Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127110

желательно:
1) подручными средствами;
2) не снимая его из квартирного щитка?
т.е. понятно, что можно его снять, отнести в лабораторию, подключить потребитель с известными паспортными значениями по расходу эл/эн и сделать вывод...
Но это я как квартиру безе счетчика оставлю... т.е. без света придется сидеть до конца испытаний?
С другой стороны, тоже вариант, что все дома я отрубаю, оставляю в работе (на 1, например, час) потребитель с известными паспортными значениями по расходу эл/эн и делаю вывод...
Но насколько тут можно ошибиться?
А то мне кажется, что счетчик врет (в сторону завышения показаний по расходу эл/эн) и пора бы снять беспокойство...
Помогите советом.

GEO-Tr написал :
С другой стороны, тоже вариант, что все дома я отрубаю, оставляю в работе (на 1, например, час) потребитель с известными паспортными значениями по расходу эл/эн и делаю вывод..

первый вариант
второй -

GEO-Tr написал :
снять, отнести в лабораторию,

но зачем сидеть без света? снимаем счётчик, и соединяем провода, чтобы не обесточивать квартиру.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_Penza написал :
снимаем счётчик, и соединяем провода, чтобы не обесточивать квартиру.

и попадаем на платеж за безучетное потребление с момента последней проверки счетчика.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GEO-Tr написал :
что все дома я отрубаю, оставляю в работе (на 1, например, час) потребитель с известными паспортными значениями по расходу эл/эн и делаю вывод...
Но насколько тут можно ошибиться?

Трудно сказать - будет зависеть от величины напряжения в сети и его колебаний во время замера, несоответсвия реальной мощности нагрузки паспортному значению и ее изменение при нагреве и колебаниях напряжения.
Более точно ( имхо с допуском процентов 10 ) можно было бы проверить, используя в процессе измерений амперметр и вольтметр ( или мультиметр + токовый шунт ) переменного тока.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

iale написал :
Более точно ( имхо с допуском процентов 10 ) можно было бы проверить, используя в процессе измерений амперметр и вольтметр ( или мультиметр + токовый шунт ) переменного тока.

или поверенный счётчик,после проверяемого

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
или поверенный счётчик,после проверяемого

А где поверенный взять ? Купить ? Тогда проще сразу новый и поставить

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

iale написал :
А где поверенный взять ? Купить ?

арендовать в лаборатории

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
арендовать в лаборатории

Пробовали ? Расскажите...

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

везде люди,везде человеки,цена вопроса-залог за счётчик+на пиво

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
везде люди,везде человеки,цена вопроса-залог за счётчик+на пиво


Осталось дело за малым - взять залог, пиво и найти "человека" из магазина/лаборатории/склада с безучетными поверенными счетчиками, готового за это пиво получить себе "приключений" на седалищный нерв.

Самый простой выход. Береш постоянную нагрузку, електродвигатель например, договариваешься с соседом (если у него тоже 3-х фазный) и отключив все засекаешь потребление аз определенный промежуток времени. Чем льше тем точнее. Весь расход записываешь и проделываешь туже операцию у себя. И в конце всего это сравниваешь. Только записывать нужно все деления.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

iale написал :
Осталось дело за малым

маленький город-маленькие проблемы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

tetra75 написал :
маленький город-маленькие проблемы

Повезло вам с городом

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Shamus написал :
договариваешься с соседом (если у него тоже 3-х фазный)

а если у соседа счетчик тоже может быть врет ?

т.е.

iale написал :
А где поверенный взять ? Купить ? Тогда проще сразу новый и поставить

можно и купить...денег жалко, если выяснится, что "старый" все правильно показывал... куда "новый" девать?
Получается, попытаться найти где-то другой счетчик и на 1-3 суток поставить для проверки?

iale написал :
и попадаем на платеж за безучетное потребление с момента последней проверки счетчика.

Когда я позвонил в сбыт, и задал такой же вопрос - они именно так и ответили - снимайте счетчик и к нам в мастерскую.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Alex_Penza написал :
они именно так и ответили

Такой ответ "к делу не пришьешь".

Счетчик слишком много «мотает», по-моему он неисправен, что мне делать?
.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

GEO-Tr написал :
Получается, попытаться найти где-то другой счетчик и на 1-3 суток поставить для проверки?

Если есть тестер, то можно отключить все нагрузки, взять дивайс с ТЭНом и на определенное время воткнуть в розетку поближе к счетчику. Во время измерений фиксируется среднее напряжение в сети. До и сразу после "поверки" тем же тестером измеряем сопротивление ТЭН и высчитываем среднюю мощность.
Измеренную счетчиком энергию определяем по показаниям и числу миганий индикатора.
Сравниваем, делаем выводы.

iale написал :
Такой ответ "к делу не пришьешь".

Может, в крупных городах оно всё так и серьёзно.... Но у нас обычно не заморачиваются.
Звоним - встал счётчик, что делать? Отвечают - покупайте новый, ставьте, звоните нам. По приходу парня с пломбой никаких проблем и претензий.
Точно так же снимали счетчик и носили на проверку (точнее, ремонт).
Просто никто не заморачивается приходами-актами. Людей, судя по всему, нехватка.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

GEO-Tr написал :
как проверить правильность показаний 3-х фазного счетчика?+
желательно:
1) подручными средствами;

а у Вас из "подручных средств" что есть?

2юра Т так я электрика "грамотного" приглашу, у которого надеюсь что-нибудь найдется :-). А что надо иметь - по-минимуму?

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

GEO-Tr написал :
А что надо иметь - по-минимуму?

  1. Активную нагрузку - ТЭН
  2. Амперметр - последовательно с выходом счётчика на каждую фазу. Если на одну фазу, то остальные отключить.
  3. Вольтметр - параллельно счётчику на выходе

И ещё к Вам вопрос. Какой у Вас счетчик - марка?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

LAV написал :

  1. Активную нагрузку - ТЭН
  2. Амперметр - последовательно с выходом счётчика на каждую фазу. Если на одну фазу, то остальные отключить.
  3. Вольтметр - параллельно счётчику на выходе

Если все это есть - зачем вообще электрик ?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

GEO-Tr написал :
А что надо иметь - по-минимуму?

да можно даже чайником и секундомером замерить))) литр воды отмерить можете? температуру померить? если нет градусника можно леденую воду греть до кипения, давление атмосферное можете у себя узнать? ну и физику наверное помните? что на что умножить и поделить, чуть на потери добавить, точность вполне приемлемая получится)))

Регистрация: 17.01.2009 Екатеринбург Сообщений: 269

у моего счётчика есть диод, у которого частота мигания в зависимости от потребляемой нагрузка - типа оборотов диска на старых счетчиках...

PS а ещё, недвано читал его доку, и там написанно, как посмотреть среднюю нагрузку за последний какой то период (не то 60сек, не то 60мин)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

hommar написал :
у моего счётчика есть диод

светодиод

hommar написал :
у которого частота мигания в зависимости от потребляемой

это даже указано на лицевой панели типа "6400имп/кВтч".
Посчитав число вспышек "диода" за определенный интервал времени, можно узнать измеренное за это время счетчиком кол-во электроэнергии.