Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490
#1135529

BravoOrlov написал :
От водохранилища живем достаточно долеко. Роза ветров неизвестная.

Влажность будет не так высока.

BravoOrlov написал :
Надеюсь лет 10 кронштейны провисят без проблем.

Мне тоже очень хочется в это верить.

BravoOrlov написал :
Шпилька и гайки защищены покрытием от ржавчины. Не помню как это покрытие называется.

Дело не в покрытии от ржавчины. Засчет высокой теплопроводности стена будет промерзать возле шпилек. Возле оверстия обязательно появится конденсат - влага есть везде и всегда. Нагрузка на это место окажется очень высокой. Теперь все зависит от стойкости материала стен.

Int64 написал :
насколько далеко Ваш дом от водохранилища?

От водохранилища живем достаточно долеко. Роза ветров неизвестная. Надеюсь лет 10 кронштейны провисят без проблем. Шпилька и гайки защищены покрытием от ржавчины. Не помню как это покрытие называется. А вообще всем спасибо за советы, они мне помогли.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Если не секрет, насколько далеко Ваш дом от водохранилища? В доме этом живете давно? Как с розой ветров? Что-то мне подсказывает, что придется утепляться во избежание падения кронштейна уже следующей весной, очень хочется верить, что я ошибаюсь.

Ширина стены 230мм. Углубил состороны помещения на 4 см и замазал раствором. Когда подсохнет и затвердеет, сниму кронштейн и замажу аккуратно снаружи раствором. Балкон застеклять пока не собрираюсь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Samar написал :
неплохо было бы их заглубить со стороны помещения мм на 150.

Подозреваю, что уже поздно.

LevPravov написал :
это не ко мне вопросы, я не автор темы, просто фотки посмотрел и ответил что "не застеклен"

Я ему и задал. Цитату вашу привел.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

2Int64

Int64 написал :
Застеклять собираетесь?

это не ко мне вопросы, я не автор темы, просто фотки посмотрел и ответил что "не застеклен"

2BravoOrlov
Что же это за материал стен? интересно, и толщина?
Чтобы шпильки не "промерзали", не являлись мостиком холода и соответственно не собирали конденсат внутри помеения, неплохо было бы их заглубить со стороны помещения мм на 150.
Думаю что это труда не составит. т.к. у вас стены - "мел, известь", хотя возможно, что пенобетон или пенопластобетон.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

LevPravov написал :
Балкон не застеклен. Даже если застеклен но не утеплен, все равно будут промерзать эти шпильки.

Подключусь...

Застеклять собираетесь? Иначе придется задуматься... Раз уж поставили, теперь почитайте соседние темы, посвященные вопросу промерзания стен утепляемых объектов, про "зону нуля", про конденсацию и про то, что бывает после всего этого со стенами. И, раз уж у Вас такая печальная ситуация с материалом стены, годовщину "в полете" лучше не отмечать. Даже если падать будет невысоко.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

Salty_Ears написал :
В комнате вроде не мороз..., если балкон застеклен то тем более.

Так вот потому что "не мороз" в комнате, а на улице мороз.
Балкон не застеклен. Даже если застеклен но не утеплен, все равно будут промерзать эти шпильки.
2BravoOrlov
Первая фотка по посту №24 - практически в полете

Закончил со вторым кронштеном. В магазине оказалось есть готовые шпильки разных размеров. Купил метр 10мм шпильки. Пробил отверстия и закрепил кронштейн. Результат на лицо.

Физ пуск объекта.

Вид с верху

Вид с низу...

LevPravov написал :
Промерзать будут

В комнате вроде не мороз..., если балкон застеклен то тем более.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

BravoOrlov написал :
Второк кронштейн, принято решение делать "насквозь" шпильками

Промерзать будут

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

BravoOrlov написал :
В городе нет забивных анкеров. В 4 магазинах был и нигде нет ничего подобного. Поеду в гараже шпильку "придумывать".

Быть того не может. Хотите, помогу найти?

BravoOrlov написал :
Место под второй кронштей. Плита из "мела". Тут буду ставить шпильку на сквозь.

Как приятно жить в кирпичном доме!!!

Если искать в Воронеже- попробуйте тут:

Int64 написал :
А положить кронштейн на картон, отметить отверстия и засверлить обычном сверлом по этому шаблону не проще было бы?

Спасибо за совет, но сверло "играет" с погрешностью до 5 мм. По любому в уголке делать запас отверстия.
Второк кронштейн, принято решение делать "насквозь" шпильками. В городе нет забивных анкеров. В 4 магазинах был и нигде нет ничего подобного. Поеду в гараже шпильку "придумывать".

Мой вес такое крепление не выдерживает( 75 кг)

Общий вид

Место под второй кронштей. Плита из "мела". Тут буду ставить шпильку на сквозь.

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

BravoOrlov написал :
Пока работа еще лучше изучил состав стены. Ощущение что это мел или известь. Закончилось тем, что аккуратно поставил два забивных анкера на 10 мм и к ним прикрутил кронштей. Мой вес не выдерживают, начинают вылезать из стены. Но думаю для белья хватит. Уже устал эксперементировать. Осталось сделать второй кронштейн.

