Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1129192

Всем доброго времени суток

Решил сделать себе подарок на день рождения и купить аккумуляторнуб дрель-шуруповерт.
Инструмент нужен, как говорится, "для дома-для семьи", но хочется качественную вещь.

Остановился на двух моделях (стоят одинаково ~3800руб в Вольтре)

  1. AEG BS12X-R (4935 4015 40)
  2. Bosch GSR 12-2V (0 601 918 J20)

Прошу оказать помощь в выборе, оценить их +/-, поделиться личным опытом работы.
Также хотелось бы знать где их собирают и надежность, может есть слабые места.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.

2tromberg Если в планах серьезная эксплуатация, то лучше присмотреть на модели со сменными щетками или на модели с безщеточными двигателями. У меня бош за три года много движков уже успел поменять. АЕГ пока без этого обошелся (куплен перед новым годом), но у него морда тяжеловата, не очень в руке лежит. АЕГ аккумуляторы заряжает быстрее Боша.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дядя Сёма° написал :
У меня бош за три года много движков уже успел поменять.

у вас мебельное производство, поток?
Человек просит «для дома для семьи», а Вы ему промкласс советуете?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

tromberg написал :
Остановился на двух моделях (стоят одинаково ~3800руб в Вольтре)

  1. AEG BS12X-R (4935 4015 40)
  2. Bosch GSR 12-2V (0 601 918 J20)
    Прошу оказать помощь в выборе

В целом, инструменты практически равноценные, поэтому берите тот, который лучше ляжет в руку.
Преимуществом АЕГ является лучший патрон, но весит он намного больше Боша (слишком тяжел для легкого шуруповерта).

Когда будете крутить-вертеть девайсы в руках, рекомендую взять с соседнего стенда HITACHI DS12DVF3 и покрутить-повертеть его всесте с ними. ИМХО - это более предпочтительный вариант. Достоинство по сравнению с отобранными Вами в том, что здесь в комплект входит фонарь, который кроме того, что просто полезен и удобен как при работе, так и в повседневной жизни, но еще и весьма полезен для того, чтобы не дать прокиснуть аккумуляторам, если шуруповерт большую часть времени будет проводить в чемодане.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
В целом, инструменты практически равноценные, поэтому берите тот, который лучше ляжет в руку.

Да нет, АЕГ почти вдвое мощнее, т.к. применен мотор Мабучи 775, а Бош 12-2 на базе Мабучи 550.

Eddy21 написал :
HITACHI DS12DVF3

У него хреновый патрон, нет автоблокировки шпинделя, проблемы с зарядным устройством.
Мотор такой же, как у Бош 12-2/10,8

in my humble opinion

Почему метабу никто не рассматривает уже в других постах советовал сам такой использую 12 вольтовый аппарат вещь ! в руке идеально лежит быстро заряжает аккумуляторы зарядки хватает очень очень надолго Рекомендую

Эдди писал, что у Метабы зарядка перегревается летом...

Kvost написал :
У него хреновый патрон, нет автоблокировки шпинделя, проблемы с зарядным устройством

патрон не айс-но для дома пойдет.Когда кончится-патрон можно самому нужный прикупитт и поставить,благо отличный можно за 500 р найти.З/у-спокойно откроет и отрегулирует.Инфы по ним на форуме предостаточно и гарантия на з/у не распространяется.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Левша1 написал :
патрон не айс-но для дома пойдет.Когда кончится-патрон можно самому нужный прикупитт и поставить,благо отличный можно за 500 р найти.

Предположим. А как быть с автолоком?

Левша1 написал :
З/у-спокойно откроет и отрегулирует.

Не каждый сможет.

Левша1 написал :
гарантия на з/у не распространяется.

Насколько я в курсе, у Хитачи вообще сервис отсутствует. Месяцами ждать приходится.

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
Предположим. А как быть с автолоком?

Вот честное слово - поставил одномуфтовый патрон и ни малейших неудобств от отсутствия автолока не испытываю. Просто никаких. Во-первых, инерции вращающихся частей достаточно для того, чтобы зафиксировать-расфиксировать патрон, а во-вторых, все равно при затяжке-ослаблении автоматически двигателем подкручиваешь. Единственное, к чему можно придраться - невозможность докрутить шуруп как воротком. Но я и так этого никогда не делаю

Kvost написал :
Насколько я в курсе, у Хитачи вообще сервис отсутствует. Месяцами ждать приходится.

