Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1130353

Мож кому будет интересно..
Вообщем начало истории тут, почти в низу ветки.
08-10-2007

Прошло полтора года..
Опять имею подобный результат, на замененных клеммах, правда, в другом месте
Начал помигивать свет в комнате и попискивать smartups, отрабатывая провалы напряжения..
Вообщем злой, я пару дней, все это наблюдал, проклиная очередной раз нашу действительность.
Пока случайно не понял, что мерцает то, не во все квартире , в других комнатах все нормально, да и в подъезде все ок.
Итак виновник быстро был найден.
Задействовано было только два ввода, медь 2.5 и 1.5ал. с другой стороны.
Ну и фотки с видео , как это все искрило в момент "косяка"
Естесно сразу залез, ради интиреса посмотрел в другую коробку, там клеммники WAGO 773, с защитной пастой внутри, куплены в Леруа (медь 2.5 на 2.5), там тоже на лицо начальные процессы оплавления.
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000W.
фотки(новые с 8ой)..

Ну и видео вскрытой коробки в момент плохого контакта.
видео..

Хорошая пощёчина любителям WAGO,а их тут немерено.Пайка,сварка,опрессовка-рулят.Я лично только паяю.У Вас хоть доступ к коробкам есть,а я свои все прячу в стены,поэтому WAGO не доверяю.
Счас на меня как накинутся....

AndryL написал :
Задействовано было только два ввода, медь 2.5 и 1.5ал. с другой стороны.

AndryL написал :
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000KW.

Друг,если я правильно понял то ,нагрузка до 3Kw висела на ал. проводнике сечением 1,5 кв. мм.Тут грех на клеммы пенять,надо на мастера.НО WAGO,ВСЁ РАВНО САМЫЙ ЛЕВЫЙ СПОСОБ СОЕДИНЕНИЯ.

dmitriev01 написал :
Счас на меня как накинутся....

Против фактов не попрешь :-)

dmitriev01 написал :
Друг,если я правильно понял то ,нагрузка до 3Kw висела на ал. проводнике сечением 1,5 кв. мм.Тут грех на клеммы пенять,надо на мастера.

Неет!!! я же написал, подробно!.
Естесно сразу залез, ради интиреса посмотрел в другую коробку, там клеммники WAGO 773, с защитной пастой внутри, куплены в Леруа (медь 2.5 на 2.5), там тоже на лицо начальные процессы оплавления.
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000W.

На 773их висит иногда по долгу 2-3KW.
Через поплавленные питалась одна, маленькая комната.
Еслиб через 1.5 ал. висело 3KW, я бы даже не возмущвлся, что они сгорели за год

Что ни говори,но площадь контакта в клеммах оставляет желать лучшего.

Кстати, дальше по этой же цепи, за Wago, в следущей коробке лохмытых времен, идет обычная, старая скрутка (ну лень мне было, ее менять на клемники), как оказалось, лень меня спасла от лишнего гимороя.
Т.к скрутка, ЗА МНОГО ЛЕТ, по прежнему находится в отличном состоянии , в отличии от чудо клемм
Раньше и в этом месте была скрутка, но при замене после ремонта, до этого места куска провода на медный и толстый, посчитал неразумным делать скрутку из меди и алюмяшки, и воспользовался известными клеммниками.
Вывод.. WAGO хорошо, а скрутка лучше.

AndryL написал :
а скрутка лучше.

Пропаянная скрутка-это вещь!
Что-то ни одного фаната WAGO,странно даже.

ещё одно подтверждение моего скепсиса по отношению к WAGO... пайка или опресовка, сам всегда скрутки паяю, а все эти клемники от лукавого... ну разве времянку сделать

Регистрация: 01.10.2008 Мончегорск Сообщений: 365

AndryL написал :
Wago, очередной раз поплавились за два года.

AndryL написал :
На них приходились длительные нагрузки 2000-3000W.

уж было подумал,что сторонники защиты розеток,повешенных на 2.5 квадрата 16-ти амперными автоматами защищают не столько розетки,сколько проводку собранную на вагах,а они плавятся и при меньших токах

dmitriev01 написал :
Пропаянная скрутка-это вещь!

этт-точно!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndryL написал :
Задействовано было только два ввода, медь 2.5 и 1.5ал. с другой стороны.

Интересно, а зачем было люминь пихать в 280 серию, предназначенную ТОЛЬКО для меди ?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2AndryL А что это за клеммы? На какой ток? Алюминий соединять допускается? Обгорела со стороны меди или алюминия?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

tetra75 написал :
Пропаянная скрутка-это вещь!

