Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128092

какие характеристики плиточных клеев интересуют в первую очередь?

  • Какие качества (свойства) плит.клея являются преимущественными/наиболее важными/ при выборе клея - цена, состав, плотность клеевого рифа, схватываемость, начальная/конечная клеящая способность, расход, время затвердевания, время для укладки и т.п.?
  • Какова, по-Вашему, нормальная (разумная) цена за плит.клей с такими характеристиками
  • Какие характеристики должны быть у плит.клея, чтобы Вы отдали ему предпочтение (чтобы Вы его купили)?
  • На какие свойства плиточного клея Вы смотрите в первую очередь
  • Какие свойства плиточного клея наиболее важны при укладке плитки (при работе с плиткой)

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Интересный вопрос, развернутый. Грамотные люди дадут грамотные ответы.
По мне же - хоть ЦПС (модифицированный), главное не контрафакт. Тот беспредел, что счас творится - вот это он и есть - кризис

Petrof написал :
Тот беспредел, что счас творится

проверили на соотвествие европейским гостам плиточные клея (самые продоваемые в РФ и россейского производства) половина (большая) просто цемент с небольшим кол-вом добавок.
а кризис для таких материалов не страшен (большинство сырья подешевело) да и моржа там нормальная.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
просто цемент

М-400 от М-150 достаточно сильно отличается
Кризис не страшен. Марка, пропорции - упс... А добавки - дело приятное, но второе.

так на цемент плитку сажать не фонтан.
а большинство клеев простое применение не держат.
а с цементами согласен. сами используем 52,5N.
пробовали 500 многие смеси начинают терять прочность.
конечно 15 МПа для нивелирки в принципе достаточно, но ведь это не заявленные 20-24.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

gans gr написал :

  • Какие свойства плиточного клея наиболее важны при укладке плитки (при работе с плиткой)

Я не профессионал, скажу с точки зрения использования клея в бытовых объёмах.

Мне надо чтобы клей мог быть использован в двух консистенциях - в "густой", и в "текучей".
В первом случае - нужно при не слишком ровных основаниях и толщине слоя порядка 5-7мм.
Во втором - при ровных основаниях и малой толщине слоя.

Вот купил сейчас новый клей, один из местных. Нормальный клей по крепости (в этом смысле на все клеи что я использовал жаловаться не приходится, ничего не отвалилось ещё ни разу). Но, блин, из-за добавок - сопли и сопли, по консистенции. Если в текучем виде его использовать можно, то в густом - просто труба, никакого удовольтвия.

gans gr написал :

  • На какие свойства плиточного клея Вы смотрите в первую очередь

Всё что клеится на пол и на высоту до человеческого роста - готов использовать любой дешёвый клей с минимумом добавок, определяющими характеристиками здесь является удобство в работе (о чём писал выше, в чатсности).
Для наклеивания плитки повыше, а также для тяжёлой плитки, смотрю "агдезию к бетону" среди характеристик - чтобы было 1,0 Мпа или выше (выше - обычно заметно дороже, поэтому для бытовых нужд целесообразно выбирать плитку, для которой этой единички МПа будет достаточно).

2gans gr ,
1) для качественной укладки (у частника) хочу иметь длительное время для корректировки.
2) ещё часто нужна тиксотропность - чтобы класть первый ряд на стену без подпорок - прилепил, и готово.
Поэтому хотелось бы чтобы в мешок с клеем был вложен маленький мешочек тиксотропного клея.

Грэй написал :
Поэтому хотелось бы чтобы в мешок с клеем был вложен маленький мешочек тиксотропного клея.

Использую иногда силикон или акрил.Вполне нормально..

Добрый вечер всем! Привет Грей!

Грэй написал :
чтобы класть первый ряд на стену без подпорок

  • а я обычно маяк ставлю (ну, профиль на стену) и начинаю со второго

Сломастер! написал :
Использую иногда силикон или акрил

оба на! А это как, поделитесь !

2almeca , привет!
я тоже начинаю со второго - это и есть первый ряд. Вот профиль, когда поставишь, после уже передвигать лень, если две- три плитки нужно "подвесить".
Ещё бывает, когда препятствие (трубу, напр) оставляешь на потОм, тоже надо подвесить плитку. Или над дверью.

Грэй написал :
со второго - это и есть первый ряд.

понятно, проще пареной репы! Первый-это второй, который, если от потолка - седьмой, ну короче четвертый слева! Правильно?
Ну я вообще-то просто добавляю профиль, но вообще-то вопрос интересный. Что-то Сломастер молчит про силикон.

