Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128553

n-p-n Объем не промышленный - металлическая оградка. Меня вот только смущает нехарактерное для данного инструмента прикладывание усилия не вдоль оси, а поперек.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 Sandr1960 да, это главная опасность. Сильно не давите.
На кладбище? Я там стальной крест обдирал от старой краски прошой осенью.

Sandr1960 написал :
У меня, к сожалению, не 18В Интерскол, а BOSCH GSR 12V. Реально ли им почистить ржавчину с помощью торцевой щетки без вреда для инструмента?

Как раз Интерскол-18 (ибо это все-таки синтез аккумуляторной дрели и шуруповерта) более сподручен для таких работ - типа чистки ржавчины и т.п. У меня бы не поднялась рука использовать для этого Бош, Макиту или Хитачи - их удел - аккуратная и тонкая работа. Для полного счастья надо иметь оба вида. Но Интерскол-18 _ считаю более унифицированным и незаменимым в быту инструментом.

User090409 написал :
Нужен шуруповерт для редких работ

Рекомендую HITACHI DS-12 DVF3 по характеристикам как Bosch а стоит 3200р.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

ARS-спец написал :
Как раз Интерскол-18 (ибо это все-таки синтез аккумуляторной дрели и шуруповерта)

экк Вас восхитило то, что название инструмента состоит из двух слов - и не сосчитать, сколько раз за 2 дня Вы восторженно повторили, что Интерскол-18 - это и дрель и шуруповерт в одном флаконе
Очевидно, для Вас это будет откровением, но ЛЮБОЙ инструмент подобного типа (т.е. с кулачковым патроном и муфтой ограничения момента) является "Синтезом аккумуляторной дрели и шуруповерта" При этом, по своим техническим и потребительским характеристикам Интерскол-18 вчистую уступает любому младшему девайсу от БОша, Хитачи, Макиты и т.п.

nvm77rus написал :
PROKRESSiv

Это китайская линейка. которую Kress только малость курирует. Господин Кресс имел неосторожность сказать однажды, что инструмент Kress будет собираться только в Европе (в Германии и Швейцарии), вот и придумывют всякую фигню, чтобы делать всякие кроссовки под другими именами. Впервые имя прокрессив мне встретилось еще до дефолта 1998 года. Тогда преобладали заленые цвета. Продажи по нему шли не очень. Явно очень бытовой инструмент, но дороже ближайших конкурентов (Einhell в те времена). Нынешний выход прокрессива попытка занять дешевую нишу после ухода всего Кресса в красный цвет (профессиональная линия).

Дядя Сёма° написал :
Это китайская линейка. которую Kress только малость курирует.

Так они и не скрывают, что это бытовая линейка, производящаяся в КНР. Но разработки и контроль их, так что не стоит сравнивать с Einhell. Недаром они пишут на шильдике: "Powered by Kress".
А что касается их шуруповерта - среди китайцев не видел аппаратов с блокировкой шпинделя и одномуфтовым патроном. Да и вообще он неплоохо сделан. Цена же просто смешная...

А что вы скажете про BOSH IXO IV SET?
В нем есть динамометрическая насадка. Это что такое, регулировка оборотов?
То, что в нем нет, как понимаю, ограничительной муфты, плохо? На чем это отразится?

2 ARS-спецВы сами себе противоречите, причем в рамках одного сообщения. Если считаете

ARS-спец написал :
Интерскол-18 ... более унифицированным и незаменимым в быту инструментом

, зачем тогда

ARS-спец написал :
Для полного счастья надо иметь оба вида

, т.е. припасти на всякий случай

ARS-спец написал :
Бош, Макиту или Хитачи

?
У меня Makita 6270, купленная за сумму в 1.5 Интерскола (да, в комплекте еще кейс и полноценный фонарь с галогенкой), но это профессиональный инструмент с соответствующими характеристиками, ресурсом, надежностью, превосходящими ИС в разы (отсутствие блокировки шпинделя при таком крутящем моменте и эластичности двигателя нисколько не напрягает - у меня оно просто не востребовано). Эргономика тоже на высшем уровне, не надо про какие-то 90 градусов- в руке лежит отлично и развесовка идеальная, при весе в 1.5 кг (это при акк. в 2 А !). По поводу того, что ее удел -

