Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1145920

lahr написал :
Но ведь канитель- запомнить этот шифр ... Я использовал медные бирочки из фольги от старых автоматических выключателей. ...

Ну мне и запоминать не надо - в молодости занимался программированием в машинных кодах, поэтому 16-ричная система счисления в подсознании сидит
А насчет медной ленты... это идея у меня в загашнике есть несколько метров медной ленты

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

lahr написал :
Сороки засмеют

Это от них и требуется.

Кстати, я от пернатых вредителей вешал порванную фольгу в прозрачном п/э пакете на верхние ветки. Живет ровно сезон. От налетов мелочи на вишню/черешню спасет на раз, крупных птиц отвлечет.

Любой древесный материал для ТАКИХ бирок никчменный материал. И писать тяжело, и видно плохо, и надпись долго не сохранится, и портится быстро. А уж как выглядт на ветке .Ужас. Сороки засмеют

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Фанерные бирки долго живут. Особенно если есть "убитая фанера", которая от сырости расслоилась - бирки будут тоненькие.

Но ведь канитель- запомнить этот шифр проще все же написать название. Я использовал медные бирочки из фольги от старых автоматических выключателей. Сейчас конечно медь чего то стоит, но и нужно то несколько сот грамм и на всю жизнь хватит. Моментально потемнеют и висят десятилетиями. Дедок один мне подсказал, и я не пожалел. А надпись выдавливается легко.

В позапрошлом году перепривил свои взрослые груши-дички сортовыми черенками (взял у автора - А.Кузнецова с Жигулевских Садов), всего 15 сортов. Ессно, без бирок не запомнить, где что. Бирки сделал из толстой алюм. фольги. Осенью стал смотреть состояние... бирки 90% оторваны.
Кто??? Как???
Потом сам увидел - сороки. Пишут еще, что и вороны тоже рвут, но сам не видел.
Короче, сохранились бирки только под обвязкой.
Встал вопрос - как помечать прививки.
Фольгу твари сорвут. БОлее прочный материал применять - на нем трудно писать (на фольге надписи выдавливаются шариковой ручкой и уже никогда не стираются).
Придумал.
Я ж в "прежней жизни" компьютерщик... Вспомнил 16-ричную систему счисления:
0001=1;0010=2;0011=3;...;1000=8;1001=9; 1010=А;...;1111=F
Взял тонкую медную проволоку (телефонный провод) и начал делать узелки маленький-большой.
Типа большой-малый-большой-малый = 1010 = А
Ну и табличка соответствия, вроде №7 = 0111 = "Самарская Зимняя".
Невзрачные проволочки, болтающиеся на прививках, пСиСам неинтересны.
Так что прививочки теперь не перепутаются.