Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128451

Интересует следующий вопрос, ставил ли кто теплощетчик на квартиру? (технические решения, если 4 стояка, вопросы по оформлению и регистрации?)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

ИМХО овчина выделки не стоит. Цена слишком серьезная, оформить будет очень сложно. Да и замотают потом перерасчетами по 307 постановлению, т.к. никто с Вас не снимет обязанность оплачивать расход тепла на общедомовые нужды ( подвал, чердак, лестничные клетки и т.п.). Кроме того встанет очень серьезно вопрос с тем, что до 20% тепла Вы получаете через пол и стены из соседних квартир. Это крайне актуально если Вы планируете сделать у себя в квартире нормальный климат-контроль. И тут Вам скажут, что Ваш теплосчетчик подсчитывает только часть поступающего тепла. Т.е. проблемы ровно те же, что при отказе от центрального отопления при установке автономного.

тогда так скажу, кто ставил в теплопункт на дом теплощетчики и каким образом поровести деление потребляемого тепла на квартиры? вопрос актуальный т.к. к этому скоро придем.
Спасибо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Смотрите Постановление Правительства РФ №307. Там половина постановления посвящена этому вопросу. Зачитаетесь.

в Москве их ставят всё чаще и чаще ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

betmen написал :
тогда так скажу, кто ставил в теплопункт на дом теплощетчики и каким образом поровести деление потребляемого тепла на квартиры? вопрос актуальный т.к. к этому скоро придем.
Спасибо

По объему квартиры+соразмерная часть общедоступных помещений+теплопотери от задвижки в люке до узла учета.

smoker написал :
По объему квартиры+соразмерная часть общедоступных помещений+теплопотери от задвижки в люке до узла учета.

а у кого есть практика таких расчетов, этот расклад и правильный и нет в одной квартире окна открыты а в другой не живут, есть разница в тратах тепла, а платят все одинаково по объему?

betmen написал :
в одной квартире окна открыты а в другой не живут, есть разница в тратах тепла, а платят все одинаково по объему?

Суровая правда жизни-платят по объему, а еще есть ветераны-инвалиды-это вообще засада.

поконкретнее пожалуйста?

Регистрация: 02.04.2009 Челябинск Сообщений: 825

Тоже задумывался об установке теплосчетчика, но пока не решаюсь без информации. Купить и установить не проблемма, боюсь регистрации.

ratnik.74 написал :
Тоже задумывался об установке теплосчетчика, но пока не решаюсь без информации. Купить и установить не проблемма, боюсь регистрации.

Чтобы установить счетчик и потом успешно его зарегистрировать Вам потребуется обратиться в проектную организацию(ту, чьи проекты местное ЖКХ принимает) , монтаж можете осуществлять сами, счетчики, согласно регламента, необходимо проверять, потом опрессовка и акт о показаниях счетчика с подающей тепло организацией. ИМХО, имеет смысл ставить только в отдельно стоящих зданиях, где нет возможности сделать автономное отопление, ну и общий для многоквартирки

ratnik.74 написал :
Тоже задумывался об установке теплосчетчика, но пока не решаюсь без информации. Купить и установить не проблемма, боюсь регистрации.

Чтобы установить счетчик и потом успешно его зарегистрировать Вам потребуется обратиться в проектную организацию(ту, чьи проекты местное ЖКХ принимает) , монтаж можете осуществлять сами, счетчики, согласно регламента, необходимо проверять, потом опрессовка и акт о показаниях счетчика с подающей тепло организацией. ИМХО, имеет смысл ставить только в отдельно стоящих зданиях, где нет возможности сделать автономное отопление, ну и общий для многоквартирки.

Блин, нет лагает меседж продублировался.

dmvt1 написал :
Цена слишком серьезная, оформить будет очень сложно. Да и замотают потом перерасчетами по 307 постановлению, т.к. никто с Вас не снимет обязанность оплачивать расход тепла на общедомовые нужды ( подвал, чердак, лестничные клетки и т.п.). Кроме того встанет очень серьезно вопрос с тем, что до 20% тепла Вы получаете через пол и стены из соседних квартир.

вот оно колхозное ведение хозяйства. оказывается гораздо дороже единоличного.
а почему за бугром со всем этим нет проблем во многоквартирных домах? ответ прост - кто же просто так отдаст такую халявную кормушку!
в прошлом году ЖКХ отвали 50 млр. наших с вами денег. сегодня Путил отписал ЖКХ уже 100 мрд бюджетных денег. еще пальчиком погрозил правительству: "люди должны платить по индивидуальным приборам учета тепла, воды и газа, а не то что им рисуют в квитанциях!" только свежо придание, но не верится уже совсем...

Оставим пока вопрос регистрации. Я думаю в связи с незнанием как оформлять теплосчетчики жкк дэу рэу ни чего делать не будут. Вопрос как технически учесть входящее тепло в квартиру.Все было бы просто если бы в квартиру был трубопровод вход и выход, ствится расходомеры и теплосчетчик и считай гкал но есть еще и транзитные магистрали они тоже греют. Вот и вопрос как учитывать?

betmen написал :
Я думаю в связи с незнанием как оформлять теплосчетчики жкк дэу рэу ни чего делать не будут.

очень даже хорошо знают. там есть профи. только зачем? вы наивно думаете, что они будут заботится об экономии вашего кошелька -

betmen написал :
но есть еще и транзитные магистрали они тоже греют.

