Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172
#1128924

Армированные полипропиленовые трубы проводятся на пару метров в штробе бетонной стены, потом замазываются М150.

Как Вы оцениваете допустимость каждого из вариантов с точнки зрения опасности протечки при небольших трещинах (вдруг появятся в новом доме?):

  1. Трубы оборачиваются кембриком на 20, потом замазываются М150. Есть ли смысл в кембрике, если трубы армированы?
  2. Трубы замазываются М150.
  3. Трубы замазываются вместо М150 самой мягкой из штукатурок (какую порекомендуете?)

Или единственным приемлемым вариантом является запенивание и потом штукатуривание?

одеть на трубу утеплитель из вспененного материала,например Энергофлекс,и тогда только замазывать М-150.Тем самым труба в утеплителе остается подвижной при тепловых расширениях.

Сантехнические работы Москва и область

vkl написал :
Или единственным приемлемым вариантом является запенивание и потом штукатуривание?

Не единственным, но единственно верным.

кто как привык.я надеваю "чулок"из вспененной резины(на поролон похожа)стыки проклеиваю скотчем и заштукатуриваю.в итоге труба вроде как заштукатурена,но при расширениях двигается как ей требуется.

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

руслан1111 написал :
кто как привык.я надеваю "чулок"из вспененной резины(на поролон похожа)стыки проклеиваю скотчем и заштукатуриваю.в итоге труба вроде как заштукатурена,но при расширениях двигается как ей требуется.

А поподробнее: что такое чулок из вспененной резины, где он покупается, как выглядит?
И "стыки проклеиваете скотчем"-что имеется в виду?

Регистрация: 01.03.2009 Москва Сообщений: 172

Zhek@ написал :
одеть на трубу утеплитель из вспененного материала,например Энергофлекс,и тогда только замазывать М-150.Тем самым труба в утеплителе остается подвижной при тепловых расширениях.

С Энергофлексом штробу надо делать на сантиметр больше, не хотелось бы.

P.S. Напомню, что трубы из АРМИРОВАННОГО полипропилена - терпимее ли они к трещинам, чем неармированные?

Если спаять всё грамотно ничего не должно течь,а если потечёт хоть Вы там чем понамотайте и в любых количествах,вскрывать полюбому придётся,а что касается линейного расширения,на двух метрах так муруйте,она найдет куда расшириться,Вы даже этого не заметите.

vkl написал :
пару метров в штробе бетонной стены

vkl написал :
Армированные полипропиленовые трубы

vkl написал :
запенивание и потом штукатуривание

+1
энергофлекс - толсто...
пена - оптимально, по месту....
ГЛАВНОЕ - чтобы конечные ПП уголки НЕ упирались в бетон.

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

А ещё я муровал в гофре для электро-проводки,отлично: не толстая,двигается как ей надо.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Я вот тоже гофру предпочитаю, т.к. она меньше по диаметру чем энергофлекс. Продается во многих сантехнических, Henco производит.

  • Сан- Сан очень правильно сказал - крайне важно оставлять место по торцам, чтобы трубе было куда -=расширяться=- из расчета 1 см, на метр трубы. Для армированной можно и меньше, но лучше перебдеть...

Регистрация: 23.11.2007 Магнитогорск Сообщений: 249

смысл рубашки из гофры или энергофлекса-чтобы труба не протерлась о сколы бетона до дыр в процессе своих линейных расширений.

Пена не очень ГУТ-она так вклеит трубу в бетон...никто не знает,сможет ли труба после этого двигаться в это пене.Вот зафиксировать пеной середину трубы (создать мертвую опору)и пусть она движется равномерно в обе стороны... в гофре ,энергофлексе и т.д.

А случаи протертых труб в стенах уже начались...

Conix написал :
-=расширяться=- из расчета 1 см, на метр трубы

многовато будет.

Conix написал :
лучше перебдеть

А это всегда верно!:yu

KOFF написал :
А случаи протертых труб в стенах уже начались...

Ничего себе!Сколько же им лет?

KOFF написал :
А случаи протертых труб в стенах уже начались...

БрЕхНя....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
БрЕхНя....

Я почему-то тоже так думаю.