Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1137306

vavan написал :
иногда и это возможно

в том то и дело. что теперь бывает.

almeca написал :
ты какой клей имеешь в виду? Ни Флизен ,ни К-80 тк себя не ведет. Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!

Я всегда так делаю на местном клее "Геркулес" ." Универсальный" или "суперполимер", ни тот ни другой не ползут. Не ползёт и Литокол 11.
Наверно, господа, вы клей слишком жидко разводите)))
В последнее время делаю так: намазываю плитку, прижимаю к стене и тут же снимаю, кладу рядом на пол. Пока туда- сюда, разметил - подрезал в другом углу - клей загустел - сталю плитку на место. (Главное, чтобы не проморгать, чтобы клей не подсох на обеих поверхностях - тогда держать слабо будет.) Через 5 минут можно ставить сверху этой плитки следующую.
Пробовал для этих целей ещё погуще клей месить - тогда можно сразу плитку на место ставить, но мне не понравилось - слишком густой клей плохо прилипает к поверхностям.

Добрый вечер всем!

Грэй написал :
намазываю плитку, прижимаю к стене и тут же снимаю

прям как жидкие гвозди! Надо попробовать!

Грэй написал :
Наверно, господа, вы клей слишком жидко разводите)))

вообще-то , сэр, клей желательно разводить в той пропорции, что указана в инструкции. В противном случае его свойства меняются

gans gr написал :
лично ими работал (правда только в Голландии).

  • и зачем душу травить?

gans gr написал :
А я не видел такого ни разу,

  • счастливый! А когда клей со шпателя падает, тоже не случалось видеть? А вот мне приходилось.

gans gr написал :

  • Какие характеристики должны быть у плит.клея, чтобы Вы отдали ему предпочтение (чтобы Вы его купили)?

Чтобы кожу на руках не разъедал.

PriZrak написал :
Чтобы кожу на руках не разъедал

это не в этой жизне, где цементы там кирдык коже.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
Цитата:
Сообщение от PriZrak
Чтобы кожу на руках не разъедал

это не в этой жизне, где цементы там кирдык коже.

Ганс - перчатки и вазелин изобрели уже давно. На 100% не спасут, но очень помогают.

Petrof написал :
На 100% не спасут, но очень помогают

согласен, но как показывает практика, про руки вспоминают когда уже почки отвалились.
у нас на производстве ребята как им не говори все равно без перчаток работают. правда им крем выдают.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
ребята как им не говори

Говори им по таджикски - может поймут?
Мирок однажды сказал - я попробовал. Гуд, очень гуд.

Petrof написал :
Говори им по таджикски - может поймут?

так они нашенские. Южнорусские (Старый Оскол), все равно хоть кол на голове теши.
да и сам честно признаться ленюсь их одевать (перчатки).
неделю тестировали и изобретали новые смеси одел один раз.
руки до сих пор караул кричат. когда начинал работать (давно) такого не было наверное накапливается и с годами алллергия.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
с годами алллергия

После сорока - так теща говорит. Она Аллерголог. Слава богу, живет в другом городе

Petrof написал :
После сорока - так теща говорит

почти в точку.но маятся начал с прошлого года раньше не так было хотя заливать приходилось огромное кол-во метров, бывало что по 1000 м в день лопатили и нормально а теперь в 100 кг покапаешся и край.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

gans gr написал :
1000 м в день лопатили

Блин, мужики, я вас боюсь - 1000 в день - ну это ж обалджеть можно Сотня-две - край. Неужели правда?

Petrof написал :
Неужели правда

ну не совсем.
4 чела с двумя пылесосами, один день пылесосят и грунтуют, а на следующий день начинают колбасить.
правда ребята все толковые были, да и тележку себе сделали бочки возить,а потом вообще забили, и по залу мешки кучками разносили (каждый уже примерно знает сколько по площади уйдет).
да и в других конторах тоже много ребят которые такие площади льют.
прошлым летом в краснодаре ребятишки почти 2 так заливали (2 спорт зала оди 1 второй 800)

gans gr написал :
это не в этой жизне, где цементы там кирдык коже.

А ведь приходилось работать клеями,которые руки не портили вовсе,потому и высказался.Ну а перчатками начинаю пользоваться тогда,когда начинают появляться первые признаки точек,хотя конечно это дело культуры и заботы о себе.

