Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1126989

Есть нужда проделать много отверстий Ф25мм полуметровой глубины во льду. До розетки далеко (очень).
Есть шуруповёрт с патроном на 10мм и мощным аккумулятором и бур по дереву Ф25мм с шестигранным хвостовиком под 13мм патрон. Бур в шуруповёрт не лезет. Есть отдельно 13мм патрон с резьбой 1/2-20UNF.
Думаю сделать из него адаптер. Собственно, надо переходник с шестигранника (кругляка Ф10мм) на дюймовую патронную резьбу.

Вопросы такие: Имеет смысл заказать переходничок или поспрошать на Москворецком рынке на тему шпинделя от убитой дрели? У этих шпинделей с другой стороны шестерня как крепится? Снимается ли? Шпиндель без шестерни просто так в шуруповёрт зажмётся или обтачивать надо будет?

Заранее спасибо.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

roux написал :
Есть шуруповёрт с патроном на 10мм

roux написал :
Есть отдельно 13мм патрон с резьбой 1/2-20UNF.

У Вашего шуруповёрта, какая резьба (на патроне что написано?) на шпинделе?

Alex___dr написал :
У Вашего шуруповёрта, какая резьба (на патроне что написано?) на шпинделе?

Не написано. Шурик Bosh PSR1200. Думаю, что-то типа 3/8-24UNF должно быть. Правда снять патрон с него у меня не получилось.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

roux написал :
Вопросы такие: Имеет смысл заказать переходничок или поспрошать на Москворецком рынке на тему шпинделя от убитой дрели?

ответ такой - не тратьте время зря! Не сможете Вы шуруповертом Bosh PSR1200 просверлить во льду полуметровое отверстие Ф25мм

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Eddy21 написал :
не тратьте время зря! Не сможете Вы шуруповертом Bosh PSR1200 просверлить во льду полуметровое отверстие Ф25мм

Поддерживаю. Кроме того, и льда-то уж почти нет. Вдобавок, самый мощный шурик редко превышает мощу в 1 человеческую силу. К тому же, акк быстро сядет. И не забудем, как плохо чувствуют себя аккумуляторы на морозе.
Приношу искренние извинения за оказанное внимание.

Eddy21 написал :
ответ такой - не тратьте время зря! Не сможете Вы шуруповертом Bosh PSR1200 просверлить во льду полуметровое отверстие Ф25мм

А Вы пробовали? Я пробовал. Сверлится. Не быстро, но сверлится. И в кирпичной стене полуметровой я этим шуриком отверстие пробивал. Правда, Ф16 и буром по кирпичу. Минут за 15. (Дрель забыл тогда.)

Superrat73 написал :
Кроме того, и льда-то уж почти нет. Вдобавок, самый мощный шурик редко превышает мощу в 1 человеческую силу. К тому же, акк быстро сядет. И не забудем, как плохо чувствуют себя аккумуляторы на морозе.

На леднике лёд есть. Не переживайте. И момента крутящего шуруповёрту хватает.
А батарейка родная у него давно умерла. Пользую 7Ач от бесперебойника. А можно и от автомобильной...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

roux написал :
И в кирпичной стене полуметровой я этим шуриком отверстие пробивал. Правда, Ф16 и буром по кирпичу. Минут за 15. (Дрель забыл тогда.)

зажав хвостовик бура в 10-мм патрон слабенькой электроотверточки, которая и на холостом-то ходу крутится 700 об/мин? Снимаю шляпу!!!

roux написал :
А Вы пробовали? Я пробовал. Сверлится. Не быстро, но сверлится

так почему бы и в этот раз не посадить 25мм бур в патрон как тогда, когда пробовали?

roux написал :
Есть нужда проделать много отверстий Ф25мм полуметровой глубины во льду.

...Простите,а что это за конструкция?Ну,для чего во льду нужны такие "точные" дырки?Что за "решето"? Ведь эти отверстия всё-равно ,через какое-то время "подтаят"?Может можно чем-то горяченьким продырявить?

Eddy21 написал :
так почему бы и в этот раз не посадить 25мм бур в патрон как тогда, когда пробовали?

Слукавил я. Простите великодушно. 25мм бур я в шурик, конечно не зажимал ибо не лезет. Соответствующие 16мм буры в нём и в дерево и в кирпич вполне входят. В лёд бур по дереву идёт сильно легче, чем в деревяху.

helmutivan написал :
Простите,а что это за конструкция?Ну,для чего во льду нужны такие "точные" дырки?Что за "решето"? Ведь эти отверстия всё-равно ,через какое-то время "подтаят"?Может можно чем-то горяченьким продырявить?

Надо расположить на леднике акустические антенны. 6шт. Чтобы две недели они не шевелились. Солнце при ясной погоде круглые сутки. Ледник подтаивает медленно, поскольку белый и очень чистый. Ежели что на него положить -- греется на солнце и вмерзает бфстро, глубоко и под неправильным углом. Идея -- забурить деревянные палки от швабры на полметра. И к ним крепить. По три палки на тарелку. На пару недель должно хватить. Как такое сделать "горяченьким" я не знаю...

ЗЫ Неужели ни у кого дрели китайской раздолбаной нету, чтобы посмотреть на чём шестерня держится и какого диаметра обратный конец шпинделя?

roux написал :
На пару недель должно хватить. Как такое сделать "горяченьким" я не знаю...

