Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1129041

В квартире установлен пожгидрант и в каждой комнате на потолке пожарные датчики, собираюсь гидрант выкинуть, а стенку заштукатурить. Вопрос - есть ли необходимость в квартире иметь пожгидрант?

lpg написал :
собираюсь гидрант выкинуть, а стенку заштукатурить.

а я бы облагородил и оставил.
иногда пистолет таскают с собой годами.... ,но однажды он спасает жизнь ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Сан-Сан написал :
а я бы облагородил и оставил

там еще дверные проемы со стороны пожгидранта сделаны толщиной в кирпич, а с другой стороны - в полкирпича, будет сложно дверь в туалет и ванну нормально поставить

2lpg я проблем не увидел....

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

еще на лестничной площадке есть большой пожгидрант, и вообще, в доме куча всяких датчиков и противопожарных систем

Вы что это сейчас круто считается,люди во вторичку специально теперь ставят,а Вы выбрасывать собрались.

lpg написал :
и вообще, в доме куча всяких датчиков и противопожарных систем

Но огонь тушит вода а датчики лиш сигнализируют о наличии возгорания.

lpg написал :
еще на лестничной площадке есть большой пожгидрант,

Который ещё комуто чем то может помешать. И кто вам сказал что устранёный вами квартирный гидрант не будет веским основанием для страховой комтании для отказа вам в компенсации ущерба, а ваше отсутствие в квартире во время пожара значение не имеет. И на ночь глядя не стоит забывать что всякого рода техники безопасности написаны кровью, не смотря на то что достаточное количество пунктов в них кажутся обсурдными исходя из здравого смыла, которым к сожалению обладает отнють не 100 процентов населения.

2зануда
Может тогда лучше огнетушитель иметь в квартире?

lpg написал :
Может тогда лучше огнетушитель иметь в квартире

Ну Вы даёте,его туда не просто так от балды поставили.

frostow написал :
Ну Вы даёте,его туда не просто так от балды поставили

понятно, что по проекту.
но в старых домах гидрантов никогда не было - и живут люди, а тут , повторюсь, на каждом этаже есть пожгидрант

Тушить горящую квартиру из нутри это сильная идея. Подключиться и развернуть пожарный рукав в ограниченном пространстве квартиры, да еще и полыхающей, задыхаясь от дыма - полный бред. За одну такую идею наказывать надо. По моему место гидранту в общем коридоре, где в случай пожара действительно можно подключиться, не рискуя поджарить себе при этом задницу, и уже от туда бороться с огнем.
Похоже на самодеятельность проэктировщика, выбрасывайте его на.. , для уверенности можете согласовать.

2martinen
Спасибо за поддержку

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

lpg написал :
Вопрос - есть ли необходимость в квартире иметь пожгидрант?

если он по проекту - значит необходимость есть. я бы сохранил.

johnlc написал :
если он по проекту - значит необходимость есть. я бы сохранил

а как вы относитесь к перепланировкам квартир?

lpg написал :
Спасибо за поддержку

Сейчас складывается мнение,что Вы нас переубеждать пришли.
Чтоб мы не говорили против(причём в большенстве)-Вы находите что ответить,а стоило одному "ЗА",как Вы обрадовались.
Вопрос - есть ли необходимость в квартире иметь пожгидрант?- мы сказали что "есть".
Ну если Вы уже решили,значит убирайте!

Если проэктировщик был так озабочен пож. безопасностью почему было не установить гидрант в зоне водопроводного стояка?!, эдак можно дойти до полноценной системы пожаротушения по всей квартире.

если он по проекту - значит необходимость есть. я бы сохранил.

Если Вы представляете как им воспользоваться в случае пожара, и почему именно им а не коридорным, то наверное Вам стоило бы оставить.

2frostow
я так понял, что у вас пожгидрант тоже есть в квартире, и вы оценили его необходимость

Короче единогласно,оставляем! :yu

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

У меня гидранта нет, но как руки дойдут собираюсь делать... на даче (как проведу водопровод) и в двух квартирах

Лично присутствовал при возгорании бани - от неправильно установленной печки загорелась стена, во время возгорания все отдыхающие потягивали пивко на улице... на признаки дыма забежали внутрь и выплеснули стоящий там ушат с водой на занявшуюся огнем стенку. Пока бегали за ведрами и т.п. в баню уже было не зайти...

Если бы был постоянный источник воды - может удалось бы баньку спасти, хотя хз конечно, но можно было бы попытаться.

Тем более у вас довольно прилично сделан - утоплен в нише. Я б постарался облагородить по максимуму, но никак не убирал.

интересно, у кого-нибудь есть пожгидрант в квартире?

lpg написал :
я так понял, что у вас пожгидрант тоже есть в квартире, и вы оценили его необходимость

У меня нет,но я их во вторичном жилье уже устанавливал,людям нравится.Они маленькие у нас недавно в продаже,сейчас чувствую начнут все ставить,не исключаю что вскоре обязаловку введут.
Что касается проекта(самодеятельности).
В ЖК есть закон про переделку без переоформления,во-первых,Вас обязательно судом заставят переделать обратно,если Вы этого не сделаете,Вашу квартиру выставляют на аукцион и продают человеку который берёт на себя обязанности сделать всё на место,если не делает- так далее,и пока не будет переделано.Выставляет на аукцион метное самоуправление,сейчас даже статью,номер продиктую,почитаете,это на самом деле очень серьёзно,самодеятельность не прокатит.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

по снипу положено...

ну, я могу сам шланг сохранить, и предъявлять его пожарникам

Жилищный кодекс РФ(Раздел 1 глава 4 ст 29.)

lpg написал :
ну, я могу сам шланг сохранить, и предъявлять его пожарникам

Это не шутки!

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1366

Есть еще две причины по которым я бы не советовал убирать свой личный рукав:

1) датчики работают сейчас, а что с ними будет чере 20 лет -большой вопрос (контакты могут окислиться, провод перебиться может, вандализм общественного противопожарного оборудования)

2) общественный рукав всегда запирается на задвижку - ее может тупо заклинить, какой нибудь олух может своровать вентиль, плюс и это наверное самый веский довод - пионэры любят воровать пож рукава для тарзанок...

а свой рукав ближе к телу

просил у строителей проект - не дают, кроме пожгидранта есть еще много вопросов

а чем хуже рукав, присоединенный к крану в ванне?

lpg написал :
просил у строителей проект - не дают, кроме пожгидранта есть еще много вопросов

Без проекта его туда никак впихнуть не могли.

lpg написал :
а чем хуже рукав, присоединенный к крану в ванне?

Давлением(напором)