Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1126865

Что скажете по поводу использования ПП труб dizain и похожих (с метализацией внутри, или красным пластиком) для отпления, и ГВС, в частных домах, с давлением до 4 атм. и температурой до 60-70 С.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Труба имеет сертификат соответствия по примениению в ХВС, ГВС и отоплении. Поэтому ее используют. Еще никто не сказал, что с ней произошла какая-то проблема: порвалась, вздулась, расплавилась. Мнения разделились по вопросу зачистки: одни говорят, что зачищать с торца обязательно, другие- нет. Строители, это которые монтируют ее в больших количествах - не зачищают, поэтому очень довольны, так как скорость монтажа возрастает.

Мирный написал :
Мнения разделились по вопросу зачистки: одни говорят, что зачищать с торца обязательно, другие- нет. Строители, это которые монтируют ее в больших количествах - не зачищают, поэтому очень довольны, так как скорость монтажа возрастает.

Вот-вот. Им в этих домах не жить, поэтому и не зачищают. А есть еще и такие, которые искренне не знают, что такие трубы ТОРЦЕВАТЬ надо, что металлопластик на скрутках нельзя замуровывать (монолитить). Одно дело искренне -заблуждающиеся, а другое - не желающие соблюдать СНиПы из-за скорости монтажа. Хотя результат один.

У меня нет такой торцовки, но хотелось бы иметь. Что касается такой трубы, то сам дома себе ставил на горячую воду от котла. Стоит не хуже любой другой. Эту фотографию нашел на сайте www.santehniki.com. Видно, как торцовка должна "вырезать" фольгу и форма лезвия.

Agnostiq написал :
Вот-вот. Им в этих домах не жить, поэтому и не зачищают. А есть еще и такие, которые искренне не знают, что такие трубы ТОРЦЕВАТЬ надо, что металлопластик на скрутках нельзя замуровывать (монолитить). Одно дело искренне -заблуждающиеся, а другое - не желающие соблюдать СНиПы из-за скорости монтажа. Хотя результат один.

Вы вообще о чем, это не МП а ПП трубы они только паяются, говорят иногда клеются.
да и паяются на сколько я понял к верхнему слою, до метала не доходит еще много.

Регистрация: 27.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 57

sepavi написал :

Ну не только паяются. Есть полипропиленывые трубы в бухтах как МП, которые одновременно можно паять, ставить МП обжимные и пресс фитинги

VASILEV написал :
Ну не только паяются. Есть полипропиленывые трубы в бухтах как МП, которые одновременно можно паять, ставить МП обжимные и пресс фитинги

У нас таких даже в продаже нету. так что это даже не вариант для меня.

sepavi написал :
Вы вообще о чем, это не МП а ПП трубы они только паяются, говорят иногда клеются.

То, что это полипропилен я знаю. A вот то, что они ЕЩЕ и клеются, это Вы переборщили. Хотя можно и склеить при желании или пластилином замазать. Вы своему врагу это посоветуйте.

Agnostiq написал :
У меня нет такой торцовки, но хотелось бы иметь

Она стоит порядка 150 рублей у продавцов "Дизайна".

Agnostiq написал :
Вот-вот. Им в этих домах не жить, поэтому и не зачищают. А есть еще и такие,

+МНОГО.
Всё время пропагандирую на страницах нашего форума - лучше работает не МП, не ПП, не БирПекс, а та труба, которую установили с соблюдением условий применения и технологий.

Мирный написал :
Мнения разделились по вопросу зачистки: одни говорят, что зачищать с торца обязательно, другие- нет.

А алюминий корроодировать не пойдет? Ведь торец надежно закрыт не будет без торцовки?

Мирный написал :
одни говорят, что зачищать с торца обязательно, другие- нет

BoaSoft написал :
А алюминий корроодировать не пойдет? Ведь торец надежно закрыт не будет без торцовки?

Ребята, ещё раз говорю: делайте по технологии, их не от балды придумывают.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Alex_Penza написал :
Ребята, ещё раз говорю: делайте по технологии, их не от балды придумывают.

Новерное соглашусь, хотя для себя четкой позиции еще не выбрал в связи с отсутствием доказательств. Производитель Dizain производит и рекомендует свои торцовые зачистки, а вот Blue Ocean таких зачисток не имеет, и уверяет, что необходимисти в зачисте трубы нет. Так, по крайней мере, высказываются его диллеры.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

У меня дома все дизайном разведено и чуть чуть чешкским. И отопление и ГВС и ХВС. Чешский зачищали. дизайн нет. С лета полет нормальный. Дизайном очень доволен. Благодарен форумчанам, которые его присоветовали.

Bad написал :
Чешский зачищали. дизайн нет.

тут на форуме была ссылочка на ролик от Дизайна, ролик показывал способы работы с трубой и объяснял особенности приспособлений.
В частности, там был такой момент: зачищается торец с выемкой канавки по фольге, и показывается, что при нагреве и соединении трубы с муфтой эта канавка заплавляется. Поясняется, что такое решение исключает попадание воды под давлением в межслойное пространство.
Соответственно, при несоблюдении технологии производитель не гарантирует, что там воды не будет.
Уверен, что трубы изготовлены качественно, и вода в большинстве случаев не пройдёт туда и без зачистки, но зачем нужен лишний риск, если вся проблема, которую мы тут обсасываем - соблюсти то, что предписано производителем.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Alex_Penza написал :
Соответственно, при несоблюдении технологии производитель не гарантирует, что там воды не будет

Ага! понял! спасиб за совет, на будущее учту!
ЭЭЭх, а так заманчиво было без зачистки шустро работать! И продавец труб дизайн упирала именно на то что их чистить необязательно...даже в методичку какуто пальцем тыкала