Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9189
#1126747

Подскажите, пожалуйста, идеи, как сделать хитрые двери.
Задача такая.
Электросчетчик с автоматами (ширина ящика около 50 см) утоплен в нишу. Ширина стены около 120 см, ниша примерно посередине. Финишная плоскость стены будет строиться из гипсокартона, так что заглублением края короба относительно плоскости стены можно играть. На этой же стене предполагается разместить хранилище для велосипедов (они будут висеть). При этом надо обеспечить доступ к счетчику и автоматам. Отсюда следующие пожелания к дверце электрошкафа. Они должны открываться с учетом всего 5 сантиметров пространства перед ними (не снимая велосипеды), открытие-закрытие должно быть удобным (одной рукой, без выпадающих деталей и съемных конструкций), желательно максимальное декорирование (скрытие).

Видится вариант раздвижных дверей внутри стены (мебельный механизм, легкие двери шкафа-купе), но у него недостаток - сьедает место внутри стены (плоскость отступает наружу на толщину механизма) и в итоге снаружи дверцы получаются утоплены (на толщину ГКЛ + щель).

Второй вариант (механизма в продаже не видел, фантазирую) - двери заподлицо со стеной, для открытия выдвигаются из плоскости стены на несколько сантиметров, потом раздвигаются в стороны.

Терий вариант - рольставни. Минусы - толщина механизма и явное выделение на фоне всей стены.

Что еще можно придумать?

фантазийный механизм (когда вначале выдвигается вперед а затем в бок) существует и нашел широкое применение в задних дверях минивенов.
Хотя даже далеко ходить не надо... такой механизм есть впассажирской газеле... так что если немного доработать, то можно поставить дверь от газели на шкафчик!!!
и обыграть весь интерьер аля гараж!!! чему будут способствовать и висящие велосипеды...

Мишутк написал :
Второй вариант (механизма в продаже не видел, фантазирую) - двери заподлицо со стеной, для открытия выдвигаются из плоскости стены на несколько сантиметров, потом раздвигаются в стороны.

Это механизм для монтажа скрытого лючка в санузле...Открывается дверка при помощи присосок, сначала на себя, а потом в сторону.

Можно просто повесить на нишу картинку в раме! На одном гвоздике вверху, надо посмотреть счетчик - отодвинул рукой и все!

Подскажите, пожалуйста, идеи, как сделать хитрые двери.

Алюминиевый фасад на шарнирных петлях (трансформер) угол открывания 180*
Система Wing Line складные двери гармошка.
Ну и обычный вкладной фасад угол открывания 110*.
Подготовьте размер проема и варианты и пожелания.
тел. контакт 8 904 331-80-80 Дмитрий
www.odspb.ru для информации.