Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128229

Есть стояк ГВС из оцинковки, дому порядка 20 лет. На родном отводе сгнила резьба под краном, отвод был укорочен, нарезали плашкой новую резьбу, через месяц все повторилось.
Неделю я терзал наших жековцев, и, о чудо, они переварили мне отвод из оцинковки 1/2" длиной 100мм. Оцинковка, видать, где смогла - сгорела. И через полгода в отводе перед краном образовался свищ.
Сегодня пригласил жековцев снова, они разводят руками и рекомендуют мне найти токаря, чтобы выточить черный толстостенный отвод, даже согласны на 3/4...
Что скажете, специалисты? Возможно есть готовые решения?
Сами жековцы ничего делать не хотят, поставили хомутик и привет...

если стояк на сгонах, тройник из нерж. с выходом на 1/2 и кран

https://t.me/Santehnik_Moskva

Дом П44, стояк ГВС имеет соединения по-моему только в местах подключения загибулины-тряпкосушителя.
Еще как вариант, они предлагают мне заменить стояки (в пределах одного колена), заманчиво где-то , но имхо: а) легко нарваться на некачественную трубу, и выйдет как с отводом; б) это увеличит вероятность протечки в сопряжении со старыми соседскими трубами; в) я уже давно сделал разводку медью до старых отводов.

Проверьте не заземлена ли какая нибудь хрень (стиралка) на трубу. А то подозрительно быстро возникают проблемы с коррозией. Извините за небольшой offtop.

Бармалей написал :
Дом П44,

внизу муфты, а выше пс, потом отвод на гвс и сгон. чтоб вкрутить тройник разобрать сгон

https://t.me/Santehnik_Moskva

я тоже считаю что кто-то землю от электроприборов посадил на стояк.Очень уж быстро отвод прогнил...Либо Жековские отвод старый приварили.

Сантехнические работы Москва и область

Бармалей написал :
Что скажете, специалисты? Возможно есть готовые решения?

Тройник,переходной ниппель НС,кран нужного размера.

Хорошая ,новая оцинковка,со стенкой от 3 мм.,стоит без проблем 1,5-2 десятка лет,даже отожженная при сварке.А чернушный патрубок имеет свойство зарастать быстрее оцинковки.А надежнее сварки нет.Резьба - самое слабое место на трубе.Да и выглядит несравнимо аккуратнее соединительной фасонины,и особенно сгонов.Разве что только не разборная конструкция.

2Капитошка

Бармалей написал :
Дом П44

стояки в этих домах на сгонах. есть ли смысл варить? тем более неизвестно что надежней.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :

masters написал :
стояки в этих домах на сгонах. есть ли смысл варить? тем более неизвестно что надежней.

На счет надежности - если исключить фактор квалификации мастера в обоих случаях, то сварка однозначно \ и всегда считалось\ предпочтительнее.

Капитошка написал :
то сварка однозначно \ и всегда считалось\ предпочтительнее.

Не все так однозначно. Если, например, газосварщик выполняет врезку в стояк, и сначала вырезает горелкой отверстие, перегревая околошовную зону, а потом по этому же месту вваривает резьбу, то место шва оказывается перегретым со всеми вытекающими последствиями.

Капитошка написал :
Резьба - самое слабое место на трубе

С чего бы это?

Раньше не во всяком гараже был сварочный полуавтомат, некоторые варили газом.
Через год-два такой шов становился просто дырой.

Гвоздь написал :
С чего бы это?

Попросту с того, что самое тонкое место.Особенно больное место - сгоны.

NNN написал :
Раньше не во всяком гараже был сварочный полуавтомат, некоторые варили газом.
Через год-два такой шов становился просто дырой.

Впервые слышу,чтобы шов сгнивал быстрее основного металла,а сварщиком работаю с 82 года.Как раз таки место шва гораздо устойчивее к коррозии ,нежели сами свариваемые детали.Если только конечно варили тем ,что надо и как надо.