это проблемы поставщика тепла, а не потребителя! вот они и списывают все потери на потребителя и ничего не хотят делать и менять. это их устранивает.

2betmen
вы не сюда пишите, а пошарьте по интернету. почитайте спецов и все поймете.
они, власть одним словом, вешают на всем лапшу на уши, что мы (население) не платим даже 50-80% стоимости услуг ЖКХ, а власть такая добрая субсидирукет нам разницу из бюджета из наших же денег. а в реалиях мы платим за все 200% за услуги ЖКХ, т.е. переплачиваем минимум в 2 раза уже, и давно!

Сан-Сан написал :
в Москве их ставят всё чаще и чаще ...
Миниатюры

МОСКВА, ответь, у кого стоят теплощетчики на отдельную квартиру на несколько комнат (несколько стояков)

betmen написал :
МОСКВА, ответь, у кого стоят теплощетчики на отдельную квартиру на несколько комнат (несколько стояков)

тоже интересно, но думаю что таких нет. регионы продвинутее в этом вопросе...

Хаскей написал :
а в реалиях мы платим за все 200% за услуги ЖКХ

Может и больше...
Сколько нужно тепла, чтобы вот так снег над теплотрассой таял?
При том, что она несколько километров, думаю много.

NNN написал :
Может и больше...

ну я же скромный
у меня уже начинается гомерически-истерический хохот, когда мне в очередной раз говорят или напоминают, что буржуйские производители работают за 1-5% рентабельности. Тут порядка 50% стоимости продукта просто на таможне остается любимому государству.

NNN написал :
Сколько нужно тепла, чтобы вот так снег над теплотрассой таял?
При том, что она несколько километров, думаю много.

это же надо оплачивать! кто это будет делать? правильно...

ссылки по теме:

сейчас повально ставят счетчики водоучета в квартиры. а никто гн задумывался, а что будет через пять лет, когда придет время поверки этих счетчиков, и какие это потянет за собой расходы!?

сейчас повально ставят счетчики водоучета в квартиры. а никто гн задумывался, а что будет через пять лет, когда придет время поверки этих счетчиков, и какие это потянет за собой расходы!?

стоимость новых счетчиков (поверенных)+опломбировка
на сегодняя 300р счетчик+250р пломба.

думаю окупится за 4 года горячая и за 6 лет холодная

betmen написал :
стоимость новых счетчиков (поверенных)+опломбировка
на сегодняя 300р счетчик+250р пломба.

думаю окупится за 4 года горячая и за 6 лет холодная

не все учли уважаемый. отключение стояков, например в ЦАО отключение одного стояка доходит до 5000 руб (у меня, например, один вентиль не держит, и таких я думаю много). потом снятие и установка счетчиков обратно лицензионной УК. сколько это стоит? думаю не пару червонцев

Ну тут вы батенька мне кажется перебрали, 5000 р. отключение стояка (немыслимо) ? максимальная цена у нас в Самара 450р. вентиль на стояк. (а знакомый сантехник по дружески поможет отключить и за меньшие траты)

Установит счетчик можно самому (проект то уже лицензионная орг-ция выполнила) две накидные гайки открутить не вопрос. Вопрос скока будет стоить опломбирование через 4-6 лет?

а по поводу поверки счетчиков уже тема была и все склоняются приобрести новый повереный.(щас цена 300р. какая будет через 4-6 лет ?)

тем паче что сначала меняеш "горячий" счетчик, а снятый с горячей можно и поверить к сроку смены холодного.

betmen написал :
Ну тут вы батенька мне кажется перебрали, 5000 р. отключение стояка (немыслимо) ?

прошу в Москву, чтобы она медом не казалась.
подтвержденная цифра на форуме за отключения стояка в ЦАО 4700-00 руб прошлом-позапрошлом году.
центральный округ Москау и цены там это отдельная песня. таких я даже в Токио не встречал...

Хаскей написал :
таких я даже в Токио не встречал...

Вам приходилось отключать стояки В ЦАО г.Токио?

NNN написал :
Вам приходилось отключать стояки В ЦАО г.Токио?

нет, конечно. я там стажировался по внешнеторговому делу.
Токио самая дорогая столица мира, ну может в чем Лондон спорит с ним.
есть такой индекс МАС, по простому индекс макбургера или Макдональдса, по которому легко определить уровень стоимости в стране (жизни и уровень зарплат), потому что макбургер делается по свему миру из одинаковых продуктов.
В Лос Анжелесе он стоит 0,99 долл, в Москве 25 руб (даже сейчас в кризис), а в Токио 800 йен (порядка 8 долл.).
Это был мой первый вопрос в Министрестве торговли и промышленности Японии, почему так?. Ответили: а мы вот такую систему построили. она нас устраивает. Другими словами цены в Японии в 2-3 раза выше, чем в США, но в Японии и зарплаты в 2-3 раза выше, чем в США.
еще другими словами, средняя зарплата в США 2000 долл, а средняя зарплата в Японии 6000 долл. потребительские корзины одинаковы.

Интересное направление развернулось. Там уже наверное все организовано?

betmen написал :
Там уже наверное все организовано?

это в Японии что-ли? уверен. -
зашел в одной конторе отлить, унитазы были с компьютерами -