Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1127713

Здравствуйте!
Имеем:
новостройку (121 серия) в которой отдельный кабель идет на элекроплиты (ВВГ 3х6 как мне кажется), купили варочную на 2 блинчика (больше нет необходимости) на 1.5 + 1.0 кВт плюс духовой шкаф максимум на 2 кВт.

вопрос:
как это всё подключить (автоматы или клеммные зажимы серии ЗНИ IEK, либо что-то ещё), учитывая что хотелось бы на эту линию посадить ещё чайник (уж очень он прожорлив 2,2 кВт) и холодильник (этот просто близко расположен), также хочется организовать это все за кухонным гарнитуром (в задней стенке отверстия для доступа) или же делать это в верхнем коробе под освещение - устраивать сборку и оттуда к каждому потребителю отдельный кабель?

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

лучше автомат на 16А поставить там, где плита подключается. и от него дальше 3*2,5 прокладывать до понеобходимого места. Но автомат должен быть легко доступным и до него 3*6. а на освещение должен лежать 3*1.5 - максимум 10 А. если есть желание остаться без света когда чайку вскипятить захочется- то тоже вариант. А клеммные зажимы серии ЗНИ IEK достаточно обьемны, хотя автомат всеравно на рейку крепить. если место позволяет - пробуйте. я бы - не стал.

что автомат это понятно но как подключить панель и шкаф на один автомат или...., но на этом кабеле на площадке стоит 40А.?
и как вести ответвления на остальных потребителей да автомата или после?
чем подключить варку и шкаф (в стандартной комплектации какой-то несущественный кабель)?
и про чайник не совсем понял.

Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

панель и шкаф будут на одном автомате- 40А. Там, где они подключаются, идет ответвление на автомат на 16А. Подключаться клеммником, рассчитанным на ток 40А. А с автомата 16А тянуть провод 3*2,5 до остальных потребителей (в т.ч. и чайник). Варку и шкаф подключать ПВС 3*6.

как я понял всё должно выглядеть вот так,

но пара вопросов - не слишком ли много ПВС 3х6?,
и чем подключать к автоматам - голыми концами проводов или обжимать их наконечниками?

izkander написал :
как я понял всё должно выглядеть вот так,

С какой целью Вы послали нулевой провод через двухполюсные автоматы?...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

хорошо, а как его вести - через клемники?
то есть нужно взять однополюсные автоматы, и по поводу автомата на 16А, его можно подцепить до автомата на 40 (как у меня) или только после?

через нулевую шинку

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

а землю так же через такую же отдельную нулевую шинку?

izkander написал :
а землю так же через такую же отдельную нулевую шинку?

Земленую шинку!
Можно просто поставить распаячную коробку и все необходимые подключения произвести в ней!
и заменить автомат на вводе на 20А и усё!

2izkander
Минибокс под 4 автомата, две нулевые шинки по сторонам (N и РЕ) и более ничего не надо.
Или бокс побольше и три автомата: ВП, духовка, розетки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 18.08.2008 Владивосток Сообщений: 61

izkander написал :
и по поводу автомата на 16А, его можно подцепить до автомата на 40 (как у меня) или только после?

после. ПВС необходимо обжать.
выбор автомата определяется самым слабым участком цепи, если вы уменьшаете сечение на каком-то участке, то обязаны поставить автомат соответствующего номинала.

2izkander
Минибокс под 4 автомата, две нулевые шинки по сторонам (N и РЕ) и более ничего не надо.
Или бокс побольше и три автомата: ВП, духовка, розетки.

а какую либо картинку можно?

izkander написал :
а какую либо картинку можно?

Картинку чего? Минибокса? Посмотрите темы про подключение ВП и духовок, там были...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Мой вариант - подключение водогрея и пары розеток к линии плиты. Ещё и УЗО добавлено для безопасности...
PS За расцветку проводов шины PE (внизу) просьба не пинать - знаю что неправильно, но щит уже собран и работает

спасибо за рекомендации.
пока идёт штробление для пробы начал собирать ящик и возник вопрос: А как подводить к автоматам, если к каждому отдельным проводом, то крепление на клемме УЗО (как мне кажется) не надежно, а может шлейфом, без разрыва проводника от УЗО на автоматы????

от щита в котором 63А\300мА (общее) и 40А на этой линии идет 3х6 ВВГ

на рисунке:
40А\30мА от него 4мм2 на автоматы (на фото маркировка кабеля не важна это пробное решение)
25А варка (2,5 кВТ) и шкаф (2кВт) подключать их планирую от автомата кабелем ВВВ 4мм2 в кабель-канале
16А розетки 2,5 мм2
16А розетки 2,5 мм2
10А верх освещение и вытяжка (данный автомат еще не куплен) 1,5 мм2

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

izkander написал :
а может шлейфом, без разрыва проводника от УЗО на автоматы????

Я именно так делал - собирал два часа этот щиток (с полночи до двух ночи) - провода очень уж не хотели лезть в автоматы. Как по надёжности - не знаю, вскрою, когда будет время, для протяжки винтов перед "водогрейным сезоном" и посмотрю.

а ещё мнения будут

2izkander Так, как у Вас подключено это нормально. Такое соединение у нас называют "паук". Есть только некоторые замечания или рекомендации. Все провода использовать одного цвета (обычно - белый), концы, которые подсоединены к УЗО опресовать и использовать провод не менее 4 мм.кв.
ИМХО: Использовать гребенку будет симпатичней, если УЗО расположить справа от автоматов и запитать их снизу.

Использовать гребенку будет симпатичней, если УЗО расположить справа от автоматов и запитать их снизу.

можно поподробнее

а может просто перевернуть УЗО, оставив его на этом же месте, к тому же, в этом случае все подклю чения вводного кабеля оказываются рядом, а для меня это важно так как длина его ограничена?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

  • УЗО лучше не переворачивать, а подключить кабель питания снизу. Только предварительно проверьте, что УЗО будет срабатывать.
  • 3 жилы в одной клемме зажимать нельзя - ненадежно и клеммы могут подгореть! Переделайте на неразрывный шлейф!

УЗО лучше не переворачивать, а подключить кабель питания снизу

а разве так можно?

izkander написал :
а разве так можно?

Можно, если УЗО не электронное.
ИМХО: Если установить гребенку снизу, то все кабеля будут выходить в одну сторону. Получаеся аккуратнее монтаж.