Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1126480

Будет ли нормально сливаться вода если от раковины кухни пустить трубу 40мм длина трассы 8м, один поворот на 90 градусов (разбит на два по 45), дальше врезка в сотку?

Конечно, будет, если обеспечить на всём протяжении уклон порядка 2 сантиметров на метр трубы.

Спасибо, уклон не вопрос...

Регистрация: 16.07.2007 Сергиев Посад Сообщений: 64

soloden написал :
Будет ли нормально сливаться вода

Вода будет.

soloden написал :
от раковины кухни

Там может быть не только вода. Поставьте хотя бы трубу на 50. Насколько помню даже трубные сифоны для моек Viegа и M'Alpine при трубе сифона 40мм вывод на трубу имеют под 50мм. Наверное не просто так.

Что там такое может пролететь через сифон размером более 40 мм?

Alex_Penza написал :
уклон порядка 2 сантиметров

По нормам уклон канализации составляет - 3мм на 1м трубы,этого вполне достаточно,хотя если места не жалко и оно позволяет,делайте 20мм,только как я понимаю,на 8м. трубы у Вас расстояние получется 16см,у когото в квартире такие вещи могут не прокатить.(как говориться "шальной уклон")

Спасибо, это дачный дом

frostow написал :
3мм на 1м трубы,этого вполне достаточно,хотя если места не жалко и оно позволяет,делайте 20мм,

2-3 см / 1метр - норма
Уклон должен быть равномерный

BV написал :
2-3 см / 1метр - норма
Уклон должен быть равномерный

Не понял,а это где такое написано?
Причём равномерный,тоже не понял.

BV написал :
2-3 см / 1метр - норма

Даже логически: при таком уклоне "песок будет сыпаться", не то что вода.

Первая ссылка Яндекса
Интересно - читайте СНИПы и прочие нормы.

frostow написал :
Не понял,а это где такое написано?

Это из СНИП. Безрасчетные участки прокладываются с таким уклоном.
Еще есть некоторые тонкости - если интересно - поищите тему на форуме - там подробно разжевывали некоторые моменты из СНИП.

frostow написал :
Причём равномерный,тоже не понял.

Это значит, что все участки трубы под одним уклоном.

BV написал :
Это значит, что все участки трубы под одним уклоном

Не ну это всё понятно конечно,что под одним уклоном,а про СНиП пардон!
Я конечно такие вещи как канализация в см,не мерял ниразу,уровнем да руками.

Тогда вопрос, ради интереса,кто из Вас мерял канашку в см(уклон). ?
Просто мне чегото эта цифра казалась гораздо меньше,хотя на практике таковой являлась.

to soloden

Будет ли нормально сливаться вода если от раковины кухни пустить трубу 40мм длина трассы 8м, один поворот на 90 градусов (разбит на два по 45), дальше врезка в сотку?

У меня была такая труба, только 50 ка и уклон даже побольше пожалуй. Через полгода пользования очень сильно заросла какой-то очень липкой белой жирообразной массой. Может ее каким-то "кротом" нужно было чаще прочищать? В общем, трубу пришлось сменить и конструкцию переделать.

frostow написал :
По нормам уклон канализации составляет - 3мм на 1м трубы,этого вполне достаточно


ma-masha написал :
В общем, трубу пришлось сменить и конструкцию переделать

Помогло? Мне каатся. что уклон в этом случае не виноват. Что они сливали?

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Чтож такое уклон 0,03 ???? В см. на метр длины?

Denizzka написал :
В см. на метр длины

Сами и ответили

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

ma-masha написал :
У меня была такая труба, только 50 ка и уклон даже побольше пожалуй. Через полгода пользования очень сильно заросла какой-то очень липкой белой жирообразной массой.

Потому и заросла, что уклон больше положенного.

BV написал :
Это значит, что все участки трубы под одним уклоном.

а как быть со сливом раковенны от сифона? например
ох уж эти снипы
тут скорее нужно трактавать так что после каждого перехода желательно соблюдать определённый уклон по месту, например до следующего перехода

soloden написал :
Будет ли нормально сливаться вода если от раковины кухни пустить трубу 40мм длина трассы 8м, один поворот на 90 градусов (разбит на два по 45), дальше врезка в сотку?

Будет. Но хоть 40 хоть 50 забютца это кухня надо предусмотреть прочистки если возможно,40 быстрее,50 поже забетца,ставить лучше 50

Гвоздь написал :

А я уж было подумал,что в техникуме плохо учился,не-е цифры я эти хорошо помню,хоть и делаю так,как рука набита.
А первые СНиП как я понял для чугуняки,а где её сейчас взять-то ваще.

сансэй написал :
а как быть со сливом раковенны от сифона?

В СНИПе разрешено на коротких участках делать уклон больше

18.3. Наибольший уклон трубопроводов не должен превышать 0,15 (за исключением ответвлений от приборов длиной до 1,5 м).

проблемнет написал :
Потому и заросла, что уклон больше положенного.

Объясните, почему, очень интересно. Почитала из госта , но что-то 33 формула не высветилась, а понять очень хочется.

Agnostiq написал :
Помогло? Мне каатся. что уклон в этом случае не виноват. Что они сливали?

Это не они, это я сливала. все, что обычно в раковину льют. А переделала так--договорилась с сантехниками вывести напрямую в подвал. (плюс 1-го этажа) , а раньше шло по стеночке до стояка, через кухню.

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

ma-masha написал :
Объясните, почему, очень интересно.

Меня это тоже интересует!
Объяснение (где-то читал) вода является носителем чтобы мусор плавающий и тонущий не осаждался, а уносился потоком воды. Если скорость воды высокая - вода стекает быстрее мусора, если слишком низкая - не уносит с собой мусор всё это при достаточном наполнении трубы. Плавающий жир тоже.

soloden написал :
один поворот на 90 градусов (разбит на два по 45)

удобнее в трех плоскостях использовать три уголка по 30°

soloden написал :
это дачный дом

и предусмотреть пару ревизий до и после поворота

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

Из практики: 8м для кухни-много.
И дело здесь не уклоне,а в том,что жир остывает и остается на стенках трубы,далее проходное отверстие с мезинец-далее обвальный процесс полного забития.
На уже жилом коттедже приходилось даже переделывать на 100-ку и хоронить старую ветку Д-50.
Ставьте побольше прочисток,если по другому никак,но,чистить будешь всю оставшуюся жизнь...

Регистрация: 10.01.2009 Челябинск Сообщений: 66

Есть такое понятие - самосплав.
Уклон 1,2-1,5 градуса - взвесь (не важно чего) течет сама-по-себе не засоряется, уклон больше - засор, уклон меньше - засор.
(Кста, с таким уклоном еще древние римляне делали дренаж Колизея!)

A_Tim написал :
Уклон 1,2-1,5 градуса - взвесь (не важно чего)

Жаль жиры этого не знают, и литнут и кучкуются просто безобразие какоето.

Alex_Penza написал :
Что там такое может пролететь через сифон размером более 40 мм?

Оно не пролетает оно в сифоне и трубах формуется.

AC/DC написал :
и предусмотреть пару ревизий до и после поворота

Полностью согласен.

зануда написал :
Жаль жиры этого не знают, и литнут и кучкуются просто безобразие какоето.

+100 !