Добрый вечер всем! Вот к вопросу о перчатках. Я вот не могу работать в них, мне обязательно надо провести пальцем по шву, чтобы убедиться в полном совпадении. Но дело не этом. Когда работал с Ветонитом ( Изи фикс, Фикс ) вообще никакого раздражения, как сметаной мажешь Что же у них за добавки, что за цемент, наши производители секрет разгадать не могут? За державу обидно!

almeca написал :
наши производители секрет разгадать не могут

а секретов то и нет, цена говорит сама за себя.
если цемент то только высоко прочный (например вместо 500, 52,5N), аллюминат так французский и добавок столько сколько надо.
ну и конечно ни кто не добавляет вазелин или крем для рук.
а вообще это срабатывает стереопиты.
на семминарах читал и показывал работу нашей смеси (наливайки выпускаем уже в РФ), так сразу говорят, что смесь стала хуже чем немецкая, уже не то.
высыпал из покетом (за кулисами) один мешок немецкий другой российский и дал размешать и разлить, определить где какой не смогли.
да и вообще много нюансов работы со смесью, например разделил мешок по полам один размешал и дал ему отстояться 3 мин (как рекомендуем), а второй перемешал и вылил сразу.
первый и по цвету был без разводов (пеногаситель сработал как надо) да и растекаемость лучше, а второй как будто не из того мешка.
ведь отстаиваться надо не для того чтобы "пузырьки вышли" а чтобы "добавки" растворились (редисперсия).
нормальные клея начинают густеть, ты их миксером крутанул (без добавления воды) они снова "ожили".
Насчет культуры и заботы о себе с этим согласен полностью.
у европейцев сейчас бум начинается, они все переходят на экологические клея, которые даже при утилизации не оказывают вреда на окружающую среду.
хотя честно признаться не очень жалко инфузорий и тину.

Добрый вечер всем! Gans , хочу задать вам несколько вопросов как специалисту по смесям. Но сначала отвечу.

gans gr написал :
это срабатывает стереопиты.

позвольте согласиться только частично. По моему самое основное в том, что на западе технология производства -закон, у нас - примерные рекомендации. Считается, что всё можно заменить, пропорции соблюдать "примерно", - результат налицо Плохое в отечественных смесях не их качество, а невозможность угадать, что тебя ждет в конкретном мешке. Не зависимо от надписи на нем

gans gr написал :
отстаиваться надо

а знаете, как я объясняю своим ребятам? Берем два стакана с чаем, в оба насыпаем по 2 ложки сахара, в одном перемешиваем, в другом - нет. Компоненты одинаковые - результат разный

gans gr написал :
миксером крутанул (без добавления воды) они снова "ожили".

во-во!

gans gr написал :
цена говорит сама за себя.

не такая уж и разница у Изи Фикса и Юнис 2000, а вот качество...
А теперь вопрос. Существуют ли какие -нибудь добавки , что бы можно было из простейшего клея получить то, что хочется?

almeca написал :
Существуют ли какие -нибудь добавки

конечно.
разработка новых смесей (вынужденная мера для нашего рынка) происходит следующим образом.
я пишу задание нач лабаратории, например время "жизни", толщина, начало схватывания, адгезия и т.д.
Лаборатория исходя из задания берет цементы или цемент (вяжущее) и "обарачивает" его всем чем надо. Проводит все испытания в лабаратории.
потом приезжаю и начинаю мазать мешать отрывать.
А вот дальше начинается работа маркетинга, и я режу крылья лаборатории, заставляя убирать или заменять тот или иной компанент.
нам немного сложней, наша продукция выпускается под торговым знаком еврокол (EUROCOL),
перед тем как что то начать производить, мы отправляем образец нашим "мамам и папам" они проверяют на соотвествие качеству и дают жизнь или нет.
к слову сказать пощитал стоимость дисперсионных клеев для плитки и сразу созрел вопрос готовы ли покупать за такие деньги?
самый дорогой 681 MARMERCOL 14 кг в розницу около 2000руб.
примен и для наружных работ тоже , для душа и т.д. расход (шпатель паркетный) ок 1 кг.
остальные дешевле.

Добрый вечер всем!

gans gr написал :
14 кг в розницу около 2000руб.

ой-ой-ой-ой-ой!!!!!

gans gr написал :
конечно.

