Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57
#1127990

Мастера подскажите как можно решить следующую проблему:
На горячей воде временами, когда остывает немного отсыревает обжимная муфта пресс уголка APE 16 труба хенко, обжат клещами РЕМС. Это место будет зашиваться в короб, поэтому так оставлять нельзя хотя явной протечтеки нет, прислоненная туалетная бумага немонго намокает, а при разборе (горячей трубе) вообще сухо.
Как быть в этой ситуации?

А на тест на давление делали? Его как раз холодной водой выполняют. Если есть протечка, то покажет.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Дядя Сёма° написал :
А на тест на давление делали? Его как раз холодной водой выполняют. Если есть протечка, то покажет.

К сожелению такой возможности не было.
Давление в системе хорошее 9 этаж.

ivan&ko написал :
К сожелению такой возможности не было.
Давление в системе хорошее 9 этаж

Надо изыскать возможность. Закрываете отсечные краны, к любой водорозетки подключаете проверочный насос с манометром и накачиваете 10 атмосфер. Через полчаса подкачиваете до 10 повторно и ждете еще 30 минут. Если давление не падает, то значит все нормально, если утевает, то ищите капельку на соединениях.
Мне кажется, что проблема с фитингом есть. Похоже, что при монтаже сбито колечко уплотнения. Проявляется при закрытых кранах потому что в это время давление больше. При водоразборе в системе давление снижается, а на горячей воде еще и труба температурой подсушивается. если не замуровано. Прежде чем зашивать в короб следует проверить очень тщательно соединение.
Если позволяет длина трубы, то пресс фитинги можно снимать. Для этого болгаркой протачивается опрессовочная гильза до трубы. Потом ножом строгается труба почти до фитинга. Покачивая трубу аккуратно стягивают с фитинга. На фитинге меняются колечки уплотнения и ставится новая гильза. Труба заново торцуется, калибруется и снимается фаска. Потом выполняется новая опрессовка. В крайнем случае меняется весь кусок трубы (для этого демонтируются с фитингов с обеих сторон), или труба наращивается при помощи прямого фитинга и куска.

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Дядя Сёма° написал :
Мне кажется, что проблема с фитингом есть.

Я с вами согласен, ведь вода откуда то появляется.
А если исключить из этой схемы уголки и загнуть трубу таким вот образом как на схеме это допускается?

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

МП допускает минимальный радиус загиба (для 90градусов) -5 диаметров, т.е. для 16 трубы при повороте на 180 вам понадобится 96мм - но это минимум, если места есть 120мм, используйте их полностью. А вот для 20трубы уже -=тютелька в тютельку=-...

Регистрация: 26.12.2008 Екатеринбург Сообщений: 57

Conix написал :
МП допускает минимальный радиус загиба (для 90градусов) -5 диаметров, т.е. для 16 трубы при повороте на 180 вам понадобится 96мм

У меня труба 16, значит смело можно загибать и исключить углы из схемы, один из котрых отпачивает.
спасибо за совет.