Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91
#1127021

Ситуация следующая: имеется обычный диван "книжка", у которого угол наклона спинки близок к прямому (немного утрирую, но почти так и есть), что не позволяет чувствовать себя на нем комфортно в сидячем положении. Возможно ли внести в конструкцию изменения, позволяющие увеличить на несколько градусов угол сидение-спинка?

Теоретически это возможно сделать путем замены замков (металлические механизмы по бокам), можно даже поставить трехпозиционные замки (лежачее положение, полулежа, сидячее положение). Но это теоретически, а на практике - нужно смотреть живьем и учитывать толщину рамы, размер и форму ящика и т.д. и т.п. Короче, если у Вас нет опыта в этом вопросе, лучше обратиться к специалистам. Только имейте ввиду, что при кажущейся простоте вопроса, за эту работу могут взяться многие, а вот справиться... У нас на работе из десятка, в общем-то, достаточнот опытных и квалифицированных мастеров, такие вопросы в 100% случаев решают только 2 человека. У остальных мозгов не всегда хватает.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

A.O. написал :
Теоретически это возможно сделать путем замены замков

Хотелось бы обойтись малой кровью, ничего не заменяя, а то боюсь что дешевле будет купить новый. Где-то что-то подпилить, рассверлить, вставить и т.п.

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

Угол между сиденьем и спинкой не изменить, он заложен в конструкции замков. Теоретически можно попробовать сделать так, чтобы спинка отклонялась больше назад, а сиденье соответственно отклонялось вверх ( принцип можно сравнить-как бы вы качаетесь на стуле, отклоняетесь назад,угол наклона спинки относительно пола увеличивается, а угол между сиденьем и спинкой естественно не изменяется. Придётся смотреть, во что упираются сиденье и спинка на бельевом ящике, какие-то места в его боках фигурно выпиливать, где-то добавлять упоры (где именно-никто не посоветует, только по месту думать)и всё это методом проб и ошибок с большим риском всё испортить. Это авантюра. Если не очень жалко диван, попробуйте, в крайнем случае купите новый. Только новый берите исключительно с металлической рамой типа"клик-клак".Там и замки бывают трёхпозиционные. Те что с деревянной рамой из недорогих-просто дрова.

Купите подушки под спину