключается. Пробовала сама проверять тягу, огонь свечи втягивается, но не сильно. А у вентиляционной решетки (в полуметре от дымохода) сразу же гаснет. Вообщем очевидно что в вентиляционной трубе тяга существенно лучше. У нас 6 (последний) этаж, над нами только чердак, то есть подключиться никто не мог, дом старый, дымоход и вентиляция из кирпича. Подскажите, в чем может быть причина такой разницы в тяге вентиляции и дымохода, ведь они фактически одинаковые и имеют одинаковую высоту. В этом же стояке находится и вентиляция кухни, там тоже нормально тянет. И как можно улучшить тягу в дымоходе, вот трубочист предложил наростить дымоход, но что-то я сомневаюсь, очевидно что для хорошей тяги в вентиляционной трубе и этой высоты достаточно. Подскажите в чем может быть проблема, и как это исправить?

они фактически одинаковые и имеют одинаковую высоту

И диаметр одинаковый?
В таком случае возможны следующие причины:

  1. Влияние внешних факторов, находящихся в непосредственной близости дымоходов (деревья, крыша здания, конёк и т.д.)
  2. Факторы в квартире, т.е. возможно просто нет притока под дымоход
    Попробуйте закрыть выход в вентшахту и проследить за тягой в дымоходе, либо открыть форточки - возможно правда нет притока и нужно будет ставить приточные устройства для котла (к-е предписаны по СНиПу, между прочим).
    Как вариант, установка дымососа типа Tiracamino для усиления тяги.