Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1136400

Сан-Сан написал :
у него был попандос на 50 т.р

САН-САН, я чего-то не понял,Вы с Zheka одна компания?
Рассказывает один,отвечает другой...

Сан-Сан написал :
или научно-исследовательскую работу затеем ....?

Лучше паспорт,лучше на чужих ошибках.

frostow написал :
А Viessmann жалко конечно

у него был попандос на 50 т.р.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
почти во все настенники антифриз заливать нельзя

Это согласен полностью,знаю,большинство производителей не рекомендуют иной теплоноситель,нежели вода.
А Viessmann жалко конечно,котёл-то хороший.

Zhek@ написал :
Его задача клиентов искать,договора заключать.....

Нет,я имею ввиду что он следит за своим отоплением,я про то что он понимает в отоплении,не как клиент,работает да и ладно.

Zhek@ написал :
Вот и вопросец у меня-Почему?

в паспорте на котёл написано....
или научно-исследовательскую работу затеем ....?

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
в почти во все настенники антифриз заливать нельзя.

Вот и вопросец у меня-Почему?
Только не надо сильно углубляться в химические процессы происходящие с антифризом...

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
ест такая особенность антифриза при работе на настенниках-разлагаться

у меня знакомый санта загубил так настенник висман...
в почти во все настенники антифриз заливать нельзя.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

В моем случае-это радиаторы стальные панельные Керми,разводка открытая по плинтусу медь и настенник виссман с отдельным бойлером.Про теплообменник не скажу-не разбирал.
А все это тоже у директора фирмы занимающейся монтажем отопления....Если он директор ,то это еще не значит что он до конца разбирается в тонкостях отопления.Его задача клиентов искать,договора заключать.....

Сантехнические работы Москва и область

Zhek@ написал :
особенность антифриза при работе на настенниках-разлагаться

Таких вещей я не знаю,поделиться нечем.Я могу сказать точно,у одног знакомого вот уже три года как антифриз залит,с настенником.Не подумайте типо он не соображает и не знает,нет всё он понимает,он сам директор фирмы по отоплению,т.е. профилактику,досмотр и пр. он делает своевременно,вобщем всё нормально.
А вот предположить могу,на сколько я знаю при взаимодействии с водой,у аллюминиевых радиаторов и биметалла выделяется водород(в разумных кол-ах),но всёже лично,спуская воздух с трёхлетней аллюминиевой батареи наблюдал не маленькую струю пламени,поднося спичку.А как известно Н является самовоспламеняющимся веществом(при определённых условиях).Вобщем я предпологаю,это взаимодействие аллюминия,меди,ну и какой-то ерунды из содержимого антифриза.
Кстати, теплообменник был пластинчатым?

Сливать придется при помощи компрессора,чтобы наверняка.

frostow написал :
Есть специальная жидкость,для отопления,

ест такая особенность антифриза при работе на настенниках-разлагаться.При этом забиваются какой-то жижей как мультики на радиаторах,так и теплообменник котла.
На напольниках такого нет.Обьяснить не могу,но интересно было бы узнать у коллег,почему такое происходит с антифризом?

Сантехнические работы Москва и область

soloden написал :
Вариант антифриза не рассматривать

Есть специальная жидкость,для отопления,очень даже зря не рассматриваете.Разбавляете так чтоб оптимально было:не замерзала и не имела большого расширения,самое то.

BV написал :
А если две параллельные ветки - в одной есть пробка, а в другой - нет => имеем разное сопротивление

Фигня,всё выгонет без проблем,темболее 7 батарей всего-то.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

В верхних точках системы желательно поставить автоматические воздухоотводчики. Очень помогают при первоначальной звливке системы. При работе насос разгонит постепенно воздух по батареям откуда его спустите кранами маевского.

Zhek@ написал :
А вот воздух выгонит насосом котла это точно.Можете не беспокоиться.

А если две параллельные ветки - в одной есть пробка, а в другой - нет => имеем разное сопротивление

Желательно соблюсти уклон.Хотя бы горизонт.Это я про слив.Учтите что 10 раз РЕХу будет пофиг,а на 11 нет....
А вот воздух выгонит насосом котла это точно.Можете не беспокоиться.

Сантехнические работы Москва и область

Двухконтурный котел, 24 кВт, 7 батарей, 2 этажа. Некоторые подводящие и магистральные будут просовываться по деревянному перекрытию, соответственно, уклоны невозможно соблюсти, т.е. кое-где по ходу трубы будут впадинки, где-то горки. Уклоны для ухода пузырьков предусмотреть невозможно. Трубы PEX. Насколько это критично с т.з. завоздушивания, не будет ли проблем с заполнением системы.
И вопрос в развитие - это дача, теоретически возможен слив системы (если надолго отключат газ или свет) - не создаст ли это проблем при сливе и при заполнении системы после заморозки (остатки воды замерзнут в нижних изгибах труб (PEXу это без разницы).
Вариант антифриза не рассматривать.