ARS-спец написал :
аккуратная и тонкая работа

  • ни разу не только, можно делать абсолютно все, еще раз сравните характеристики и сделайте вывод. Насчет патрона до 10 мм - можете смело использовать сверла по металлу до 15 мм с проточенным хвостовиком - крутящий момент позволит.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
но это профессиональный инструмент с соответствующими характеристиками, ресурсом, надежностью, превосходящими ИС в разы

Ну с этим можно поспорить - в рамках объективных критериев, разумеется.
Я против как неоправданных восхвалений, так и неоправданных нападок, не надо переводить эмоции на бумагу, это неправильно.

mich_ написал :
Насчет патрона до 10 мм - можете смело использовать сверла по металлу до 15 мм с проточенным хвостовиком - крутящий момент позволит.

Да ну не надо рассказывать сказки, для эффективного сверления такими диаметрами нужна киловаттная дрель, а у Вас моторчик ватт 200 от силы.

Serg написал :
не надо рассказывать сказки, для эффективного сверления такими диаметрами нужна киловаттная дрель

Это, разумеется, не технология, просто тест для проверки. Мне пришлось один раз проделать дыру 15 мм в 3-мм профиле (сетевой дрели под рукой не было). Естественно, в 2 прохода, сначала меньшим диаметром. Это к тому, что 10 или 13 мм патрон для таких девайсов - не принципиально.

Serg написал :
Ну с этим можно поспорить - в рамках объективных критериев, разумеется

Спорить можно всегда, в споре рождается истина . Недавно в ветке про сварочные инверторы долго спорили, что же вообще такое "профессиональный" инструмент. Однозначно ни к чему не пришли... Но сравнить конкретную Макиту с конкретным ИС по заявленным ТТХ ничего не стоит - только к этому я и призывал излишне доверчивых людей, которые могут поспешно принять решение о покупке инструмента только на основании первого импульса от эмоционально заряженного сообщения.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

mich_ написал :
Мне пришлось один раз проделать дыру 15 мм в 3-мм профиле (сетевой дрели под рукой не было). Естественно, в 2 прохода, сначала меньшим диаметром.

Ну Вы же понимаете, что это не сверление отверстия, просто проковыривание его.
Можно, а можно в несколько проходов это сделать...
Но инструмент не для таких работ.

mich_ написал :
только к этому я и призывал излишне доверчивых людей, которые могут поспешно принять решение о покупке инструмента только на основании первого импульса от эмоционально заряженного сообщения.

Да, эмоции при выборе - плохой советчик.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Что-то я начинаю склоняться к тому, что для домашних нужд ударная дрель - это напрасная трата денег. Все равно крутить саморезы и сверлить деревяшки мебельные всякие удобней аккумуляторным шуруповертом (использую интерскол 14,4), а для дырок в стенах нужен перфоратор. Реально дрелью удобнее только сверлить металл или толстые доски, но часто ли это приходится делать даже в частном доме?

stepanych написал :
для дырок в стенах нужен перфоратор

Для дырок в бетонных стенах. В кирпичных или пенобетоне и ударная дрель справиться,и , что часто более ценно, сделает отверстие более точным по диаметру (важно, например, для анкеров). Перф сильнее разбивает канал отверстия (иногда под дюбеля 6мм приходится искать бур 5 мм). По производительности перф выигрывает в разы

stepanych написал :
Реально дрелью удобнее только сверлить металл или толстые доски

Это ее основное назначение, лучше никто не сделает. Причем металл и доски лучше сверлить безударной - точнее опять же получиться.

stepanych написал :
часто ли это приходится делать даже в частном доме?

Это зависит от Вашего образа жизни . Мне постоянно, но не всегда сразу в больших объемах.

stepanych написал :
Реально дрелью удобнее только сверлить металл или толстые доски, но часто ли это приходится делать даже в частном доме?

Да.

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

mich_ написал :
В кирпичных или пенобетоне и ударная дрель справиться,и , что часто более ценно, сделает отверстие более точным по диаметру (важно, например, для анкеров).

