Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6434

как сделать пропил в дереве?
хочу сделать в крыше дачного дома дыру под дымовую трубу.

крыша оцинковка, уложенная на доски.
доски не должные иметь контакта с трубой по крайней мере в 10 см.
таким образом, надо сначала вокруг места походы трубы через крышу
снизу крыши снять доски через соответствующий пропил (ширина пропила
больше радиуса трубы)
не повредив свыше слой кровельного железа.
затем вскрывать само железо.

можно и стамеской рубить, положив на это пару дней непрерывного "дятлования", но себя жалко.
жду совета. спасибо.

Если есть электричество, можно в электродрель вставить "перышко" для сверления больших отверстий, и высверлить по периметру отверстия, не доводя до оцинкованного железа. А перемычки между отверстиями срубить стамеской.

Наверное, не 10 см, а 10 мм?

Лобзик, пилка что типа прогрессор и 15мин времени.
Перед этим просверлить одно отверстие что бы пилку вставить.
Удачи!

а что это за "пилка прогрессор"?

Наверное, имеется в виду пилка для электролобзика.

спасибо за ответ, но электролобзиком в принципе невозможно решить
эту задачу. железо вплотную к дереву.
лобзик же пилит то, что имеет пустое пространство с 2х сторон.
с одной сторону для лобзика, а с другой для свободного хода пилки.

Вот потому я и советовал использовать "перышки". Это сверла такие в виде ласточкина хвоста. Ими удобно большие отверстия в дереве делать. У дрели поставить ограничитель глубины, чтобы до железа не досверливать, и выбрать дерево по периметру будущей дыры (с учетом 10 мм отступа для трубы). А вот когда дыру в дереве сделаешь, тогда можно электролобзиком пропилить отверстие в железной кровле.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 196

А если вместо лобзика использовать циркулярку? Поставил диск по металу, поднял защиту и прямо сверху и оцинковку и доски. Глубина пропила 65мм (ну или чуть меньше).

С уважением, Александр

Есть такая штучка, дря прорезывания оч. больших отверстий. Называется - балеринка. Ей можно с помощью дрели до 50 см- отверстие вырезать.
Но что б не искать ее (работа однократная) - воспользуйтесь перышками, имхо.
Да вобщем то не обязательно перышками, а просто сверлом и поставьте ограничитель, что б доски оставалось 2-3 мм. А потом уж стамеской в один аккуратный удар дело довершите.

2mishik,

Это не совсем правда. Нужно обломать пилку в размер толщины древесины, заточить конец и пилить с нажимом и с маятником медленно.
Таким манером можно и в глухой древесине пропил делать.

А болгарочкой на средних оборотах можно попробовать.У меня немного похожая ситуация была никакой пилой хрен подлезеш и развернуться негде(вот только крыша ондулин)

спасибо за ответ,
я както пилил болгаркой (700вт блекэнддеккер 11.000 оборотов)
штробу в паркете под кабель. вонища была- квартиру 2 дня проветривал.
возможен и пожар.
не регулируется скорость, к сожалению.

BV написал :
2mishik,

Это не совсем правда. Нужно обломать пилку в размер толщины древесины, заточить конец и пилить с нажимом и с маятником медленно.
Таким манером можно и в глухой древесине пропил делать.

Обломать пилку я бы не догадался... 8-)
У меня - лобзик Бош, так там штатный режим - выпиливание углублений. Держиш лобзик так, что бы пилка была параллельно плоскости древесины. Обороты максимальные. Потом начинаешь наклонять так, что бы пилка начала касаться древесины. Пилка начинает заглубляться в дерево. Добившись нужной глубины пропила в этом положении лобзик и ведешь по траектории.
Можно даже Клин - шаблон сделать ради такого случая, потренировавшись на деревяшке такой же толщины...

BV написал :
2mishik,

Это не совсем правда. Нужно обломать пилку в размер толщины древесины, заточить конец и пилить с нажимом и с маятником медленно.
Таким манером можно и в глухой древесине пропил делать.

Надо же! Я бы не догадался. Возьму на заметку.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 240

Т.е. вы хотите дыру в досках сделать больше, чем дыру в оцинковке?
А электрической ручной циркуляркой не подобраться? Кажется "паркетка" называется. Выставляете глубину пропила меньше толщины доски, проходитесь, а затем отламываете кусочки и, при необходимости, подчищаете.
Лист оцинковки не отодрать временно? Ну хотя бы можете попытаться его чуть приподнять, поставить временные распорки. Зазор 5 см. уже сделает возможной работу ножовкой.
У нас тоже труба-сэндвич - в потолке нормальный железный короб, а в крыше вплотную к доскам (сильно не греется). Изоляция - ондуфлэш. Удачи!