Это не так. По крайней мере, не везде так. У нас с Хитачевский сервис - один из лучших по брендам (пожалуй, только Макита может с ним тягаться)

Kvost написал :
Насколько я в курсе, у Хитачи вообще сервис отсутствует

эк вы хватили.как это сервиса нет?Да ни один нормальный производитель не будет торговать без организованого сервиса.В любом каталоге хитачи перечислены сервисы.и на территории РФ есть еще и склады с запчастями.Да,цены порой не радуют-но и у боша тоже не дешовые.

Alexander_T написал :
Эдди писал, что у Метабы зарядка перегревается летом...

Как? С принудительным-то охлаждением? Не может быть!

Использую уже год ничего не перегревается зарядное устройство с вентилятором .Патрон да иногда раскручивается но это не смертельно больше минусов у него нету

nvm77rus написал :
Эдди писал, что у Метабы зарядка перегревается летом...

Вы что зарядку под палящие лучи солнца специально ставите что она у вас перегревается

Serdjio Так и я о том же - не может этого быть. Если только вентилятор сломался, а пользователь не заметил...

nvm77rus написал :
Как? С принудительным-то охлаждением? Не может быть!

Вот тут:

Спасибо всем откликнувшимся.
Прежде чем открыть эту тему, я "посидел" на этом форуме (отличный форум, всем респект) и посмотрел "что продается". Из полученной мною информации я выбрал эти 2 модели, т.к.

  1. они подходят по деньгам.
  2. их характеристики подходят для предстоящих задач.
  3. все инструменты, которые есть у меня, я покупаю для домашних нужд. Но т.к. считаю, что "скупой платит дважды", то покупаю технику "хороших" производителей. Да и работать качественным инструментом просто приятно. Для себя я давно решил, что "хорошие" производители инструмента - это AEG, BOSCH, Makita, Metabo. Это сильно субъективно, но прошу меня не переубеждать.
  4. три года гарантии - это приятно, но не обязательно. Хотя по этой причине (и не только) отмел Makita

Вот что я сам думаю про эти модели:
AEG BS12X-R
Плюсы:

  • мощнее
  • метелический патрон
  • металический редуктор
  • дешевле АКБ
    Минусы:
  • вес (2 кг), но правда это результат плюсов,
  • говорят, что сделан в Китае (понимаю, что почти все сделано в Китая, но все равно не могу спокойно смотреть на надпись "made in China")

Bosch GSR 12-2V
Плюсы:

  • вес (1,5 кг)
  • сделан вроде как в Малайзии.
    Минусы:
    -мне почему-то не нравиться патрон. На сколько он надежен?

Хотелось бы услышать Ваши отзывы по надежности этих моделей и где их все-таки собирают.

P.S.
У меня просьба ко всем не уходить от темы и не предлагать шуруповерты других производителей (даже если они лучше), а обсудить только эти две модели.
Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
инерции вращающихся частей достаточно для того, чтобы зафиксировать-расфиксировать патрон,

Это возможно только при работе на предельных значениях муфты. Короче, не дело все это.

Eddy21 написал :
Но я и так этого никогда не делаю

Аналогично.

Eddy21 написал :
Это не так. По крайней мере, не везде так.

Может и не везде (лично с АСЦ Хитачи не сталкивался), однако здесь кто-то писал, что гарантийный ремонт циркулярки затянулся на 2 или 3 месяца. В Москве. Профессионального пользователя такие условия вряд-ли устроят.

Левша1 написал :
Да ни один нормальный производитель не будет торговать без организованого сервиса.

У нас все возможно. Помнится, сдавал по гарантии перф Макиту 2400 - полтора месяца делали, хотя обещали за 3-4 недели. Понятно, что два-три механика просто не в состоянии быстро отремонтировать буквально гору дефектного инструмента, но Макита на затраты не шла (тот сервис квартировался в подвале какого-то НИИ) и, похоже, не идет и сегодня. Поэтому корпоративный клиент предпочитает марки, где нет таких проблем. А мы можем позволить себе подождать.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

tromberg написал :
говорят, что сделан в Китае (понимаю, что почти все сделано в Китая, но все равно не могу спокойно смотреть на надпись "made in China")

Расслабьтесь и берите АЕГ. Эта модель лучше, чем Бош 12-2.

in my humble opinion

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Alexander_T написал :
Эдди писал, что у Метабы зарядка перегревается летом...

