Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134
#88769

Есть одна из линий в квартире, допустим розеточна, на все квартиру. Как сделать от линии отвод не разрезая кабель? Есть какие-нибудь клеммы-отводы?

Заранее, спасибо за ответы, т.к. подозреваю, что не я первый задал этот вопрос и вам придется повтрятся (поисковиком я ничего не нашел).

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Практически в самом конце:

Остальное по-аналогии.

Ничего примелимого(из колодок и клемм), для таких маленьких сечений вроде не придумали...

DMC написал :
Ничего примелимого(из колодок и клемм), для таких маленьких сечений вроде не придумали...

Нет, уважаемый! придумали!
и именно для [ ма-а-леньких сечений , т.е. для дома, для семьи.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пингвин

Могу сказать одно - фуфло, оно и в африке фуфло.
Происходит врезка, уменьшение диаметра основного провода, что увеличивает неоднородность и уменьшает максимальный ток магистрали.
При монтаже может произойти как неполная врезка(замятие части жил многопроволочной жилы), так и смятие ножа при однопроводочной жиле.
Визуально, как я понял и основываясь на аналогичных клеммниках для автомобиля, это не проверишь в виду конструкции клеммников - опрессованное соединение является необслуживаемым. Как только его разберешь нарушается его целостность.

Ну и написана у них там чушь:
562 (желтый) 2,5-4,0 мм² 2,5-4,0 мм² 4,8 мм ● 2,5 мм² - 20 А ● 4,5 мм² - 25 А

Откуда там взялась жила в 4.5 квадрата в последней колонке, когда вторая колонка явно показывает, что клеммник рассчитан всего на 4.0 квадрата?
А если принять во внимание, что промышленностью массово не выпускается провод 4.5 квадрата - то вообще смешно становится...

Т.е. данное соединение не годится для силовых цепей, только для слаботочки, да то не для всей.

г-н DMC, а Вам не кажется, что Dы очень много на себя берёте?
Наберите в поиске Scotchlok и Вы увидите, что весь мир идёт против течения и законов физики - а Вы самый умный - один по течению!

Да Вы, я уверен на 100%, их никогда не видели, и судя по Вашему предыдущему сообщению, и не слышали! А берётесь судить, делать выводы, и ГЛАВНОЕ - советовать другим! Да я так понимаю вам ближе раздел "скрутка" из Вашей информации.

Скромнее надо быть... и грамотней! (я имею в виду техническую).

2Пингвин
И сила тока (макс) у них не очень....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Пингвин

Да, мне, собственно наплевать куда там катится мир - я его все равно не остановлю...
Я говорю за себя и исходя из безопасности.

Конкретно данные разъемы я не видел, основываюсь исключительно на данных вашего ресурса, и опыта работы с аналогичными автомобильными.
Ну так а теперь скажите, что я не прав. Ресурс не я выбирал - ВЫ. Так кто из нас дурак?
Я, котрый оценил ресурс, или вы - который предоставили такой безграмотный ресурс(с кучей ошибок, или это не ошибки?).

Вы правильно заметили, я советую, практически всегда, только надежные и беспроблемные методы решения вопросов. И скрутка, в данном случае на все 100% решает вопросы без всяких если бы да кабы.

2DMC Фирма 3М известный и уважаемый игрок на этом рынке, в изготовлении фуфла, вроде, замечена не была, на сайте, конечно, ошибка (кучи я не заметил), но это, скорее всего, оЧепятка, что не делает чести web-мастеру, хотя это и не официальный сайт 3М. Технология врезного контакта давно и успешно используется во всем мире, материал, форма, покрытие контакта является ноу-хау и призвано недопустить "недожатия-пережатия". "Уменьшение диаметра основного провода" (а какой у трапеции диаметр? хотя в месте контакта даже и не трапеция) - току диаметр по барабану, ему сечение давай (мы же не про ВЧ говорим), а вот уменьшается ли сечение - большой вопрос, при хорошем контакте в месте контакта сечение локально увеличивается за счет контакта (во загнул ) Не стоит огульно хаить идею, тем более, что живьем не видели, я видел, именно на автомобиле (а токи там приличные), именно 3М-е, внушают уважение.
PS С каких это пор стал поклонником скруток?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Викторыч

Я не был ни чьим поклонником, и особенно идоло...

Если ты посмотришь тот же автомобиль, то врезка там идет на слаботочные цепи, типа ламп или вообще в информационной радио сети. Вся силовуха сделана опрессовкой в гильзах.
Ни один производитель изначально это фуфло использовать не будет.
Ты посмотри на электрические пружинные клеммники - они соответствуют номиналам и параметрам автоматов и проводов. А это....

