Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179
#1128655

Задача: Баня в 40 метрах от основного дома. Нужно подвести от дома к бане электропитание. В земле не получится, ибо между баней и домом огород, сад и газовая труба где-то в глубине. По этой же причине (из-за сада) не хочется тащить воздушку. Возможно ли ("не сильно" нарушая правила) протянуть кабель по стене дома, по забору и по стене бани? Чем (и в чем) это сделать лучше?

ons написал :
Возможно ли ("не сильно" нарушая правила) протянуть кабель по стене дома, по забору и по стене бани?

можно в трубе ПВХ на клипсах(не забудте соединительные муфты для трубы).из вашего вопроса не понятно только одно:дом и баня к забору примыкают?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ons написал :
Возможно ли ("не сильно" нарушая правила) протянуть кабель по стене дома, по забору и по стене бани?

Если это не тот забор, из которого вынимаются штакетины при "случке города с деревней", то можно и по забору. ПВХ-труба на свежем воздухе разрушается. Думаю, что можно в ПНД-гофре пустить. Можно и в металлорукаве, но его придется красить периодически - ржавчина замучает.

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Дом к забору примыкает, баня - около 1,5 метра от забора, но в этом промежутке никто не ходит, только если траву скосить. А что за ПНД-гофра? эта серая такая со стальной проволокой внутри, что на каждом рынке на каждом углу продается? Больно уж хилая она, от любого воздействия лопается... А кроме ПВХ-трубы и металлогофры что-нибудь посоветуете?

ons написал :
кроме ПВХ-трубы и металлогофры

Их гибрид.

По этой же причине (из-за сада) не хочется тащить воздушку.

Чем воздушка над забором хуже кабеля по забору?
Сосед возражает?

Регистрация: 12.05.2008 Москва Сообщений: 179

Сосед пока не знает про мои мысли, но забор ставил он за свои деньги. И на 99,99% будет против воздушки над забором. (товарищ очень го..стый, да и по плану забор идет по границе со стороны ЕГО территории)

Я проложил под дорожкой на глубине ~70 см бронекабель 3х10, между домом и хозблоком 18м (там у меня комната, баня и в предбаннике душ).

Регистрация: 17.04.2009 Красноуфимск Сообщений: 163

Так в чем же проблема? Главное дело чтобы кабель был надежным - желательно наш, образца советских времен, с палец толщиной, а не китайский нынешний Можно и просто по воздуху, закрепив в нескольких местах на заборе, а можно прям и на заборе. Дожевая вода не страшна для хорошего кабеля. Делайте чтоб было удобно и немешался

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

ВТБ! написал :
Чем воздушка над забором хуже кабеля по забору?
Сосед возражает?

ons написал :
Сосед пока не знает про мои мысли, но забор ставил он за свои деньги. И на 99,99% будет против воздушки над забором. (товарищ очень го..стый, да и по плану забор идет по границе со стороны ЕГО территории)

А по забору он будет не против?

Вопросы:

  1. На какую глубину закапывать кабель.
  2. Нужно ли траншею песком прсыпать.
  3. Какой марки кабель использовать.
  4. Как оформлять вход и выход из земли.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

  1. На какую глубину закапывать кабель - по факту 0,5-0,6 м.
  2. Нужно ли траншею песком прсыпать. - нет. Кабель змейкой, шаг периода - около метра, амплитуда - 10 см. Никаких камней-кирпичей - только земля.
  3. Какой марки кабель использовать. - ВБбШв самого маленького сечения, какого найдёте (включая схабаривание).
  4. Как оформлять вход и выход из земли. - просто вывести кабель из земли по стене прямо в щиты. Если в щиты почему-то не выйдет - терпимо в клеммную коробку IP44 или выше. Высота коробки - не ниже 180 см и желательно (чисто для механической защиты) соблюсти СНиП и спрятать на эту высоту кабель в стальную трубу. В крайнем случае накрыть швеллером.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Techred написал :

  1. На какую глубину закапывать кабель.

