Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88927

Хочу поменять радиаторы отопления. Новостройка, 14 этаж, 23 этажный дом. Какие радиаторы порекомендуете. Система отопления: двухтрубная. Как лучше сделать обвязку и какую запорную и регулирующую арматуру использовать?

Радтаторы следует выбирать только по рабочему давлению и вашей эстетике)))..запорную арматуру рекомендую бугатти www.bugatti-spa.ru

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Обатите внимание, нет ли в штатной схеме последовательного соединения двух радиаторов по 8-10секций (т.е.длиной 64-80см), т.е. в сумме 16-20секций подряд: строяки щас это любят. Если это так, то желательно штатную схему подключения изменить: подсоединять пару радиаторов не последовательно, а параллельно, в стык между ними )) Для двухтрубной системы обязательна установка регулятора расхода (он и изначально у Вас был), плюс желательно на прямую и обратную трубу по шар.крану (Бугатти 1/2" усиленный -серия 600 - с американкой) - легче с отключением и ремонтом. Радиаторы можно на межосевое расстояние 350 или 500мм: если к стоякам будете краны варить, это расстояние можно попутно поменять. Биметалл совсем не обязательно: скорее проблемы будут из-за меньших отверстий в нем.

Спасибо!

Сейчас стоят пластинчатые радиаторы высотой где-то 15 см., длиной 100 - 120 см. С противоположной стороны от ввода воды в радиатор стоит регулятор.

Понимая, что вода в отоплении не лучшего качества была мысль сделать регулировку через байпас.
Или все же можно поставить регулятор (данфосс на пример)?

Prok12 написал :
Бугатти 1/2" усиленный -серия 600 - с американкой

600 - стандартные.

Ми[tbx написал :
была мысль сделать регулировку через байпас

Так какая у вас всё-таки система? Вначале Вы говорили, что двухтрубная...

посмотрите
Bimex по характеристикам мне кажется самое оно

А, что можете сказать про GLOBAL STYLE и SIRA RS?

'Ми[tbx' написал :
А, что можете сказать про GLOBAL STYLE и SIRA RS?

хорошие радиаторы
мне Bimex понравился тем что он внутри цельностальной, т.е. отсутствует контакт аллюминия с теплоносителем, а у GLOBAL STYLE и SIRA RS стальные только вертикальные каналы, да и теплоемкость у Bimex выше

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Сергей М

а у GLOBAL STYLE и SIRA RS стальные только вертикальные каналы

Глобал имеет цельностальной сердечник, сваренный из двух коллекторов и вертикальных трубок
или -ТЕСТ биметаллических радиаторов

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У биметалла всегда процентов на 20-30 меньше теплоотдача, по сравнению с ал.аналогом

Prok12 написал :
меньше теплоотдача

С чего "снимаем" ватты - с килограммов, с квадратных/погонных метров или с рублей?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ВТБ!
У многих фирм есть радиатор Аl и его аналог Bi. Теплоотдача на одну секцию у Bi всегда на 20-30 процентов меньше

Я так понял, что у радиаторов Bimex отсутствует контакт аллюминия с теплоносителем, а у GLOBAL STYLE и SIRA RS есть, т.е. лучше брать Bimex?

О кранах всетаки брать стандартную 600 серию или усиленную (вроде 300 или 400)?

Регистрация: 03.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1503

2Михеич
Обзорчик то прочитайте

Prok12 написал :
У многих фирм есть радиатор Аl и его аналог Bi.

Смотрим близнецов от Sira:
Duetto D-500 - 173 ватта;
Alux-500 - 195.

У RS-500 - 199, а у CF и вовсе была та же отдача с 75 милиметров против 80 у этих...

Михеич написал :
О кранах всетаки брать стандартную 600 серию или усиленную (вроде 300 или 400)?

ставьте 322 или 320 краны

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

2ВТБ!
Насчет Duetto и Alux - видите сами: биметалл проигрывает. Насчет CF - забыли, что у них ГЛУБИНА 110мм, против типовой 80-97:

Прочитал, каркас у Bimex и GLOBAL STYLE одинаковый. У SIRA RS видимо такой же.
По габаритам Bimex по больше, но по тепловым хпарактеристикам лучше.
В общем надо выбирать ...

Краны купил 322, спасибо.

Prok12 написал :
видите сами: биметалл проигрывает

11%.

Насчет CF - забыли, что у них ГЛУБИНА

Я потому и спросил, относительно чего считаем удельную мощность.

Михеич написал :
У SIRA RS видимо такой же

Это изделие классом повыше.

Т.е. стоит остановить выбор на Sira RS?

Михеич

А что с кислотностью воды и давлением в системе?
Может и смысла нет на биметалл тратиться?

А кто его знает, дом новый, давление и кислотность у кого узнать?

На кухне стояк 3/4", эта труба заходит в радиатор.
При замене радиатора, байпас делать 1/2 или 3/4"?

Михеич

Если байпас - это вертикальная труба между двумя горизонтальными участками стояка, то без разницы. Но сварщику удобнее 1/2" приваривать.

Понял, а то вдруг думаю из-за меня внизу трубы будут холоднее.