...Если честно,опять не понял(видимо совсем тупой)...нахрена это всё городить во льду(е)?...а "горяченькое",я имел ввиду,какой-нибудь накалённый до красна лом,арматурину и т.д.

helmutivan написал :
...Если честно,опять не понял(видимо совсем тупой)...нахрена это всё городить во льду(е)?...а "горяченькое",я имел ввиду,какой-нибудь накалённый до красна лом,арматурину и т.д.

Надо на леднике. На леднике поверхность ледяная. поэтому во льду. Зачем всё предприятие объяснять длинно и к теме не относится. Могу при случае рассказать где-нибудь ещё.

С ломом плохо, поскольку к нему надо ещё и лампу паяльную (или ещё что?). И горючку. В самолёте это всё добро плохо ездит ибо тяжёлое. (Батарейки уехали пароходом..)
И представьте себе такое. Холодно, скажем, будет. Накалили лом, воткнули в лёд и... не вынимается. Примёрз однако.

ЗЫ Мне тут умные люди присоветовали инвертор от аккумулятора и дрель на 220. Ох, не убиться бы...)

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

roux написал :
Мне тут умные люди присоветовали инвертор от аккумулятора и дрель на 220. Ох, не убиться бы...

А если ручную дрель? В смысле, не коловорот, а такую механическую. Дёшево и сердито. И сил потратишь вряд ли больше, чем таская силовую систему и электроинструмент.
Буде уж совсем не в моготу - существуют лёгкие двухтактные генераторы, вполне способные запитать дрель или перф.

Superrat73 написал :
А если ручную дрель? В смысле, не коловорот, а такую механическую.

Тема. Что-то я сам не догадался... Чтоб не замёрзнуть. У меня на даче такая валялась.... А какой размер патрона у той что на картинке?

roux написал :
самолёте это всё добро плохо ездит ибо тяжёлое

...загадочный,однако,Вы парень!Ну, да ладно.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

roux написал :
ЗЫ Мне тут умные люди присоветовали инвертор от аккумулятора и дрель на 220. Ох, не убиться бы...

Не очень умные... Точнее может быть и умные, но с электрикой не очень знакомые... Аккумуляторы потребуются типа СТ-55 или более мощные... Тогда уж лучше генератор на 1кВт... Или дрель бензомоторную.

2Alex___dr Батарейка на 60 Ач там будет. От неё прибор кормится. Ну, и от снегоходового аккумулятора запитаться можно... А генератор надо отдельно изыскивать...

В общем, с ручной дрелью попробую, если шпиндель подходящий не найду...

Ещё тут присоветовали нечто типа АУВДШ-24, у них, вроде как, тоже патрон здоровый...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

а обыкновенный настоящий правильный ледобур, которым рыбаки зимой лунки бурят правилами запрещается использовать?

2Eddy21 у рыбаков диаметр бура чуть отличается. Кроме того, бурил я этой штукой на полтора метра вниз как-то... Вдвоём. по очереди. На 18 раз по полметра, меня, боюсь, не хватит...

roux написал :
На 18 раз по полметра, меня, боюсь, не хватит.

...Дак Вы ещё и не РЫБАК! ...Они за рыбалку по 100 дырок делают,ещё при этом,успевают и рыбу ловить.

2helmutivan Бур гляциологический был. С кольцом разомкнутым на конце, чтобы керн вынимать. Может, с рыбацким и попроще. Но, проблема диаметра остаётся...

roux написал :
Но, проблема диаметра остаётся...

...а водичкой подлить?(типа бетоном столбы всякие подливают)ведь должна замёрзнуть? ....хотя,не понимая задачи до конца,советовать сложно!Больше не буду!

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

Так возьмите 13мм патрон и переходник на sds+. Часть переходника отболгарьте, оставшуюся зажмите в 10мм патрон шурупера.

2sledoput Ура! Это, похоже, оно. Спасибо.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

roux написал :
шестигранным хвостовиком под 13мм патрон. Бур в шуруповёрт не лезет.

если есть электронаждак, шестигранник на 13 легко превращается в шестигранник на 10

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

roux написал :
Батарейка на 60 Ач там будет.

На долго всё равно не хватит... Посчитайте, сколько будет потреблять от аккумулятора дрель 600Вт... Особенно если учесть, что у инвертора КПД не 100%... Получится около 60А...
ИМХО Найдите патрон до 13мм с нужной резьбой и не мучайтесь...

roux написал :
Правда снять патрон с него у меня не получилось.

Стопорный винт внутри патрона выворачивали?

johnlc написал :
если есть электронаждак, шестигранник на 13 легко превращается в шестигранник на 10

Легко превращается в кривой шкстигранник. Ровно обточить непросто... Тут биения не принципиальны, конечно, но неприятно..

Alex___dr написал :
Стопорный винт внутри патрона выворачивали?

В нём шлиц сорван. Пусть живёт себе....

Всем спасибо, проблему решил.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

roux написал :
Всем спасибо, проблему решил.

Позвольте один совет?
Когда будете шурфить ледники этим шуруповертиком, не забудьте снять процесс на видео! Уверен, что Дядюшка Роберт (сиречь - Бош) не пожалеет за такие кадры некоей суммы денег

Есть же бензо дрели для сверления бруса. Легкие, компактные-идеально справятся с поставленной задачей.

Регистрация: 01.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 3107

И как оно? Полметровое спиральное сверло само по себе нелегенькое. Шурик выжил?

Я фигею над народом.. Посмотрите СТАРЫЕ книги, как там сверлили дерево без электроинструментов. Всё придумано до нас.
PS: лучший способ - юла