В своём домике белого кирпича работал и шуриком. Hitachi DC12DVF3, сверлом Bosch MultiConstruction 6мм. От нужды, конечно - ничего другого не было. Но справился быстро и легко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

stepanych написал :
Что-то я начинаю склоняться к тому, что для домашних нужд ударная дрель - это напрасная трата денег

Если стены бетонные - да.
Если кирпичные, особенно из эффективного кирпича - то вполне можно использовать.

Может ли быть на новой сетевой Бошевской дрели заводская смазка на патроне? Или это говорит о том, что ей уже пользовались?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

User090409 Может.
Это говорит о том, что ей пользовались на заводе.
Если смазка заводская.

чесное слово, так и не понял аккумуляторный инструмент хочет автор или сетевой.
Если это сетевая ударная дрель, то посоветовал бы dewalt 21720 Двухскоростной редуктор - это необходимость. Закрутить 5 - 10 саморезов можно - больше уже извращение, т.к. нет трещотки.
Если аккумуляторная, то вопрос как долбить кирпич? Или не дай бог бетон. С ударом машинки или стоят дорого, или дёшево и фиговокачественно.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Спасибо за совет. Действительно, хочу сетевой.
Что касается смазки на патроне новой дрели, новые инструменты обычно бывают смазаны и это нормальное явление?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

User090409 написал :
Спасибо за совет. Действительно, хочу сетевой.

у меня уж сколько лет-полёт нормальный!
уж коли и крутить шурупы дрелью - то с КОМФОРТОМ!!!
Забирайте самовывозом с магазина на Космонавтов (толи26,толи28) -от мВДНХ пёхом 10мин.
Удачи.

BOGA написал :

У метаб есть огромный недостаток ИМХО их кнопки если летят, то это хана. Легче и дешевле новую дрель купить.(При всем уважении к фирме) Да и крутящий момент в виде 5 ньютонов - несерьёзно.

User090409 написал :

На вашем месте спарки я бы не брал. Фортунки у них ничего, а вот дрели ненравяться. Топорные какие то!!! Вот ссылка на мою дрель. Покупалась полтора месяца назад в кастораме по акции за 3000. Взамен старой. Эмоции положительные!
Ограничитель глубины сверления ИМХО не нужен в том исполнении в котором он на дрелях.

Арбитражный управляющий, банкротство и все что с этим связано.

Оказывается, у выпускаемой в настоящее время дрели Bosh GSB 13 RE нет регулировочного колесика. Сейчас ее делают в России.
Насколько принципиально наличие регулировочного колесика (особенно при закручивании шурупов)?

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

User090409 написал :
у выпускаемой в настоящее время дрели Bosh GSB 13 RE нет регулировочного колесика

Во как. Про колесо только что обсуждали рядом, в теме "Перфоратор BOSCH 2-26"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOGA написал :
у меня уж сколько лет-полёт нормальный!
уж коли и крутить шурупы дрелью - то с КОМФОРТОМ!!!

ИМХО, Метабо SbE600 и понятие "комфорт" - вещи слабосовместимые. Рукоятка как у топора.

Stavrast написал :
У метаб есть огромный недостаток ИМХО их кнопки если летят, то это хана. Легче и дешевле новую дрель купить

Тоже правда.

Stavrast написал :
Да и крутящий момент в виде 5 ньютонов - несерьёзно.

И обороты для шуруповерчения слишком высоки.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

Kvost написал :
И обороты ...


кнопкf? мож у меня какая титановая???
топора?
А мож сия сударыня любит "грубости" да "брутальности"....
Пардон мадам - шучу....шучу....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

BOGA написал :
кнопкf? мож у меня какая титановая???

Если только у Вас На производство было закуплено несколько дрелей Метабо 520 и 560 (китай, но не суть) - у всех кнопки вышли из строя. Впоследствии списаны в виду нерентабельности негарантийного ремонта. 600-ая импульс есть у моего товарища - кнопка аналогично вышла из строя при минимальной нагрузке и эпизодическом использовании в быту. ИМХО, либо это полоса тотального невезения, либо качество электрических компонентов все-же оставляло желать лучшего.

BOGA написал :
А мож сия сударыня любит "грубости" да "брутальности"....

Каждому свое

in my humble opinion