Мне по-барабану кто здесь ошибся, автор поста не оправдался и не привел другого с достоверными данными ресурса. Мне искать его в лом, поэтому вся вина пусть остается на авторе некачественной ссылке...
А по этой сслыке получается, что для того чтобы сделать отвод на розеточной группе, защищенной 16А автоматом, я должен тянуть линию проводом в 4 квадарта!!! Маразм!!!

У автора треда есть критерий, силовая розеточная цепь и провод 2.5 квадрата.
Смотрим на ссылку и видим, что данное соединение держит всего 20А, в то время как долговременный ток автомата в 16А приближается к 24А. Отсюда делаем вывод, что данное соедиенние не имеет права быть в этой цепи.

К 4.5 квадратам я даже уже не придираюсь.

А дерьмо, как говориться, случается. И 3М в этом не исключение...

лежит дома розетка... не помню на сколько ампер... задумана для установки в кабель каналы. берешь ее заднюю стенку прокладываешь в сужествующие три желобка три провода, идущие в кабель канале слева направо. сверху накладываешь собственно розетку и нажимаешь. все. ножи врезались в изоляцию и мы подключили розетку к существующей магистрали.
посмотрю вечером на сколько она ампер... но лично мне такой способ соединения для розеток не очень нравится... не доверяю такому контакту.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

vitaly.M написал :
лежит дома розетка... не помню на сколько ампер... задумана для установки в кабель каналы. берешь ее заднюю стенку прокладываешь в сужествующие три желобка три провода, идущие в кабель канале слева направо. сверху накладываешь собственно розетку и нажимаешь. все. ножи врезались в изоляцию и мы подключили розетку к существующей магистрали.
посмотрю вечером на сколько она ампер... но лично мне такой способ соединения для розеток не очень нравится... не доверяю такому контакту.

Я не спрашивал есть ли розетки такие, мне отводы в количестве 5-6 штук от основной 1-ой линии нужно сделать.
Пока пришел к вываоду? что проще поступиться неразрывностью основной линии и соединить на клеммах, например WAGO.

Вот выдержка из каталока решений 3M (см. картинку)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Чем тебя скрутка не устраивает? Все равно ведь взрезать внешюю изолицю и зачищать каждую жилу.
Единствненое, что не очень удобно, так это соседние провода чуть-чуть мешаются во время монтажа.

Если все же выберешь скрутку, то могу дать небольшой совет:
жилы зачищай лесенкой, чтобы оголенный участок одной жилы не соседствовал с таким же на соседней, а был на уровне родной изоляции. Плюс этого - толщина скрутки будет небольшой, относительно толщины провода и практически исключен случайный контакт мест монтажа.

А вообще, место отвода помещается к рапределительную коробку - а там уже абсолютно все равно, рваное соединение или безобрывное...

2vitaly.M

Это розетка для офиса, а в офисе, правильном, идет разделение питания на чистое и грязное. Так вот в сеть с чистым питанием эта розетка и ставится - перегрузок там практически не бывает.
Не, если делал какой-нибудь вася пупкин, то может случится чего угодно...

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
Чем тебя скрутка не устраивает? Все равно ведь взрезать внешюю изолицю и зачищать каждую жилу.

Тем что в 1-ой распредкоробке будет два отвода, т.е. сами понимаете, что скруткой это будет очень громоздко (на мой взгляд).

DMC написал :
А вообще, место отвода помещается к рапределительную коробку - а там уже абсолютно все равно, рваное соединение или безобрывное...

Ну ежели все равно, тогда вопрос отпадает. Я думал, что все же лучше, когда основная линия не рвется.

Регистрация: 11.01.2006 Волгоград Сообщений: 134

DMC написал :
У автора треда есть критерий, силовая розеточная цепь и провод 2.5 квадрата.
Смотрим на ссылку и видим, что данное соединение держит всего 20А, в то время как долговременный ток автомата в 16А приближается к 24А. Отсюда делаем вывод, что данное соедиенние не имеет права быть в этой цепи.

А каковы допустимые токи для соединения скруткой?

DimaP написал :
лучше, когда основная линия не рвется

Лучше. И 5-6 последовательных соединений - это не самый удачный вариант.

Неоднократно видел эти Scotchlok в автомобиле превращенные в расплавленные плюшки красного, желтого, синего цветов, поэтому особого доверия к ним не испытываю. И считаю лучше пропаяная скрутка с термоусадкой.

