Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#1175221

Телевизионный 75-омный фидер советского образца (не современный САТовский или китайский) - самое то в целях кондуктора. Достаточно жёсткий для просовывания и гладкий - скользит хорошо. Пробовал до 12 метров по горизонтали.

Нитка привязана к лёгкому шарику (напр., пенопласт от упаковки) или бумажке. Шарик в отверстие а к противоположному отверстию пылесос. Включаете и ловите.
В каналах перекрытий не пробовал и думаю не прокатит, ибо мусор и большое сечение не позволят пылесосу создать необходимую силу потока воздуха.
В небольших отверстиях помогает, даже на встречных отверстиях под прямым углом.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Skibushka написал :
Пылесос, бумажка и нитка рулят

Можно поподробнее.

Регистрация: 26.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 206

Пылесос, бумажка и нитка рулят

Я часто тяну провода в плитах.
Делаю так:
Обычная протяжка (пластиковый тросик, можно любой толщиной более 5мм) проталкивается до второго отверстия. Во второе отверстие вставляю петлю из стального тонкого 2.5мм тросика. Т.к. он пополам не складывается, а все время наровит образовать петлю - вот этой петлей я и ловлю первый трос. Дальше прикрепляю провод и протягиваю.

использовал толстый сантехнический трос

Если не получается так - несколько отверстий по ходу канала, и передавать от одного к другому.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Спасибо всем ответившим, буду пробовать.

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

ratnik.74 написал :
талистая (упругая) проволка заводится через отверсия в плите, к концу прикрепляется кабель и вытягивается обратно.

иногда лучше двумя проволоками с двух сторон,сделав крючки на концах и вращая-сцепятся,главное чтобы канал был чистый,без мусора

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

сталистая (упругая) проволка заводится через отверсия в плите, к концу прикрепляется кабель и вытягивается обратно.

Регистрация: 19.01.2006 Владимир Сообщений: 386

Подскажите как проложить кабель в пустотелой плите перекрытия? Отверстия где планируется люстра сделано, у стены где кабель будет заходить тоже. А вот как сам кабель то туда запихать?