Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1129886

Трубка будет замоноличиваться.
Подскажите, как правильно надевать гофру: должна ли она закрывать собою латунные утолщения?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

telesar написал :
должна ли она закрывать собою латунные утолщения?

Нет.

Точно?
тогда в чем же смысл гофры?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Точно. Смысл гофры, в предохранении трубы от воздействия агрессивных компонентов стяжки и обеспечении подвижек трубы при температурных расширениях. В местах прохождения перекрытий ,труба должна находиться в металлической гильзе.

думаю что гофра на трубе не нужна хотя примонтаже использую постоянно,а если делал бы себе то без неё

fontanero написал :
Смысл гофры, в предохранении трубы от воздействия агрессивных компонентов стяжки и обеспечении подвижек трубы при температурных расширениях.

Агрессивных компонентов я не очень боюсь, а вот с обеспечением подвижек и есть у меня некоторое непонимание.
Ведь если полностью замонолитить конструкцию на фото, потом пустить по трубе холодную воду, трубка захочет укоротиться, так?
Она начнет это делать, потянет друг к другу латунные фитинги, а они жестко замоноличены!
Тогда трубка начнет вылазить из них, так?
И чем же гофра сможет воспрепятствовать вылезанию?

Водорозетку следует монолитить - иначе смеситель будет "играть" (шевелиться) и поколет плитку. А вот нижнему концу жесткая фиксация не на пользу. Что там будет? Тройник? Тогда еще и трубе, что после тройника, надо обеспечить возможность "играть" поперек штробы (внутри гофры или что у Вас там?) в пределах теплового удлинения того куска, что у Вас на фото. ПП - это 1 см на метр.

Мастера, я прав?

GVK написал :
Водорозетку следует монолитить - иначе смеситель будет "играть" (шевелиться) и поколет плитку.

В водорозетку вставляться будет не смеситель, а П-образный ПС. Хотелось бы как раз его видеть в качестве термокомпенсатора.

GVK написал :
А вот нижнему концу жесткая фиксация не на пользу. Что там будет? Тройник? Тогда еще и трубе, что после тройника, надо обеспечить возможность "играть" поперек штробы (внутри гофры или что у Вас там?) в пределах теплового удлинения того куска, что у Вас на фото.

На нижнем конце будет уголок и выход из стены, обложенной плиткой

GVK написал :
ПП - это 1 см на метр.

Это пекс.

fontanero написал :
Цитата:
Сообщение от telesar
должна ли она закрывать собою латунные утолщения?

Нет.

??? А не слишком категорично?

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Agnostiq написал :
А не слишком категорично?

Ну ,так учили инструктора из РЕХАУ,на СНиПы ссылались.Но если очень хочется надеть гофру на соединение,большого вреда не будет.Ну штробить больше,ну стяжечка повыше.

Мы на установочные одеваем фирменный утеплитель (специально для них у Рехау есть), если заказчик его оплачивает, а так нет, но на трубу гофру или утеплитель обязательно. Дома себе установочные все замотал, чтобы не экспериментировать.

Регистрация: 19.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2596

Agnostiq написал :
Дома себе установочные все замотал, чтобы не экспериментировать.

Ничего плохого.Не повредит.