Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1126787

Собираюсь снести старый щиток и повесить новый, модульный.

Исходные:
Дом - хрущевка кирпич (типа серии 1-511).
Старый щиток - внутри квартиры на деревянной фанерке счетчик и 4 пробки.
Стояк похоже в стене вертикально внутри квартиры идет по коридору,
отвод от него торчит прямо из стены (в ПВХ трубке два медных провода 2мм. кв.) и подключаетя сразу на счетчик.
Новый щиток - модульный 12, навесной

Вопрос: как лучше закрепить новый щиток на стене, не попав при этом в провода, которые, как я понимаю, проходят вертикально в стене.

Вариант 1:
Можно, конечно в отверстия от старого щитка, но тогда прийдется, высверливать трухлявые деревяшки, куда были забиты крпежные шурупы старого щитка, вмазывать туда новые дюбеля и ждать пока застынет гипсовый раствор. - Но это плохой вариант, прийдется либо снимать напругу с подъезда на все это время, либо два раза ходить за электриком (еще раз когда застынет раствор).

Вариант 2: Просверлить новые отверстия, но есть опасность попасть в провода стояка.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Прибором для поиска проводки найти провода. Я тут пробовал с помощью полевого транзистора кп103к и мультиметра. Точность +- 3см.

В постоянное пользование - не нужен.
А где поюзать?

Есть еще вариант 3 закрепить щиток временно веревочками за верхние гвозди старго щитка,
но потом прийдется под напругой его крепить к стене, да и боюсь энергосбыту это не понравится, когда пломбировать прийдут.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Перец написал :
Стояк похоже в стене вертикально внутри квартиры идет по коридору,

Это маловероятно. Скорей всего в подъезде.

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

2РаботничкиНТ А Вам самому понравится?

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

РаботничкиНТ написал :
А где поюзать?

В форуме.

Перец написал :

В подъезде похоже только слаботочка (силового щитка нет радио и телефон)

Самому - не понравится под напругой крутить шурупы

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

Мультиметр в режим прозвонки. Щупы к истоку и стоку транзистора и водите над стеной. Где провода, показания минимальные. У меня М890F.

Полевой транзистор какой? Тип?
(p-n переход , изолированный либо встроенный канал?)

А может в жек сходить и на время работу обесточить стояк - как то он должен же отключаться?

  • с электриком поговорить - вдруг знает где точно проходит стояк.

Время схватывания гипсового раствора 3-5 часов, и народ будет терпеливо сидеть во тьме.

А точное положение проводов никто не скажет, скорее всего борозда как раз под щитком и идет, но не факт.

алебастр - 30 минут кажется и то максимум

РаботничкиНТ написал :
Время схватывания гипсового раствора 3-5 часов,

Минут, Вы хотели сказать

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

РаботничкиНТ написал :
Полевой транзистор какой? Тип?

Я же писал:

Перец написал :
Прибором для поиска проводки найти провода. Я тут пробовал с помощью полевого транзистора кп103к и мультиметра. Точность +- 3см

Совет:

Перец написал :
Прибором для поиска проводки найти провода. Я тут пробовал с помощью полевого транзистора кп103к и мультиметра. Точность +- 3см.

мне помог.

3.06.09 поставил новый щиток, а вчера приходил долгожданный электрик и без проблем опломбировал новый счетчик в щитке.