Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11
#1126465

Доброго всем времени суток!

Меня заинтересовал вопрос как реализуется подъем столешницы тумбочки при ее выкатывании, как это изображено на фото. Есть специальная фурнитура или просто руками поднимается и фиксируется.
Никто не сталкивался с такой реализацией?

Заранее благодарен.

У kessebohmer есть такой механизм - столик выдвижной телескопический. Но цена серьезно кусается, правда можно использовать как безопорную конструкцию.

Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11

Да уж нехило стоит. 120 евро.
Я почему-то предполагал, что это работает немного по-другому. Что задняя часть двигается по направляющим уходя вниз при задвижении, становясь вертикально. А смотрится неплохо все-таки.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Ralex написал :
почему-то предполагал, что это работает немного по-другому

а мне думается,что "комод" в нишу задвигается,а столешница просто опускается...

Регистрация: 01.04.2009 Архангельск Сообщений: 11

а мне думается,что "комод" в нишу задвигается,а столешница просто опускается...

мне тоже так кажется, что именно просто опускается
Интересно, а можно что-нибудь самому придумать. Ну как вариант: внутри ниши по бокам поставить полозья от роликовых креплений ящиков под углом допустим 45град, а к столешнице на конце ролики от этих же креплений, сверху где кончаются полозья сделать переход на горизонтальную короткую площадку с небольшими впадинками и стопором. Не умею работать в объемных графических редакторах, чтобы смоделировать физику движения, но мне кажется, что вполне реализуемо или я что-то не учел?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Ralex написал :
под углом допустим 45град

Ralex написал :
чтобы смоделировать физику движения, но мне кажется, что вполне реализуемо или я что-то не учел?

угу...
Положите перед собой ручку,али карандаш на КРАЙ листа А4 остриём от себя....да так чтобы остриё в угол упиралось...
Положили?
Пробуйте перевести карандаш в "горизонтальное" положение...
Поняли теперь "физику процесса"?