ВТБ! написал :
Лучше. И 5-6 последовательных соединений - это не самый удачный вариант.

А почему?

Peter1234

Сопротивление выше.
Общая надёжность системы снижается.
Короче, неэстетично.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

vitaly.M написал :
но лично мне такой способ соединения для розеток не очень нравится... не доверяю такому контакту.

Да вроде нормальный способ - шлейфы в компах так подключены к разъемам - но он налагает вполне конкретные требования на используемый провод, что чаще всего просто невыполнимо.

Регистрация: 22.02.2006 Архангельск Сообщений: 598

Насчет проходных клеммников. Испытано на собственном опыте. Весьма надежная весчь.
Gewiss GW 44 609
Подключение отводов винтовое. Резьба держит весьма надежно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2DimaP

Считается что такой же как и магистраль, если скрутка сделана правильно и отвод того же сечения.

На счет безобрывности - все зависит от проекта и задач линии. Да, безобрывня магисталь надежней, с этим никто не спорит. Но ответвления делаются либо скруткой, либо сжимами, не нарушающими целостность этой магистарли(две металлические пластины на винтах, с выемками под провода - типа "орех"). Тот способ скрутки, что описал я для коробок не годится. В коробках скрутка делается с обрывом и соединение пакуется в СИЗ(пластиковый колпачек с пружинкой внутри)
Если цепь важная, то ее лучше делать отдельно от всего остального.
Наиболее надежная и удобная в плане эксплуатации и обслуживания схема это звезда. А она подразумевает обрыв магистрали.

DimaP написал :
Тем что в 1-ой распредкоробке будет два отвода, т.е. сами понимаете, что скруткой это будет очень громоздко (на мой взгляд).

Делайте на клеммниках. Клеммники - по вкусу. Имхо, но ваги надежней винтовых клеммников в виду того, что ничего не делают с сечением и поверхностью провода .

Либо спроектируйте трассы таким образом, чтобы ответвления находились в монтажных коробках выключателей и розеток. Провода чуть больше удет, зато не надо думать о дополнительных коробках, их обслуживании и прозвонке.

2Serg

Вот именно - куча мест, где издавна применяется ножевое соединение. Но все эти места строго ограничены по функциональности и задачам. Вся СКС и телефония, компьютерные шлейфы живут на ножах... Однако в тех же компьютерах, сетях и телефонии все силовые провода соединяются запрессовкой в гильзы или специальные концевики.

DMC написал :
Вся СКС и телефония, компьютерные шлейфы живут на ножах...

Да, но токи та далеко не амперы....

ВТБ! написал :
Peter1234Сопротивление выше.
Общая надёжность системы снижается.
Короче, неэстетично.

Да. Я представил схему у себя на даче, где все запитано от коробки к коробке. Но там от щитка максимум две коробки. Просто общее количество большое. Так что 5-6 последовательных соединений, конечно многова-то. ;-)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2BV

О чем и речь.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Но все эти места строго ограничены по функциональности и задачам.

Во всех этих местах ножевые соединения жестко завязаны на тип кабеля. То есть тот же кросс под UTP - именно под него - и только особые извращенцы пытаются в нем разделать лапшу - впрочем без особых успехов...
Ну не получается так жестко стандартизировать питающий кабель.

А насчет силы в корпусе компа - так там же все многожильное... (гибкое то есть) - какие еще нафиг ножевые соединители?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Serg

Не только на тип кабеля, но и на его функциональность и задачи.

Как это какие?
Ты разве ссылку не смотрел? Там жильность кабеля по-барабану...
Но суть-то в другом - скотчлок для фуфлыжников и очень специфичен. Его нельзя советовать как альтернативу сжиму, срутке или тем же пружинным клеммникам, всем подрят и куда ни попадя для применения в быту и силовых цепях.

DMC

А для освещения - для токов от десятых долей ампера (для провода 1.5) до четырёх ампер максимум (для 4 кв.мм)?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Смотри документацию на них. Я ж их не юзал.
Вообще же, если задать поиск по инету, то скотчлок активно используется в слаботочке(телефония, СКС и сигнализация), а вот про силовые и осветительные цепи там молчок. На сайте 3м так же не нашел информации о токах - все чего угодно, сопростивление перехода, его физическая нагрузочная способность, етс..., но только не амперы... Не знаю, может упустил какую страничку...

Так что даже и не знаю, но лично для себя, как я уже говорил, не стал бы юзать это изделие в электрике.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

DMC написал :
Не только на тип кабеля, но и на его функциональность и задачи.

Само собой.