Ну так можете вы мне конкретно их назвать? Допустим, я беру клей Горизонт и хочу, чтобы им можно было работать 6 часов. Я иду в магазин, покупаю (в соответствии с вашими рекомендациями) что-то, насыпаю 2 ложки в ведро, перемешиваю - и вот оно какое, оказывается - счастье! Реально?

almeca написал :
Допустим, я беру клей Горизонт и хочу, чтобы им можно было работать 6 часов. Я иду в магазин, покупаю (в соответствии с вашими рекомендациями) что-то, насыпаю 2 ложки в ведро,

2almeca ,
Погугли "редиспергируемые порошки", я там много чего видел , но не по две ложки

Привет, Грей ! Как жизнь?

Грэй написал :
Погугли "редиспергируемые порошки"

я надеюсь Ганс мне конкретно скажет, ну там сахар, дрожжи.. Ну посмотрю сейчас. Там цена есть, не знаешь?

Грэй написал :
но не по две ложки

цена для всех разная, например от 20 т одна от (машины).
причем постепенно все к рукам пребирает один диллер, пробовали выходить на производителей, а их в РФ и нету (наверное лень всем) а инородцы сразу задают вопрос про кол-во.

almeca написал :
надеюсь Ганс мне конкретно скажет

и к слову сказать я по этому поводу бумажги подписывал, рецептура явл интел собственностью концерна .... и т.д. и добавки там действительно измеряются "кончиком чайной ложки".
и с большинствами клеев и это не проканает, потому что основай наполнителя в большенстве должен быть кварц песок (например) с определенным кол-вом глины, а мыть дорого и в лом, вот и получается что смесь вместо 150 100, клей теряет адгезию через 28 суток и т.д.
а для лучшей адгезии ищите "винопас" (марку уж какую найдете)

Добрый вечер всем!

gans gr написал :
рецептура явл интел собственностью концерна

Ух ты ёшкин кот, куда я попал! Тут уж промышленным шпионажем пахнет! Ганс, бога ради не подумайте, что я своими вопросами подстрекал вас к измене Родине!
Ну а серьёзно, если бы всё было так просто - не было б и проблем с материалами....

gans gr написал :
ищите "винопас"

уж простите профана - а это что ? И сколько стоит - а то может и искать не стоит? (во, какие-то стихи получились ) Если, конечно ,это не военная тайна!

almeca написал :
а это что ?

Грэй написал :
Погугли "редиспергируемые порошки", я там много чего видел

действительно так.
не думаю что надо формулу писать.
в рознице понятное дело не продается, (на партию 2100кг нежно например порядка 100гр зависит от того что делаем), кстати так и называется "соль, перец".
а зачем вам? бегать искать 20 гр смысла нет, а купив мешок надо работать в масштабах завода (потому что на него срок годности от производителя).
помоему проще купить нормальный, готовый продукт пусть и чуть дороже.

gans gr написал :
681 MARMERCOL 14 кг в розницу около 2000руб.

так что с таким материалом?
просто ваше мнение.

Добрый вечер всем!

gans gr написал :
просто ваше мнение.

Gans, честно говоря мне трудно понять, какими же свойствами должен обладать клей, чтобы столько стоить...
Ну и насчет добавок понял -крах всех мечт, крушенье всех надежд Любовь ушла, галоши жмут....

almeca написал :
какими же свойствами должен обладать клей, чтобы столько стоить

речь шла про готовый дисперсионный клей в ведрах по 14 кг (самый дорогой который выпускает еврокол),
эластичный (+++), водостойкий (с наружи помещений в том числе), с расходом 1кг.
и самое не интересное (только для стен)
к слову при перещете на квадраты его цена получается 140-150 р за квадрат.

Добрый вечер всем !

gans gr написал :
готовый дисперсионный клей

ну тогда понятно, готовый всегда дорогой.

gans gr написал :
с расходом 1кг.

ну это, конечно, фантастика, по идеальной поверхности. Кстати при таких условиях стоимость К-80 будет около 50 р/м2.

almeca написал :
К-80 будет около 50 р/м2.

Ваше резюме, такой клей дорог и применения не найдет?
потому что самый дешовый 2000, в 20 кг будет стоить все равно около 80- 100 р кг, но он уже не морозостоик, и опять же под дисперсионные клеи основание должно быть подготовленно (выровненно).

Добрый вечер всем!

gans gr написал :
Ваше резюме,

Это только моё мнение, но я считаю, что да. Вообще-то я не сторонник готовых составов. Из сухой смеси я могу приготовить столько материала, сколько мне нужно. Возьмите, хотя бы, Шитрок и Силойте. Достаточно одинаковые характеристики, а вот хранить открытое (имею в виду начатое) 30-ти килограмовое ведро значительно сложнее , чем открытый мешок.