Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1129862

Здравствуйте! Купил квартиру в новостройке. Ввиду того, что ради этого пришлось продать старую квартиру - жить особо негде и нужно срочно делать ремонт. Так вот, прихожу сегодня в свою новостройку, а там главный инженер организации, которая строила дом. Он сказал мне, что будет большой ошибкой начинать ремонт сейчас, т.к. помещения сырые, надо просохнуть иначе весь мой ремонт - деньги на ветер... С другой стороны, я поговорил с бригадой отделочников, по их мнению - действительно, клеить обои, укладывать ламинат - неразумно, а вот выравнять стены, полы, положить плитку - то даже лучше, что стены не просохли. Сейчас самое время этим заняться. Так кому мне верить?

З.Ы. Про усадку дома знаю, но т.к. он сдается почти на два года позже намеченного срока, то, думаю, уже уселся

Регистрация: 24.03.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 92

Отопление-то уже работает или нет?

Ponand написал :
С другой стороны, я поговорил с бригадой отделочников, по их мнению - действительно, клеить обои, укладывать ламинат - неразумно, а вот выравнять стены, полы, положить плитку - то даже лучше, что стены не просохли. Сейчас самое время этим заняться. Так кому мне верить?

Отделочники правду говорят. Можно делать все работы кроме финишных где будут использованы не влагостойкие материалы(малярка,ламинат/паркет,установка дверей и т.д.)

Отопление уже работает.

2 Сломастер
Спасибо огромное

А еще вопрос - у меня же индивидуальное отопление. Может мне включить котел и "протопить" квартиру. Или она естественным образом усохнет. Сколько на это нужно времени?

Ponand написал :
Может мне включить котел и "протопить" квартиру.

Зависит от того как давно были зделаны цементные работы(образно выражаясь) , например стяжке или кирпичной кладке может "не понравиться" слишком бытрое высыхание.Проще гаворя не раньше чем через 28дней(месяц) ,после устройства стяжки, можно усиленно просушивать квартиру.Ставите температуру на макс. допустимую для эксплуатации жилья , открываете форточки(если на улице более сухо чем в квартире) или поставте влагосборники.

Ponand написал :
он сдается почти на два года позже намеченного срока,

2 года назад дом уже был построен (госприемку не прошел) или само строительство затянулось?
Дом монолитный или блочный?

Дом кирпичный, а почему затянулось... строители ИМХО затянули

Чтобы ускорить ремонт...сейчас займитесь покупкой всей сантехники, электрики, всех отделочных материалов. Когда ремонт начнётся, то вечно чего-то не хватает. Так что продумывайте сейчас каждый угол! Планируя и точно зная, какой материал и где будете покупать, закончите значительно быстрее.

Поддерживаю. Желательно чертежи ( ширина-высота дв.проемов, расп.сан-тех.приборов, кух. мебели и т.д.).
Полезно отбить уровень (горизонт) по всей квартире, лучше лазером, ну или гидроуровнем.
Уделите особое внимание стяжке. Переделывать - бооольшая проблема. Тут много про нее написано,поищите. Учтите, что напр. под плитку стяжка обычно выше, чем, скажем, под паркет.

Начните с обмеров. Если владеете напр. автокад, вообще хорошо.

Отделочники начали выравнивать стены путем обшивки гипсокартоном -существенно ли это сократит срок "просыхания" квартиры. Через гипсокартон обоям ничего не угрожает?

Ponand написал :

Ponand написал :
Отделочники начали выравнивать стены путем обшивки гипсокартоном -существенно ли это сократит срок "просыхания" квартиры. Через гипсокартон обоям ничего не угрожает?

Вам откровенно вешают лапщу на уши. Какое к чёрту просыхание квартиры, вы в своём уме?
Делайте отделку помещения от и до и даже не думайте. Ссылки на якобы усадки, упарки, уварки домов, банальный уход от ответственности за халтурную работу.

2 BorisM

Спасибо. Просто я человек с гуманитарным образованием. И не хочу "попасть".

чтобы не "попасть" нужно найти нормальных мастеров,а то в погоне за экономией на работе можно сильно обжечься на многочисленных переделках после "горе-строителей за 2руб/кв.м.+тарелка супа "