Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2223419

2 almeca Может я что-то не понял в разговоре. Еще раз: думаю, что утепление эппс без заделки швов, сверху закрытое профлистом не принесет(принесло) ожидаемого эффекта. Хотелось бы вот про это.
А конструкция каркаса и качество укладки профлиста-это уже другой вопрос, потому как это все-таки не теплоизоляция.
Заинтересовал massiv изоллатом-нано, правда наносить его нужно естественно снаружи. Чёт не нашел пока ничего про его адгезионные свойства к эппс.

valery_icc написал :
утепление эппс без заделки швов, сверху закрытое профлистом не принесет(принесло) ожидаемого эффекта.

Вы, пожалуйста, будьте более последовательны. Вот ваши слова -

valery_icc написал :
прошли монтажной пеной швы, там где можно было промазать. Как видите до конца не доделали говорят до весны теперь.

стало быть по весне швы будут заделаны?

valery_icc написал :
не эппс, а пенопластом,

ЭППС - это экструдированный пенополистирол , пенопласт - это просто пенополистирол, так что применили материал более высокого качества.

valery_icc написал :
это все-таки не теплоизоляция.

как отдельная конструкция - да, но в качестве ограждеющей конструкции теплоизоляционного слоя металл будет значительно надежнее штукатурки.
Ещё раз повторю - главное- качество выполненных работ! Швы должны быть тщательно заполнены, в идеале - проклеены сверху гидроизоляционной лентой, профнастил смонтирован с нахлестом, примыкания его к стенам правильно заделаны, чтобы ветер под ним не гулял, но вентиляция была обеспечена.Не забывайте - воздушная прослойка это тоже теплоизоляция!
Так что следите за выполнением работ, будут сомнения - пишите, шлите фотки, можете в личку.
И ещё - не ждите, что стена у вас быстро прогреется, раз уж работы выполняли в зимнее время, то потребуется довольно большое время, возможно до конца лета - это нормально! Ведь стена теперь не может отдавать влагу наружу, и солнышко её не будет прогревать. Если хотите ускорить процесс - обеспечте хорошую вентиляцию помещений и освободите наружные стены от ограждающих конструкций - по возможности, конечно.

2 almeca
Уже скоро три года будет, как именно последовательно бьемся за свои права.
И если в момент написания сообщения мысль может отошла несколько в другом направлении, это еще не значит, что непоследовательно. Я так и не понял что не так написал.
Вас цитирую:

Ещё раз повторю - главное- качество выполненных работ! Швы должны быть тщательно заполнены, в идеале - проклеены сверху гидроизоляционной лентой, профнастил смонтирован с нахлестом, примыкания его к стенам правильно заделаны, чтобы ветер под ним не гулял

Вот прикладываю в конце фото-то, что имеется на сегодняшний день.
Там все более детально. Щели хорошо видны. Пена висит соплями.
Я уже имел дело с экструзионным пенополистиролом и знаю, что это такое. Но какой бы хороший утеплитель не был, с такими щелями вряд ли будет тепло. Вы и сами пишите об этом.
По поводу того, что исполнители собираются делать весной- пути господни неисповедимы. То, что штукатурка и сетка были закуплены и завезены на дом, об этом мне известно. Но они мне говорили также, что вроде склонились к профлисту.И убедили в этом заказчика(застройщика).
А вот теперь при таком раскладе скажите, можно ли такие щели оставлять под профлист? Да и плотность прилегания профлиста к кирпичной кладке при рустах, как впрочем и сама конструкция профлиста с неминуемыми щелями вызывают сомнения.

чтобы ветер под ним не гулял, но вентиляция была обеспечена.Не забывайте - воздушная прослойка это тоже теплоизоляция!

Штой-то я ничего не понимаю.

valery_icc написал :
не понял что не так написал.

Хорошо, поясню. В первой фразе вы сказали, что без заделки швов утепление не даст результата, а во второй - что швы заделали не полностью и обещали закончить весной.

valery_icc написал :
имел дело с экструзионным пенополистиролом и знаю, что это такое.

если так, то вы наверняка знаете, что по торцам плит имеется штунт - паз в одной и гребень на другой,плотнее такого соединения вы вряд ли что придумаете.
То что пену выперло из швов - абсолютно нормально, намного хуже было бы, если бы она осталась на уровне плит, это означало бы. что количество пены в шве недостаточно. По вашим фото видно, что работу производили специалисты, об этом можно судить по равномерности выпирания пены.

valery_icc написал :
А вот теперь при таком раскладе скажите, можно ли такие щели оставлять под профлист?

можно.

valery_icc написал :
плотность прилегания профлиста к кирпичной кладке при рустах,

да, это сложная, а вернее - требующая тщательности исполнения - конструкция. Попросите чертеж предполагаемой конструкции, покажите - тогда я смогу оценить, насколько она надежна .

valery_icc написал :
Штой-то я ничего не понимаю.

Что конкретно?

2 almeca
Не понятно вот что: взять допустим стеклопакет, или даже по старинке заклеенные на зиму окна, там воздушная прослойка работает именно теплоизолятором. В нашем же случае, то вы говорите, примыкание профлиста к стене должно быть идеально заделано, но в то же время должна быть вентиляция; то в идеале швы эппс должны быть заклеены лентой, то щели допустимы.

valery_icc написал :
в то же время должна быть вентиляция;

Тут немного другая система, вы найдите в поисковике "система вентилируемые фасады" - там описан принцип.Если не найдете - напишите, попробую на пальцах объяснить.

2 almeca
Почитал про вентилируемые фасады. Видел в живую их в Рязани до этого. Уже тогда недоумевал, что за конструкция такая, когда плитка висит на подвесах и щели между нею:
цитата "...Утепление фасада с помощью вентфасада , обеспечивающее одновременно и прекрасный внешний вид зданий, создает постоянный воздушный промежуток, что принципиально отличает их от других аналогичных конструкций, так как благодаря перепаду давления этот промежуток работает по "принципу действия вытяжной трубы". В результате чего из ограждающей конструкции в окружающую среду удаляется атмосферная и внутренняя влага. Одновременно за счет циркуляции подогретого воздуха вдоль стены здания выравнивается температура нагретых и холодных участков стены, что существенно снижает риск возникновения температурных напряжений в несущей конструкции.
Утепление фасада по этой технологии путем отделки здания вентфасадами не только обеспечивает воздухообмен в промежутке между стеной и облицовкой, но и снижает также и потери тепла, так как воздушный промежуток, служит дополнительным температурным буфером. В холодное время года воздух в нем на несколько градусов выше, чем снаружи..."конец цитаты.
Верится с трудом, что эта система в -30 мороза нормально работает. В любом случае главный элемент-утеплитель.
Ну что же, тогда как грится будем подождать весны. Когда начнутся какие либо подвижки, тогда и к форумчанам за советом. Спасибо всем.

valery_icc написал :
будем подождать весны.

Ну да, тогда и побеседуем. А в вент. фасадах главное - вентиляция, сухая стена не промерзнет.