Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1130329

Всем доброго дня.Нужна помощь.Имею огромное желание сделать рейсмус своими руками ,но не имею возможности так как не имею чертежей этой машины.Поможите люди добрые.

Регистрация: 23.07.2007 Нижний Новгород Сообщений: 42

Не стоит оно того. Хорошие подшипники, центровка, подгонка. Короче на все лето хватит. На прошлой неделе оценил в работе бытовой. Весчь!! Верхний прижим на обычном ДО станке его конечно не заменит, но хоть что-то. Если сумеете сделать рейсмус своими руками, то посчитав затраты придете к выводу, что лучше подшабашить и купить готовый. Однозначно. На ДО станке удобно пилить слетки на дрова. У меня самодельный. Для прочих дел дешевле купить дисковую пилу DWT (оборотов много и дешево, выбор большой) и латвийский рубанок. На ДО 6м доску без объемных приспособ толком не обработаешь.Рейсмус нужен, согласен, только дисковую и рубанок надо перед этим основательно освоить. По этой причине никто не пишет ответ.

Присоединяюсь к вопросу: кто может подсказать где найти схему рейсмусного станка.

yuriz написал :
Если сумеете сделать рейсмус своими руками, то посчитав затраты придете к выводу, что лучше подшабашить и купить готовый. Однозначно.

думаю что сделать все ж дешевле, и однозначно надежнее дешевых бытовых станков типа JET, Корвет на коллекторном движке и с тоненьким фуговальным валом. А нормальный станок стоит немалых денег. Не самый дорогой который видел, тоже кстати JET, но с асинхронным движком и более надежной конструкцией стоил 1200$.

pinochet написал :
кто может подсказать где найти схему рейсмусного станка

Весной кому-то давал ссылку на кого-то из форумчан, который сделал рейсмус из обычного ДО станка ИЭ6009 , перевернув его верх ногами. Поищите поиском, если интересно, сам, к сожалению, эту ссылку потерял (нашел ее в архиве, там ссылка на домашнюю страничку мастера)

mich_ написал :
...кого-то из форумчан, который сделал рейсмус из обычного ДО станка ИЭ6009 , перевернув его верх ногами.

Видел когда-то. Если есть такой станок и больше ни для чего не нужен, то можно сделать и таким образом. А так не вижу смысла чтоб покупать подобный станок чтоб перевернуть его вверх ногами. Все равно для нормального рейсмуса нужна автопротяжка. А из готового станка это сделать сложнее.

pinochet написал :
Все равно для нормального рейсмуса нужна автопротяжка. А из готового станка это сделать сложнее.

Протяжка - это да, чего не будет, того не будет. Зато готовый целый блок "мотор-барабан". А вообще присоединяюсь к мнению yuriz - и насчет покупного рейсмуса и насчет того, что надо и отдельные пилу/рубанок иметь под рукой. Сам себе теперь локти кусаю, что не взял перед кризисом Макитовский рейсмус - сейчас по той его цене и JET-то, наверное, не найдешь. Надеюсь обойтись 110-м рубанком (предстоит брус 10х15 построгать).

Регистрация: 20.01.2010 Рославль Сообщений: 27

долго искал сам как изготовить рейсмус, видел самоделки, не тот фасон. в нете нашёл ссылку на книгу "станки своими руками, столярка от а до я" на торренте нашёл халявный вариант книги, посмотрел, посчитал... Полностью поддерживаю сторону покупки, дешевле, точнее, аккуратнее. Бытовые и не так дороги, например прораб ширина обработки до 33см, толщина до 15см, автопротяжка, цена розница от 12000р. в закупке 8400. натуральный китай но работает и очень не плохо. Конечно макита наверняка лучше но цена в рознице от 24000р. в закупке не нашёл.

Можно попросить у вас почитать копию этой книженции, покупать сами понимаете, а на торентах не могу найти...

Ребята, я сам сделал рейсмусовый станок, работаю на нем уже лет пять и пока нет проблем. Чертежи тоже сделал сам, ну а детали конечно заказывал на заводе и чрез знакомых. Точность обработки на 3,5 м. в любой точке замера 1:1. Главное найти хороший редуктор. А все остальное дело решаемое. Если Вас заинтересовало это можем дальше продолжить разговор.