Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127532

Задача поменять в квартире батареи. Стояки сталь 3/4. Однотрубка. Разводку буду делать тоже сталь на сварке. Вопросы по выбору кранов/регуляторов:

[*]Как лучше: два шаровых (как обычно) или шаровый+задвижка для регулирования? Как при наличии терморегулятора так и без.[*]Что надёжнее и прочнее, шаровый бугатти усиленный или данфосс (или другой) из нержавейки?[*]Где купить хорошие краны из нержавейки?[*]Надёжность терморегуляторов в плане непротекания сальника штока насколько высока?[*]При наличии сквозного вертикального внутрикомнатного стояка эффект от работы терморегуляторов реально ощутим?

Я не спец-сантехник, могу поделиться опытом, так сказать, потребителя и ответить на два последних вопроса.
К надежности терморегулятора претензий нет. С момента постройки дома до сего дня (9 лет). Терморегуляторы Данфосс, установлены изначально.
Эффект весьма ощутим, температура действительно регулируется. Специальных замеров не проводилось, чисто по ощущениям "жарко-тепло-прохладно". Сквозная труба "рояля не играет", т.к. находится вне зоны активной конвекции (далеко от окна).

А я вот не обнаружил ощутимых изменений температуры в комнате, переставляя регулятор из одного крайнего положения в другое. В смысле и так и так жарко. Думаю может выкинуть? Причём к нему претензий нет, батарея нагревается-остывает. Батарея от строителей, самая примитивная - просто пара таких же труб с наваренными на них поперёк через каждые полсантиметра тонкими стальными прямоугольными пластинами (кстати как такие называются?)

Тук-Тук написал :
(кстати как такие называются?)

Гармошка У меня такие же. Это у Вас, скорее всего, терморегулятор неисправен. Я поменял два года назад окна, так разница еще ощутимее. Если открыть кран полностью, то в комнате реальная душегубка наступает. Всю зиму батареи стоят "прикрученные", на "единичке".