Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336
#6081142

seat80 написал:
Разве этих двух вытяжек будет недостаточно для обеспечения вентиляции в квартире.

Достаточно, если будут работать круглосуточно, но в выключенном состоянии вентиляторы полностью "душат" естественную вентиляцию, т.к. своим корпусом значительно уменьшают свободное сечение вентканала, которое еще и перекрыто обратным клапаном.

AlexEE написал:

Wood написал :
А нужна ли на кухне естественная вытяжка?

Обязательно - за счет нее осуществляется вентиляция всей квартиры.

AlexEE, вентиляция есть ведь не только на кухне, но и в туалете и ванной. У меня небольшая 2-х комнатная квартира - 50 кв.м. В ванной вытяжка с вентилятором SILENT-200 CZ (120 мм, 180 м3/ч) , в туалете SILENT-100 CZ (100 мм, 95 м3/ч. Разве этих двух вытяжек будет недостаточно для обеспечения вентиляции в квартире. Во многих стометровых трешках есть только 2 вентиляционных канала (в ванной и на кухне) и вроде вписываются в нормативы.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2sansan21
Не заметил вчера Ваш пост. Да, я имел в виду то, что в варианте В. Но я бы добавил еще одно колено, направленное вверх, по оси вентканала. Это также значительно снизит сопротивление на входе в канал и легче будет заделывать зазоры вокруг воздуховода - не так сильно будет выбивать обратно в кухню.

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

2LVA
В естественной вентиляции не те скорости, чтобы сильно повлиял один поворот. Вытяжка - другое дело. И зачем собственноручно "душить" вытяжку - пусть это делает вентканал .
2Wood
Про установку клапана почитайте
Кстати, если расстояние от венканала до вытяжи небольшое и не жалко пожертвовать емкостью навесных шкафов, то неплохо смотрится Посты LIN #5 и #6.

2Wood Я пока только теоретик, готовлюсь к монтажу. Но думаю, что направлять вниз клапан со смещенной осью не здорово. Может не хватить давления от вытяжки для его полного запирания. И еще. Я пока рассматривал только варианты А и Б по установке клапана. Спасибо AlexEE, подсказал 3-й (В). Думаю, так будет грамотнее (правда, появляется новая деталь - колено), зато сопротивление потоку уменьшится. Пожалуй, буду делать так.
ЗЫ. На схеме - вид сверху.

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

Спасибот за ответы

sansan21 написал :
На вент. отверстие ставится тройник, к одному концу - канал от вытяжки, на другой - обратный клапан со смещенной осью.

А как лучше располагать направление канала для естественной вытяжки: в горизонтальной плоскости (отверстие сбоку короба) или вертикально вниз (отверстие в "потолке" короба)?
Если вниз, то будет ли тогда работать обратный клапан?

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

Нет. Резкий поворот перед входом в вентканал сильно снизит производительность вытяжки. Лучше поставить тройник на воздуховоде от вытяжки, на ответвлении поставить клапан, и уже после тройника плавным (не Г-образным) коленом "зайти" в вентканал.

А такой вариант не снизит производительность естественной вентиляции ?
А вытяжка и так будет гнать больше кубов, чем сможет принять шахта, разве нет ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

LVA написал :
Нормальна ли такая схема ?

Нет. Резкий поворот перед входом в вентканал сильно снизит производительность вытяжки. Лучше поставить тройник на воздуховоде от вытяжки, на ответвлении поставить клапан, и уже после тройника плавным (не Г-образным) коленом "зайти" в вентканал.

Регистрация: 07.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 64

А я вот хотел поинтересоваться, как лучше размещать тройник.
С одной стороны кажется, что поток от вытяжки должен напрямую идти в вентшахту, а вход для естественной вентиляции - сбоку, но у меня другая схема получается (см. вложение).
То есть поток от вытяжки идет параллельно стене, и поворот на 90 градусов.
Нормальна ли такая схема ?

Регистрация: 29.10.2005 Краснодар Сообщений: 1336

Wood написал :
А нужна ли на кухне естественная вытяжка?

Обязательно - за счет нее осуществляется вентиляция всей квартиры.

Wood написал :
Вентялиционный канал и будущая электроплита с вытяжкой находятся на противоположных сторонах кухни. Расстояние между стенами 2,95м.

Раз такие сложности с расположением плиты и вентканала, то может проще ограничиться вытяжкой с фильтрацией, работающей на рециркуляцию. Если летом не будет хватать естественной тяги, можно потом поставить вентилятор на вентканал. Обязательно выводить вытяжку наружу имело бы смысл при газовой плите - отводить продукты сгорания газа. От электроплиты будут выделяться в основном жирные аэрозоли, которые можно уловить на фильтре.

2Wood А поиском по форуму пройтись лень? Если коротко, то:

  1. Квартиру без естественной вентиляции оставлять нельзя (впрочем, хозяин - барин ).
  2. Гофра не приветствуется, лучше круглыми пластиковыми трубами.
  3. На вент. отверстие ставится тройник, к одному концу - канал от вытяжки, на другой - обратный клапан со смещенной осью. Вытяжка работает - ОК закрыт, вытяжка выключена - ОК открывается за счет естественной тяги (если она есть ).
    Ну и КУЧА НЮАНСОВ - читайте форум. Успехов!

Регистрация: 29.11.2008 Новокузнецк Сообщений: 56

Всем доброго времени суток.

Пока идет ремонт, хочу заложить трассу для принудительной вытяжки и есть несколько вопросов.

Исходные данные:
Вентялиционный канал и будущая электроплита с вытяжкой находятся на противоположных сторонах кухни. Расстояние между стенами 2,95м. Отверстие в стене 125*125мм, под самым потолком.

Планирую с потолка опустить гипсокартонный короб и в него спрятать алюминивую гофру диаметром 125мм, которую обмотаю каким-нибудь утиплителем (для шумоизоляции). На отверстие в стене закрепить фланец, к которому будет крепиться хомутом гофра. Второй конец, к которому в будущем присоедениться сама вытяжка, оставить свободным.

Вопросы:
Надо ли делать при наличии принудительной вытяжки еще дополнительное отверстие для естественной вытяжки? Т.е. с помощью тройника подводить к этому каналу еще одно отверстие для забора воздуха.
Нужны при такой схеме обратные клапаны, и если да то в каком месте их лучше ставить?