Я бы расштробил стенку и заново заштукатрурил этот участок. Только заодно под арматуру.

BravoOrlov написал :
Вывод: пластиковые дюбеля в такой стене не держут.

Разумеется...

BravoOrlov написал :
Еще геморой был с тем, что я в уголке кронштейна просверлил отверстия под болты 10мм. А когда отметил их на стене и просверлил, они не совпали до 3-5 мм. И ничего не сделаешь. Пришлось растачивать отверстия в уголке болгаркой. Видимо сразу надо было с регулировочными зазорами делать кронштейны, на устранение погрешности долбления отверстий в стене.

А положить кронштейн на картон, отметить отверстия и засверлить обычном сверлом по этому шаблону не проще было бы?

Продолжаю эксперементы со стеной. Сегодня сходил купил пластиковый дюбель на 12 и на 14 и с два шурупа с головкой под ключ на 8 и на 10. Воткнул дюбель на 12 и вкрутил болт на 8. Дернул - вылезло легко. Выкрутил болт на 8, вкрутил в тот же дюбель болт на 10. Нажал на кронштейн - вылезло также легко. Вывод: пластиковые дюбеля в такой стене не держут.
Пока работа еще лучше изучил состав стены. Ощущение что это мел или известь. Закончилось тем, что аккуратно поставил два забивных анкера на 10 мм и к ним прикрутил кронштей. Мой вес не выдерживают, начинают вылезать из стены. Но думаю для белья хватит. Уже устал эксперементировать. Осталось сделать второй кронштейн.
Еще геморой был с тем, что я в уголке кронштейна просверлил отверстия под болты 10мм. А когда отметил их на стене и просверлил, они не совпали до 3-5 мм. И ничего не сделаешь. Пришлось растачивать отверстия в уголке болгаркой. Видимо сразу надо было с регулировочными зазорами делать кронштейны, на устранение погрешности долбления отверстий в стене.

Регистрация: 26.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 637

У хилти есть клей для газобетона, вещь! (только дорого)

almeca, к потолку не могу закрепить, слишком высоко. У меня уже была мысль шпильками на сквозь, но оставил ее на крайний случай.
Salty_Ears, интересный вариант. У меня роль ваших растяжек выполняют внутренние упоры, поэтому кроншнейны довольно массивыные получились.

я сделал вот так... Стена - кирпич, пролет около 5 метров.

А у вас нет возможности закрепить сушилку к потолку? Такие стены нам попались только один раз, даже разжимные дюбели не держали. Мы решили проблему достаточно сложно - отверстия насквозь и шпилька М10. Но у нас внутри ремонт не был закончен

Vo.V.A. написал :
Мужики! Вы фотки внимательно смотрели? Стена бетонная.Достаточно двух нейлоновых дюбелей д10*80 и двух шурупов 5 или6*80 на кронштейн-и бельё выдержат и автора.

Уголок кронштейна - 5 мм. Думаете два шурупа на 5 могут выдержать мой вес? Сомневаюсь. Голову просто напросто оторвет.

Мужики! Вы фотки внимательно смотрели? Стена бетонная.Достаточно двух нейлоновых дюбелей д10*80 и двух шурупов 5 или6*80 на кронштейн-и бельё выдержат и автора.

А я заворачивал именно под крест. Помучился конечно, но с помощью мощной отвертки и различных непечатных слов всё-таки завернул (шуруповерт не потянул).

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Да, точно, совсем забыл сказать. Обычный шуруп под крест фиг завернешь. Я брал с шестигранной головкой и заворачивал гаечным ключом!

Это дюбель специально для пенобетона. Стальные, вроде кадмированные (хотя на счет покрытия на 100% не уверен). Покупал сразу и дюбели и саморезы. Дюбель в просверленные отверстия в стене забил запросто, а вот когда саморез в дюбель заворачивал, чуть не .... В общем очень тяжело заворачивается. За-то держится в стене зверски. Мне кажется если вырвать его удасться, то только вместе с куском стены.
Здесь всё подробно описано про этит дюбели:

Есть у меня подозрение, что я забивной анкер не правильно использовал. Полазил в инете и увидел, что при его установке нужна какая-то специальная шпилька, которая после втавляния анкера в отверстие, помогает внутреннюю конусную вставку забить до конца, расклинив втулку.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Нет там никакой резьбы. А принцип действия как обычного дюбеля. Закручиваемый шуруп раздвигает лепестки дюбеля (их там четыре) и зубцы лепестков намертво вгрызаются в мягкую стену. Диаметры мне лично попадались под сверло 6, 8 и 10 мм

2BravoOrlov Это дюбель для газобетона.

Поподробней пожалуйста, что это за дюбель? Не вижу резьбы для гайки. Можно ссылку в инете?

Как точно называются такие дюбеля? Что за металл? Каких диаметров бывают?