Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127418

Местные электрики из ДЭЗа проложили провод к стиральной машине, немного увеличили количество розеток в комнатах и прокинули дополнительный провод на группу розеток на кухне (предположительно для чайника, микроволновки). Всё сделали на 'скрутках'.
Провод пропустили через межэтажную вытяжку. Вот думаю переделать. Мне сказали, что так делать нельзя - опасно.
По пути ещё в вытяжке сделали розетку для телевизора.

От щитка провод заходит в коридор и над входом в кухню установлена распределительная коробка, от которой пошёл провод на фартук через вытяжку и проводок на розетку для ТВ.
Заново пробросить провод не получится.
Можно как-то обрезать и нарастить новым отрезком, который пропустить за вытяжкой? Там есть зазор, если расковырять.

Вопрос собственно вот в чем: ничего, если на пути от автомата до розеток получится много скруток, соединений? Как правильно нарастить провод?
Выходит: одна скрутка в коробке, другая за вытяжкой, третья где фартук - от неё два провода на разные группы розеток.

И вообще, допустимо ли использовать "скрутки". К сообщению приложил фото распаячных коробок.
Одна для ванной, другая для кухни.

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Пропаяйте скрутку.

yacc написал :
Провод пропустили через межэтажную вытяжку. Вот думаю переделать.

И правильно, проводка через вентиляционные шахты запрещена.

yacc написал :
И вообще, допустимо ли использовать "скрутки"

Не допустимо.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

sergey_sav написал :
проводка через вентиляционные шахты запрещена

в шестом пуэ разрешалось в мет.трубах,в седьмом-не нашёл ничего по проводке в вентшахте

tetra75 написал :
в шестом пуэ разрешалось в мет.трубах,в седьмом-не нашёл ничего по проводке в вентшахте

Не разрешалась проводка в вент шахтах ни в одном издании. Допускалось и допускается только пересечение в металлической трубе.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Коробки тоже надо пропаивать? Чем опасна непропаянная скрутка?

sergey_sav написал :
Не допустимо.

Чего-то я не понимаю, в предложенной вами ссылке, вроде скрутки тоже допускаются.

Я в электрике ничего не понимаю, поэтому хотелось бы всё-таки получить более развёрнутый ответ. Как мне правильно нарастить провод и изолировать его в месте наращивания? Там нет возможности установить распределительную коробку, это соединение будет находится в узком промежутке между стеной и вентиляционной вытяжкой.

Провод многожильный надо срочно опаять!
P.S:Нанимать надо профессионалов а не из дэзА!

yacc написал :
Я в электрике ничего не понимаю, поэтому хотелось бы всё-таки получить более развёрнутый ответ. Как мне правильно нарастить провод и изолировать его в месте наращивания? Там нет возможности установить распределительную коробку, это соединение будет находится в узком промежутке между стеной и вентиляционной вытяжкой.

Есть узкие коробки для распайки!
Ну если нет другого выхода то без неё!
Скрутите кабель,возьмёте паяльник(паяльная ванночка,газовая горелка или что то др чем можно опаять) и собственно опаяете!

Провод одножильный

yacc написал :
Чего-то я не понимаю, в предложенной вами ссылке, вроде скрутки тоже допускаются.

Какие скрутки? По ссылке темы о соединениях пайкой, сваркой, опрессовкой, сжимами... "Голой скрутки" там нет, как и среди разрешённых нормативами соединений.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А можно наращивать провод с помощью таких клемм?

В качестве наконечника для фиксации скрутки двумя винтами. Только доступ к такому соединению всё одно нужен...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

А если без скрутки в том месте, где мне нарастить надо, с одного конца провод, с другого конца провод и затянуть каждый винтами?

Я правильно понял, что в коробках скрутки можно зафиксировать этими клеммами, просунув скрутку насквозь через клемму зажать двумя винтами и ничего не паять.

И про доступ не совсем понял. Имеется ввиду, что такое соединение замуровывать в стене нельзя?

Простите за возможно глупые вопросы, просто в этом я совсем не разбираюсь.

yacc написал :
про доступ не совсем понял. Имеется ввиду, что такое соединение замуровывать в стене нельзя?

совершенно верно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

yacc написал :
А если без скрутки в том месте, где мне нарастить надо, с одного конца провод, с другого конца провод и затянуть каждый винтами?

можно, но расчетный ток с обратной стороны клемника прочтите, думаю он вас не порадует, да и частенько партии не очень попадаются, то резьба срывается, то сам лопается, на скуруточку и двумя винтами затянуть, оно всяко понадежней будет, и паковать удобней