Грэй написал :
Или над дверью.

да , вот это частая проблема!

almeca написал :
оба на! А это как, поделитесь !

Просто первый ряд плитки(он-же второй от пола) иногда клею на густой акрил или силикон , а чаще просто закрепляю малярным тэйпом(на срок пока плиточный клей загустеет , прибл. 15мин и можно будет следующие слои ставить )

almeca написал :
Что-то Сломастер молчит про силикон.

Дык в другой теме висю...

Грэй написал :
хочу иметь длительное время для корректировки

длительное время это сколько 15 мин или 30?
и с тиксотропностью понятно.
а что сдал и все?
ну там типа полы с подогревом (цена увеличивается), что большинство чисто российских через 28 суток баже в нормальных условиях теряют адгезию.
и порядок цен за которые готовы покупать клей который можно использовать внутри помещения на основание и стены под плитку 30 * 30 (макс) именно керамическую. тоесть самый простой но качественный клей.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

gans gr написал :
большинство чисто российских через 28 суток баже в нормальных условиях теряют адгезию.

Насколько теряют? Настолько что плитка отваливается или хотя бы хрустит?
Не замечал ни разу.
Наверное у нас местные производители - не те "чистороссийские", о которых Вы говорите.
:-)))

gans gr написал :
порядок цен за которые готовы покупать клей который можно использовать внутри помещения на основание и стены под плитку 30 * 30 (макс) именно керамическую. тоесть самый простой но качественный клей.

Так цены же известны давно - нынче такой клей "должен" стоить чуть ниже 200 рублей. Но обычно стоит порядка 230-250. :-)))

gans gr написал :
длительное время это сколько 15 мин или 30?

это более 30мин, но не больше часа - там уже затирать пора, может быть

gans gr написал :
и порядок цен за которые готовы покупать

простите, но это не ко мне - я не покупатель, я продавец - свой труд продаю

Добрый вечер всем!

Грэй написал :
более 30мин, но не больше часа

да, примерно так.

Грэй написал :
там уже затирать пора

-ага, попался, бракодел! Затирают, вообще-то после полного высыхания клея

gans gr написал :
порядок цен

200 - 400р. Но дело не в цене, у нас вот кажется уже один Флизенклебер остался с более-менее стабильным качеством. Ни Ветонита, ни Литокола... Раньше был ЕК-3000 довольно приличным клеем, тоже испортился. Так что было-бы из чего выбрать, а цена - пятый вопрос

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

gans gr написал :
какие характеристики плиточных клеев интересуют в первую очередь?

  • Какие качества (свойства) плит.клея являются преимущественными/наиболее важными/ при выборе клея - цена, состав, плотность клеевого рифа, схватываемость, начальная/конечная клеящая способность, расход, время затвердевания, время для укладки и т.п.?
  • Какова, по-Вашему, нормальная (разумная) цена за плит.клей с такими характеристиками
  • Какие характеристики должны быть у плит.клея, чтобы Вы отдали ему предпочтение (чтобы Вы его купили)?
  • На какие свойства плиточного клея Вы смотрите в первую очередь
  • Какие свойства плиточного клея наиболее важны при укладке плитки (при работе с плиткой)

Сначала определи, что от клея в приципе нужно. Нужны бывают 2 вещи: повышенная эластичность - при использовании на поверхностях с большим перепадом температур, т.е. на теплый пол либо на улице. Второе - повышенная прилипчивость - нужна для керамогранита.

Вывод: в большинстве случаев ничего этого не надо и клей берется самый дешевый. При покупке смотрятся характристики: цена и срок годности. Срок эелательно не более 6 мес с даты изготовления. Ничего волшеного в клее нет. Пробовал за 200 рублей клей, потом попался за 130 местного изготовления - принципиальной разницы не обнаржил. Только за 130 в магазине быстро кончился :_)

almeca написал :
-ага, попался, бракодел! Затирают, вообще-то после полного высыхания клея

так это....я и прошу слёзно, чтобы сохло побыстрее

Добрый вечер всем!

Грэй написал :
прошу слёзно, чтобы сохло побыстрее

  • подуй ещё!!!!
    А вот интересно, что будет, если в клей под первый ряд подмешать чуть-чуть алебастра?

almeca написал :
А вот интересно, что будет, если в клей под первый ряд подмешать чуть-чуть алебастра?

Вообще-то говорят мешать цемент с гипсом нехорошо...

Автору:

gans gr написал :

  • Какова, по-Вашему, нормальная (разумная) цена за плит.клей

Приходим в магазин, типа леруа, и выбираем, в зависимости от цели.
Лично я предпочитаю Литокол К-80, но можно и Юнис+,напр.

