Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88978

Занят поиском мебели для детской. Обнаружил интересный факт - почти вся мебель сплошное ДСП, а цены вполне себе взрослые. ДСП ребёнку не хочу. Категорически.
Кто-нибудь знает производителей детской мебели из массива?

Пока нашёл только www.finepine.ru, но они мебель не красят и не тонируют, а цвет сосны не совсем то, что нам надо

Необходима или двухъярусная кровать, или кровать-чердак и ещё одна кровать вниз.

На заказ

Пускай с детства к формальдегидам привыкает.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Andy_T написал :
Занят поиском мебели для детской. Обнаружил интересный факт - почти вся мебель сплошное ДСП, а цены вполне себе взрослые. ДСП ребёнку не хочу. Категорически.
Кто-нибудь знает производителей детской мебели из массива?

Пока нашёл только www.finepine.ru, но они мебель не красят и не тонируют, а цвет сосны не совсем то, что нам надо

Необходима или двухъярусная кровать, или кровать-чердак и ещё одна кровать вниз.

Для детей из сосны не стоит,- дерево мягкое, и как его не тонируй, появятся выбоины, лак тоже не помогает. Единственно приемлимый из бюджетных вариантов - береза,- при удачной тонировке от вишни не отличишь, а по твердости - не чета сосне.

PS: Только тонировать надо морилкой, а не тонированным лаком, а лаком покрывать после окрашивания.

мне тоже кажется - только на заказ

Я понимаю, что надо делать на заказ. Вопрос где.
Указанная мебель из сосны тоже делается на заказ.

To hobonod
У нас в семье взят курс на отвыкание от формальдегидов
To Dimitrij
Мне неизвестна подлинная разрушительная сила моего потомства. МалО оно ещё. Я лично в детстве мебель практически не портил. Но может быть совсем наоборот.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Andy_T написал :
To Dimitrij
Мне неизвестна подлинная разрушительная сила моего потомства. МалО оно ещё. Я лично в детстве мебель практически не портил. Но может быть совсем наоборот.

Дело не в намеренном вандализме
Дело в том, что выбоины на сосне образуются просто в процессе эксплуатации. Игрушки пластиковые, деревянные при падении оставляют вмятины.

"Скажи нет формальдегидам!"

Сосна даже ногтём продавливается/царапается легко. Нефасадный материал, только внутренности можно делать. Так что ответственные детали и фасады лучше из бука/берёзы. И, скорее всего, на заказ.

ИМХО. Мебель из дерева стоит дорого и жуть как не практична. Хотя есть ватиант. Ikea. качество тяп-ляп. Но зато цена заметно ниже.

Dimitrij написал :
PS: Только тонировать надо морилкой, а не тонированным лаком, а лаком покрывать после окрашивания.

А не посоветуете ли случайно – какой морилкой тонировать и каким лаком лакировать – из Вашего личного опыта?

А что лак абсолютно безопасен, и дышать его парами полезнее?

2Rum -- Алкидный или полиуретановый, на водной основе? Конечно.

Лак пахнет только в процессе высыхания-полимеризации, а ЛДСП со временем все больше из-за разрушения защитного слоя.
С уважением и проч.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Виталий Д написал :
А не посоветуете ли случайно – какой морилкой тонировать и каким лаком лакировать – из Вашего личного опыта?

Морилки - любые на водной основе, пробовать лучше на экспериментальном куске. Морить в два слоя. Перед морением протереть материал влажной тряпкой, шкурить мелкой шкуркой после каждого слоя для удаления ворса. Лак - прозрачный алкидно-уретановый на водной основе для паркета. Лучше - полуматовый. После первого слоя лака - тоже прошкурить мелкой шкуркой, после второго уже не надо. Лак класть в два-три слоя. После этого увидите окончательный вид.

2Dimitrij а почему не алкидной морилкой,ведь всё ровно лаком закрывать,а морилки типа"минвакс"не намного опаснее таких же на водной основе.а потом если заказывать мебель на фирме то там не будут связываться с алкидными лаками,не выгодно,да и морилка будет типа"бейц".а если клиент будет настаивать ему цену за покраску назавут такуюа лаки с добавками типа"Саерлак"есть такие что не зубами не игрушкой не пробьёшь..из личного опыта..да кстати а всётаки что конкретно хочет человек что за детскую?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

papa66 написал :
2Dimitrij а почему не алкидной морилкой...

Не знаю

посмотрите продукцию Ричвуд - мебель из сосны под маслом с тонировкой. Есть и для взрослых и для подростков ( в том числе кровати, комп столы и т.д). www.nnf.ru

papa66 написал :
кстати а всётаки что конкретно хочет человек что за детскую?

Хочу я немного - для начала двухярусную кровать. Но достаточно большую и крепкую. Потому что на втором ярусе пока что будет спать мой совсем не субтильный братец По идее, надо ещё шкаф под детские вещи и стульчиков со столиком. Я пока что ищу устраивающие меня варианты. А вариантов-то мало.

Мне практически всю мебель покупать надо. Но если себе кровать из массива я найду легко - предложений на рынке масса, то с ребёнком проблемы. Плюс проблема со шкафами из массива под заказ.

P.S. Я не миллионер. Но с некоторых пор предпочитаю вещи сделанные по человечески. Мебель из ДСП таковой мне не кажется. Плюс формальдегиды.

2Andy_T тут уже были схожие темы и вот oleg g делает отличные кроватки..

Можно не морочиться с лаками, а воспользоваться маслом Борма или Осмо. Гораздо практичнее лака, тем более для детской. Писал про эксплуатацию -

К вопросу о формальдегидах и прочих вредностях. Технология производства мебели из массива предполагает использование клеящих составов, а так же ЛКМ, их "полезность" так же под большим вопросом. Не совсем понимаю, почему так много противников мебели из ЛДСП...если это известный производитель, ДСП нормального класса эмиссии, а не строительное какое-нибудь, будет такая детская вполне себе экологичная.

Лично у меня (и у всех, кто ими пользуется) "полезность" (вернее, "невредность" ) масел-восков AURO, которые я применяю при изготовлении любой мебели, не вызывает абсолютно никаких вопросов.

Вот, например, состав масла-воска за номером 129:

Растительные смолы; воск пальмы Карнауба; набухающие глины; апельсиновое масло; лецитин; кремниевая кислота; сушащие вещества (без свинца); растительный спирт; пчелиный воск.

А это состав масляной лазури номер 930:

Апельсиновое масло; канифольный глицериновый эфир с органическими кислотами и льняным, касторовым, подсолнечным маслами; минеральные пигменты; льняной, касторовый штандоль; сушащие вещества (без свинца); набухающая глина; кремниевая кислота; растительный спирт; лецитин; вода.

Плюс вся продукция AURO cертифицирована весьма авторитетными международными организациями, НЕЗАВИСИМЫМИ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ, как «безопасная для росписи детских деревянных игрушек», «устойчивая к поту и слюне». А по поводу "невредности" ДСП ничего, кроме лепета (в который и сами лепечущие не верят, но продавать-то свои ядовитые поделки ведь надо) типа "я пользуюсь и пока жив", не услышишь.