0,8-1 метр.

Одинец написал :
Нужно ли траншею песком прсыпать.

10см под кабель и столько же сверху.

Techred написал :
Какой марки кабель использовать.

ВБбШв или ВКбШв.

Techred написал :
Как оформлять вход и выход из земли.

Просто поднимаете по стене до щита с креплением скобами - в дополнительной защите бронированный кабель не нуждается.

Одинец написал :
кабель в стальную трубу. В крайнем случае накрыть швеллером.

Не, сталь ржавеет, заземлять/занулять надо, гнуть неудобно....
Лучше ПНД (ПВД) пруба или двухстенная ПНД/ПВД гофра.
Да, и по нормам до 2,5 м защита требуется, с нас требовали даже для бронированного кабеля...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Лучше ПНД (ПВД) пруба или двухстенная ПНД/ПВД гофра.

Зачем, если ВБбШв и так в ПВХ-оболочке?

Smily написал :
с нас требовали даже для бронированного кабеля...

У нас на Руси дубов что ли мало?

avmal написал :
Зачем, если ВБбШв и так в ПВХ-оболочке?

Ну... тут варианта 2:
1 вариант - кабель менее 16 кв.
2.1.1 - 2.1.4 - открытая проводка - далее всё плохо, ну максимум 2.1.52 (с трудом представляю как его приплести) или 2.1.47
2 вариант - кабель более 16 кв
2.3.15 - кабели (в том числе бронированные), расположенные в местах, где возможны механические повреждения (передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц), должны быть защищены по высоте на 2 м от уровня пола или земли и на 0,3 м в земле;

avmal написал :
У нас на Руси дубов что ли мало?

Ну... спорить бестолку. 2-2,5 метра что на улице, что в помешении (производство, бытовые корпуса, склады) - требуют защищать. Да и проще это, чем лишний раз спорить, что мол в этом случае надо, а в этом ненадо - проще все в гофру затянуть. На улице в ПНД/ПВД, в помещении в ПВХ.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
проще все в гофру затянуть. На улице в ПНД/ПВД, в помещении в ПВХ.

А подташнивает, когда стальную ленточную броню в ПВХ-оболочке заставляют защищать ПНД/ПВД-гофрой?

avmal написал :
А подташнивает, когда стальную ленточную броню в ПВХ-оболочке заставляют защищать ПНД/ПВД-гофрой?

Ну... обычно, в таких ситуациях (монтаж на производстве) кроме силовых линий, есть контролыные, слаботочка, а значит и та самая ПНД/ПВД-гофра...
Вот если-б специально пришлось покупать, это уже неприятнее.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вот если-б специально пришлось покупать, это уже неприятнее.

Вот и я здесь к этому клоню - зачем городить огород для бронированного кабеля на собственном участке, где
"передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц" отсутствует?

avmal написал :
Вот и я здесь к этому клоню - зачем городить огород для бронированного кабеля на собственном участке, где
"передвижение автотранспорта, механизмов и грузов, доступность для посторонних лиц" отсутствует?

Ну.... разве что "для успокоения паранои"

avmal написал :
зачем городить огород

На эту тему высказалась одна монашка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ну.... разве что "для успокоения паранои"

Так это ради бога, если для себя и на собственном участке, только у меня сердце кровью обливается, когда люди делают лишнюю и никому не нужную работу.

avmal написал :
только у меня сердце кровью обливается, когда люди делают лишнюю и никому не нужную работу

э-э-э-э-э,уважаемый,будете за всех переживать-до ста лет не доживете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4Серый написал :
будете за всех переживать-до ста лет не доживете.

Даже и не мечтаю.

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

avmal написал :
только у меня сердце кровью обливается, когда люди делают лишнюю и никому не нужную работу.

Я ж не изверг - не ржу, а тоже "сердце кровью обливается", когда, к примеру, очередной дом сгорел...