По цене, относительно бюджетный вариант: плитка - 500 р/кв.м. + работа 600 р/кв.м. = 1100р/кв.м.
расход клея - мешок прим.5 кв.м. Т.е. 200 р./мешок - 40 р./м., 500р./меш. - 100 р/м.кв.
Разница в 60 руб. на мой взгляд незначительна.

almeca написал :
А вот интересно, что будет, если в клей под первый ряд подмешать чуть-чуть алебастра?

а ничё не будет, хоть чистым алебастром клей - будешь так же подпирать пальцем каждую плитку те же самые 5 мин.

almeca написал :

  • подуй ещё!!!!

На шпаклёвку, гипсовую штукатурку дую иногда феном)))

otyan написал :
Вообще-то говорят мешать цемент с гипсом нехорошо...

вообще-то да. но вот допустим нужно быстро зафиксировать плитку. Насколько это ухудшит клей? Раствор вот теряет в прочности до 80 %, а клей? Короче надо попробовать.

Грэй написал :
На шпаклёвку, гипсовую штукатурку дую иногда феном

-кстати, сушить гипсовую штукатурку (или шпаклевку) можно только после схватывания. Ну, вообще-то ты знаешь...

Грэй написал :
будешь так же подпирать пальцем каждую плитку те же самые 5 мин.

хочешь сказать что чистый клей встанет через 5 минут?

он не встанет - плитка перестанет сползать. А ещё через 10 мин можно уже аккуратненько ставить второй ряд.

Грэй написал :
он не встанет - плитка перестанет сползать.

Друг , ты какой клей имеешь в виду? Ни Флизен ,ни К-80 тк себя не ведет. Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

almeca написал :
допустим нужно быстро зафиксировать плитку. Насколько это ухудшит клей? Раствор вот теряет в прочности до 80 %, а клей? Короче надо попробовать

На самом деле, не обязательно на всю площадь плитки мазать алебастр. Достаточно взять немного клея, добавить туда алебастра, и получившуюся смесь мазнуть на плитку в одном каком-то месте (например посередине, размер пятна в четверть плитки будет достаточно :-)))))) Остальную площадь плитки как обычно обычным клеем мажем - и ставим на стену. Алебастр схватится, и сползания быть не должно... В таком случае не важно насколько потеряет прочность клей с алебастром - после высыхания клея плитку гарантировано будет держать нормальный клей, которым мы покрыли 3/4 плитки. А там где алебастр - главное чтобы не простукивалась пустота, а этого случиться не должно.

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

almeca написал :
Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!

Ползёт и гораздо позже "на отличненько"...
Положил на пол половину плитки в выходные, со швом 1 мм, и пошёл по своим делам. Прихожу через несколько дней - опа, а последний ряд ушёл ещё на 1-1,5мм! Вот обидно было. Но отрывать не хотелось - снизу кабель тёплого пола... И это с клеем на котором даже пишут что-то типа "нисколько не ползёт даже на вертикальной стене", ну сами знаете, есть такой...

здрасьььте всем.
так чтобы не ползала давайте вам разрекламирую готовый дисперсионный клей eurocol (форбовский торговый знак), лично ими работал (правда только в Голландии).
начинал работать сверху вниз. по уровню отбивал линию и шпарил вниз, потом на стремянку и добирал верх.
только денег это все стоит ОЧЕНЬ реальных. пробовали продвинуть в германии не пошло.

vavan написал :
Наверное у нас местные производители - не те "чистороссийские", о которых Вы говорите

зря ирония, проверяли на соотвествие европейским стандартам (чичас все не енто указывают),так большинство "эконом" клеев после 28 дней теряют обсолютно свои свойства, адгезии по основным показателям нет (поэтому люди и удивляются, что можно снять без усилий плитку и счистить с нее клей, наверное это забота о потребителе, не надо тратиться на новую плитку)
вопрос мой вызван тем что хотим производить клеи, но по составу они сразу попадают в цену выше "юнисов" (это к слову а не анти рекламма), наши технари против убирать добавки чтобы сделать эконом клей, по мне лучше вообще не производить чем производить Г...

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1024

gans gr написал :
люди и удивляются, что можно снять без усилий плитку и счистить с нее клей

Надо же, как бывает! :-))))

А я не видел такого ни разу, и удивляюсь советам на форуме типа "заставить криворукого мастера снять И ОЧИСТИТЬ плитку и найти другого мастера". :-)))) Оказывается, иногда и это возможно!