Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128730

Без всякой заметной причины остановился электрический счетчик. Сеть однофазная, двухпроводная. Заземления нет. Внешних проявлений аварийного состояния (запаха, дыма, разогрева) не наблюдалось ни от счетчика, ни от проводов. Все электроприборы работают нормально, а колесико счетчика остается на месте. По какой причине такое могло произойти? Какими последствиями чревато? И можно ли это устранить самостоятельно, без вмешательства официальных лиц?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

возможно на девятке подклинило,нагрузите (включите плиту) и лёгким ударом ладони по счётчику,если не пошёл-тогда менять

Регистрация: 17.06.2006 Нижневартовск Сообщений: 266

Вот повезло то!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sergey Po написал :
остановился электрический счетчик.

К первой клемме винтиком подсоединяется напряженческая обмотка. Бывает что от вибрации этот винт ослабевает и счетчик без всяких запахов останавливается. Чуть отпустить и потом затянуть и можеь все пройти.

Sergey Po написал :
Какими последствиями чревато?

Заплатите по счетчику меньше и все. За устранение неисправности отвечают электрики но не Вы, к Вам может быть притензия только одна - почему вовремя не написали заявление о неисправности. А так устраняется бесплатно и не Вами. Что может быть если напишите заявление. Могут ВАм вломить под предлогом что нет счетчиков определенное кол-во кВт за которые будете платить неизвестно сколько. Хотя это все зависит от начальника кому пренадлежат счетчики.

Sergey Po написал :
И можно ли это устранить самостоятельно, без вмешательства официальных лиц?

Я бы залез попробовал устранить. Если уж неполучилось - тогда бы вызывал официально. В принципе так и делаю.

Это мое мнение и его не навязываю

у меня полтора года стоял, мосэнерго не реагировало, 3 дня как поменяли, сказали заплатим по 100 килловат в месяц

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ким написал :
К первой клемме винтиком подсоединяется напряженческая обмотка. Бывает что от вибрации этот винт ослабевает и счетчик без всяких запахов останавливается. Чуть отпустить и потом затянуть и можеь все пройти.

Ким написал :
Я бы залез попробовал устранить.

Вот только как быть с пломбами?

Ким написал :
Если уж неполучилось - тогда бы вызывал официально.

Не любят энергетики неопломбированных счётчиков...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Alex___dr написал :
Вот только как быть с пломбами?

оборвать

Alex___dr написал :
Не любят энергетики неопломбированных счётчиков..

Это их проблема, пусть не любят, я то причем, я мимо проходил и ничего не знаю
У меня уже минимум 5 лет (да и не только у меня) счетчик не опломбирован и ежеквартально их проверяют. Короче - полная тишина.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Alex___dr написал :
Вот только как быть с пломбами?

пломбы-для честных людей,железная отмазка-пошёл запах горелого пластика-вызвали аварийку-приехали,обтянули клеммы-обещали прислать контролёра на новую пломбировку-ждёмс.хотя если проблема не в

tetra75 написал :
возможно на девятке подклинило

как честный человек дайте заявку официальным лицам

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Ким написал :
Это их проблема, пусть не любят, я то причем, я мимо проходил и ничего не знаю

Ага, особенно если счётчик в запертом тамбуре или в квартире...

tetra75 написал :
пломбы-для честных людей,железная отмазка-пошёл запах горелого пластика-вызвали аварийку-приехали,обтянули клеммы-обещали прислать контролёра на новую пломбировку-ждёмс.

Затрудняюсь сказать как у Вас на Кольском, а Мосэнерго своего не упустит, ему только дай повод... И отсутствие пломбы на счётчике весьма хороший повод...

Единственно правильный совет -

tetra75 написал :
дайте заявку официальным лицам

Alex___dr написал :
а Мосэнерго своего не упустит, ему только дай повод... И отсутствие пломбы на счётчике весьма хороший повод...

Знаю в москве несколько счетчиков без пломб

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Будораж написал :
Знаю в Москве несколько счетчиков без пломб

А мосэнерго о них знает?

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

Alex___dr написал :
как у Вас на Кольском

у нас в договорах на электроснабжение и водоснабжение прописано-в случае нарушении пломбировки уведомить контролирующие органы в 3-дневный срок.причина нарушения пломбировки - выше,а аварийка документов о нарушении пломбировки нам не даёт,а что не пишет в журнал-их проблемы,так что срываем пломбы,проверяем клеммы и уведомляем контору,но повторю

tetra75 написал :
как честный человек дайте заявку официальным лицам

tetra75 написал :
возможно на девятке подклинило,нагрузите (включите плиту) и лёгким ударом ладони по счётчику,если не пошёл-тогда менять

Иногда помогает. В Мариуполе у моих знакомых так стало после ремонта счётчика на дому (пломбы аккуратно назад умудрились поставить) при переходе через 0 такое наблюдалось.

Будораж написал :
у меня полтора года стоял, мосэнерго не реагировало

У нас, если полгода не платишь, отключают электричество.

Sergey Po написал :
У нас, если полгода не платишь, отключают электричество.

У нас тоже. А из-за того, что после смерти деда, мы поменяли счётчик (с переносом в квартиру), нам его опломбировали, приняли, акт на руках, а договор на бабушку не заключили, теперь из-за этого на сверку вызывают. Возможно и проект электроснабжения квартиры заставят по новой делать.....