А ещё и чемодан сделан из хрупкого пластика - у мну сломалась одна закрывашка.
А в целом, когда крутил болты, гайки на М10, болты саморезы по 120-150мм с брусы, у двоюродного племяша только слюнки текли - у него только саморезы недлинные крутит китаец...
ССОРИ - это про более мощный и более бюджетный вариант с LiPower

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Kvost написал :
инерции вращающихся частей достаточно для того, чтобы зафиксировать-расфиксировать патрон,
...
Это возможно только при работе на предельных значениях муфты. Короче, не дело все это

Отнюдь Допускаю, что патрон патрону - рознь, но у конкретного имеющегося 510-го Якобса это комфортно делается практически на любом значении муфты, кроме самого легкого. В общем - ни каких неудобств.
даже не поленился и кино снял о том, как это выглядит. Теперь бы еще сообразить, как его продемонстрировать

Я,бы взял БОШ.И НЕ ЗАморачивался.

Eddy21 написал :
Теперь бы еще сообразить, как его продемонстрировать

На Ю-тюбе...
Евгений Вл выкладывает периодически. У него поспрошайте. Хотя и мне интересно. Надо его попросить, чтоб форумчанам рассказал как это делается...-

Kvost написал :
Да нет, АЕГ почти вдвое мощнее, т.к. применен мотор Мабучи 775, а Бош 12-2 на базе Мабучи 550

Kvost написал :
Расслабьтесь и берите АЕГ. Эта модель лучше, чем Бош 12-2.

Я тоже хочу,и так-же из этих двух.Буду брать AEG метал.патрон+редуктор,да ещё люди пишут движок мощнее,что тут думать?Уважаемый как возьмёте поделитесь впечатлениями,будем ждать.

2tromberg Аккумулятор продают отдельно на АЕГ? На Бош- есть...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

поставил одномуфтовый патрон и ни малейших неудобств от отсутствия автолока не испытываю. Просто никаких. Во-первых, инерции вращающихся частей достаточно для того, чтобы зафиксировать-расфиксировать патрон

собственно, вот так это выглядит:

сверла 10мм, 35 мм (Форстнер), материалы - дуб (80мм), сталь 4мм

ЗЫ. аккумулятор снимался для демонстрации того, что при фиксации/расфиксации патрона нет подкрутки двигателем

2Eddy21 Молодец!
А сколько лет шуруперу? Зарядку покручивали, как тут рекомендуют?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
Допускаю, что патрон патрону - рознь, но у конкретного имеющегося 510-го Якобса это комфортно делается практически на любом значении муфты, кроме самого легкого. В общем - ни каких неудобств.

Тут не инерция, а противо-ЭДС двигателя постоянного тока (с нажатым курком фокус не пройдет).
Если этого достаточно, то и правда неплохой патрончик. А на каком значении муфты и на какой скорости удается работать?

in my humble opinion

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Михалыч написал :
А сколько лет шуруперу? Зарядку покручивали, как тут рекомендуют?

года полтора. Ничего с зарядкой не делал - проблем нет

Kvost написал :
Тут не инерция, а противо-ЭДС двигателя постоянного тока (с нажатым курком фокус не пройдет).

проверил с нажатым - нет разницы

Kvost написал :
А на каком значении муфты и на какой скорости удается работать?

начиная с 5 (из 22) вполне комфортно. Но я и не помню, чтобы что-то приходилось крутить на этих значениях муфты - слишком деликатная работа получается (муфта достаточно мягкая) - это лучше отверточкой
А про скорость не совсем понял вопрос (на видео все три захода на 2-й)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Eddy21 написал :
проверил с нажатым - нет разницы

Да не может быть!

Eddy21 написал :
начиная с 5 (из 22) вполне комфортно.

Понятно.

Eddy21 написал :
А про скорость не совсем понял вопрос (на видео все три захода на 2-й)

На видео не видно

in my humble opinion