ну или пропилить доски вместе с железом в один диаметр (там ващета эллипс будет - два диаметра, надо бы поточнее разметить, по отвесу), а затем эту дыру - после монтажа трубы - закрыть другим листом с точно по трубе проделанной дыркой, с отгибонами вверх, подсунув его под конек + прибить + заделать щели термостойкой мастикой. Удачи!

Только прижимать надо сильно и не забываться, ослабляя усилие прижима. Вести медленно.
Естественно, включать и выключать не ослабляя прижима.
Пилку сточить, на 45град чтобы со стороны зубьев была длиннее.
Заход пилки в дерево - просверлить одно отверстие диаметром больше чем пилка.

Странно, эта тема идет в двух форумах параллельно... Вставлю свое и сюда:

ну или пропилить доски вместе с железом в один диаметр (там ващета эллипс будет - два диаметра, надо бы поточнее разметить, по отвесу), а затем эту дыру - после монтажа трубы - закрыть другим листом с точно по трубе проделанной дыркой, с отгибонами вверх, подсунув его под конек + прибить + заделать щели термостойкой мастикой. Удачи!

вдобавок ко всему наклон крыши 65 градусов! (или 25, если от вертикали).
я просчитывал, при таком наклоне овал реза по большой стороне будет 44 см, если диаметр трубы 19 см.
ну правда же мне непросто?

еще надо продумать как стык заизолировать наружу.

есть битумная лента с аллюминием den braven (10см), интересно потечет ли если груба будет теплая или горячая.

У меня работяги такую же операцию болгаркой, ножовкой и ножницами сделали без особых проблем. Замазали всё потом цементом, а для прочности сверху герметиком для крыш. Без герметика цемент может выкрашиваться и трескаться.

А если совсем комфортно делать, то надо вот такую штуку использовать Относительно дорогая, но вещь. Всё режет, и дерево, и металл, и керамику, и именно в неудобных местах.

  • сочувствую... пожалеть? :-)) а что сразу не учел?

вряд ли эта лента хорошо ляжет по такому сложному профилю... да и негрваться при большой тяге может прилично - потечет... асбест + глина наверное не очень здоорово тоже..

кстати - а почему б не сделать кирпичную трубу? печь кирпичная?
дырку прямоугольного профиля проковырять намного проще... и что с моим советом покрыть дыру доп.листом - какие мысли?

а чем стык заделывать меж трубой и оцинковкой?

Чтото знакомо труба 19см. не буллеряновское хозяйство?
Так не проще заказать под ваш размер разделку и не морочится у меня таже ситуация сначало поставил трубу а потом решал что сделать с дыркой пробовал разное потом снял размер и поехал на рынок.
Привёз поставил за 30мин.и всё удовольствие 2000р а из оцынковки на порядок дешевле.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 252

mishik написал :
а чем стык заделывать меж трубой и оцинковкой?

Пилить надо эллипс в дереве и оцинковке одного размера, пропускать в отверстие дымоход, сверху на дымоход надевается проходник (см.рис.), верхний край листа которого подводят под конек крыши
Вариант, который Вы пытаетесь реализовать никогда не обеспечит Вам герметичность стыка "дымоход-крыша"

Десяток досок, можно помаленьку и пилой распилить, особенно если предварительно цепочку дырок надрелить.

Пропилить на сквозь(кстати, можно лобзиком),и поставить крышную разделку

Jurii написал :
Пропилить на сквозь(кстати, можно лобзиком),и поставить крышную разделку

Штука симпатичная, недешевая правда... Но главное - подойдет ли по углу ската крыши? У Мисника это 65 градусов, а на рисунке похоже 45... Может они делают с разными углами - надо узнать. А то вдруг встанет с перекосом или не налезет вообще...

Налезет.Приезжай с размером и сделают под заказ.Сам так делал в августе.На рисунке показана юбка которая вроде должна обжимать трубу но на шве трубы остаётся зазор 2-3мм так что лучше зопостись термо герметиком а хотя и пофиг при сильном ливне маленько вода будет поподать

У них продается два размера 15-35градусов и 35-55гр.(могу немного ошибиться). Зато без проблем устанавливается.

Jurii написал :
У них продается два размера 15-35градусов и 35-55гр.(могу немного ошибиться). Зато без проблем устанавливается.

вот-вот... а на 65 и нету... а ты говоришь без проблем...