С какой точностью энергетики смогут определить, когда именно он остановился?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey Po написал :
С какой точностью энергетики смогут определить, когда именно он остановился?

Ваши платежи за э/э посмотреть, помесячный расход прикинуть - вот и определят

iale написал :
Ваши платежи за э/э посмотреть, помесячный расход прикинуть - вот и определят

Да, зря я вперед заплатил.

iale написал :
Ваши платежи за э/э посмотреть, помесячный расход прикинуть - вот и определят

Заводите журнал технического учёта электроэнергии, это ваше алиби.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Заводите журнал технического учёта электроэнергии

Кем и как будет подтверждаться достоверность данных в этом журнале ?

iale написал :
Кем и как будет подтверждаться достоверность данных в этом журнале ?

Кем? Если это предусмотреть;
Как? Если контролёр приходит раз в месяц, то на момент выписывания квитанции контролёром, дневные показания счётчика как правило отличаются не более, чем на 2 кВт*ч от того момента, когда вы их, придя с работы запишете в журнал.

Вдогонку:
Записывать показания счётчика для пущей достоверности вам придётся три раза в сутки:

  1. Утром, спросонья - перед выходом на работу
  2. По приходу с работы ( обычно около 16:00)
  3. Перед сном.

Это вам-же может оказаться полезным: будет видно, нужен ли вам многотарифный счётчик, или нет/можно отслеживать так, не подключился к вам кто-нибудь.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Как? Если контролёр приходит раз в месяц

А если раз в полгода-год ?

Маугли7111 написал :
придя с работы запишете в журнал

Записывать в журнал можно все, что угодно - это не доказательный документ и для ЭСО ( и тем более в суде ) не будет иметь никакого значения.

iale написал :
А если раз в полгода-год ?

Вам не позавидуешь.....

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Маугли7111 написал :
Вам не позавидуешь.....

Какой тогда выход ?

iale написал :
Какой тогда выход ?

Просить техусловия на счётчик с телеметрическим выходом и GSM модемом, если нет центрального проводного сбора информации. Но здесь есть подводные камни:

  1. Счётчик "остановился", но продолжает считать электроэнергию - показания не изменяются, но передача информации происходит (такое может возникнуть с электронными счётчиками с механической памятью), следовательно, они будут верить тому, что передано, но могут вас взгреть за несвоевременное извещение об остановке счётчика.
  2. Динамика расхода электроэнергии (которую ведёте и вы) у них на ладони, и они, сверившись с вашим журналом имеют основание поверить вашим данным. Но здесь и обратная сторона медали: вам пусть временно, но ограничили официально мощность до 3,5 кВт, и вы не имеете права включать сварочный тр-р, но он вам позарез нужен (подварить балконную арматуру, входную дверь.....), и превышение мощности видно как на ладони - включалась мощная нагрузка, и придётся за "перегруз", которого, скорее всего не было, платить по штрафному тарифу...... А это уже вмешательство в частную жизнь.....

А вот и он. Обратите внимание на красный световой индикатор над буквой "А". Он реагирует на подключаемую нагрузку. Когда ничего не подключено, не горит. А по мере подключения большего количества потребителей, мигает все чаще. При этом все цифры остаются на месте. Значит ли это, что все провода подключены правильно, и счетчик фиксирует силу тока, но механическая часть точно пришла в негодность?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Sergey Po написал :
А по мере подключения большего количества потребителей, мигает все чаще.

Так и должно быть.

Sergey Po написал :
но механическая часть точно пришла в негодность?

похоже на то
Судя по двум последним девяткам, могло подклинить. Попробуйте дать токовую нагрузку и АККУРАТНО постучать по корпусу счетчика с разных направлений.

Sergey Po написал :
Значит ли это, что все провода подключены правильно?

Вопрос обусловлен тем, что остановка счетчика была замечена после того, как я между счетчиком и потребителями включил стабилизатор. Вот и думаю, то ли совпадение, то ли ноль с фазой где-то перепутал. Но, если бы перепутал, световой индикатор не должен был бы, наверное, реагировать на ток.

Sergey Po написал :
Вопрос обусловлен тем, что остановка счетчика была замечена после того, как я между счетчиком и потребителями включил стабилизатор. Вот и думаю, то ли совпадение, то ли ноль с фазой где-то перепутал.

Совпадение. А может вышел из строя транзистор управляющий шаговым двигателем.

Sergey Po написал :
Без всякой заметной причины остановился электрический счетчик. Сеть однофазная, двухпроводная. Заземления нет. Внешних проявлений аварийного состояния (запаха, дыма, разогрева) не наблюдалось ни от счетчика, ни от проводов. Все электроприборы работают нормально, а колесико счетчика остается на месте...

было тоже самое!!! только еще присутствовал звук-дребезжание. Заметили не сразу

tetra75 написал :
возможно на девятке подклинило,нагрузите (включите плиту) и лёгким ударом ладони по счётчику,если не пошёл-тогда менять

побил этот счетчик один день, второй, третий. Плюнул!!!! Как незаметно встал, так же незаметно пошел крутить. Период остановки счетчика примерно пол месяца, а может и больше-)