Да и не пропаянная тоже всё надежнее
Я себе Ваги поставил только на свет и к трём коробкам есть доступ а одно соединение осталось под натяжным потолком идёт один провод и расходится на 3 комнаты только на люстры но эту нагрузку
они выдержат без проблем максимум 400 ват люстра . но в холе на розетки всеравно сделал скрутку хоть и не пропаянную но на мой взгляд это намного надёжнее . Скрутки были всё время и раньше их никто не ругал и стоят они по 25-30 лет и ничего с ними не происходит А сейчас все стали заморачиваться больше потому что появилось больше разных возможностей сделать по разному .
Сеёчас идет дома ремонт и сбивая штукатурку открылись скрутки им 27 лет и с проводом ничего не произошло не окислилось не разрушилось и это был аллюминий Так почему сейчас их запретили?

Позлорадствую,тут столько любителей WAGO,но все притихли,и молчат.....Друзья,вы где?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
тут столько любителей WAGO

Огласите весь список пож-та

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

А что злорадствовать? Клемма, судя по видео, обгорела со стороны алюминия. Для алюминия она не предназначена в принципе. Какой вывод можно сделать? - учитесь читать инструкции...

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Kamikaze написал :
Для алюминия она не предназначена в принципе.

Да и для распредкоробки тоже

Да тут только стоит набрать в поисковике-WAGO,столько тем будет с поклонниками,сильно удивитесь.

Serdjio написал :
и это был аллюминий Так почему сейчас их запретили?

Раньше были качественные алюминиевые провода. Можно было несколько раз перегнуть по одному и тому же месту, и хоть бы хны. Сейчас провода такой процедуры не выдержат, даже "медные".
В следствие этого - качественно скрутить провода не получится. Они слишком "сталистые". Видимо, учитывая такой "прогресс" в материалах, решили не рисковать и скрутки поставить вне закона.

Alex_Penza написал :
решили не рисковать и скрутки поставить вне закона.

Зафиксированная скрутка,тоже запрещена?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
Зафиксированная скрутка,тоже запрещена?

Залитая эпоксидкой? Прибитая к стене? Заштукатуренная "вровень выпирать"?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
Опять имею подобный результат, на замененных клеммах, правда, в другом месте

А что тут странного, если исполнитель соединений прежний остался ...
Скажу честно - всегда думал, что для пользования плоскопружинными сжимами вполне достаточно даже проблесков интеллекта ... Жестоко ошибался ...

Kamikaze написал :
Заштукатуренная "вровень выпирать"?

iale написал :
Сообщение от Kamikaze
Для алюминия она не предназначена в принципе.

Да и для распредкоробки тоже

Время разрешит наш спор,думаю лет 15 хватит,WAGO -не панацея.

Не надо смеяться,если есть время погуляйте по форуму,ребята проводили токовые испытания WAGO,РЕЗУЛЬТАТЫ ВПОЛНЕ ОЖИДАЕМЫЕ.
известно кто смеётся последним...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
Время разрешит наш спор

Мы спорим ?

Kamikaze написал :
Для алюминия она не предназначена в принципе.

iale написал :
Да и для распредкоробки тоже

Давно проверенные и не требующие даже обсуждения факты.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Я соединяю опрессовкой. Мне нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
ребята проводили токовые испытания WAGO

Kamikaze,iale и проводили...

iale написал :
Kamikaze,iale и проводили...

Напомните пожалуйста к чему Вы пришли.Или судя по всему каждый остался при своём мнении.

Kamikaze написал :
Заштукатуренная "вровень выпирать"?

Не сочтите за труд,поясните.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

dmitriev01 написал :
Напомните пожалуйста к чему Вы пришли.

я представил на широкое обозрение результаты испытаний клемм различных производителей.
Из таблиц и фото каждый сможет сделать для себя нужные выводы.
Моя т.з. изложена .

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
Не сочтите за труд,поясните.

Мне просто любопытно, как надо зафиксировать скрутку, чтобы она стала разрешенной? Бантиком к чему-то привязать, в штукатурку замуровать, чтобы не шевелилась, или как?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Уважаемый KAMIKAZE,в одной из тем нашёл вот это.ДАЛЕЕ ОДНА ИЗ ВАШИХ ТЕМ:

Плюсы пропаянной скрутки!
Тема-противовес Минусам пропаянной скрутки . А то пытался перечитать эту последнюю, но духу на 1297 постов не хватило.

Достоинства:

  1. При правильном выполнении: крайне низкое переходное сопротивление, высокая надежность. Не требует обслуживания.
  2. Компактность по ширине-толщине.
  3. Бюджетность. Как по материалам, так и по потребному оборудованию.
  4. Позволяет выполнять соединения алюминиевых проводов (при применении специального флюса), как между собой, так и с медными проводами, не требующие обслуживания.
  5. Пригодность для соединения как монопроволочных, так и многопроволочных жил.

Недостатки:

  1. Качество полностью зависит от исполнителя, соблюдения им технологии.
  2. Нетехнологичность (относительная трудоемкость и длительность процесса).
  3. Требует изоляции (в отличие от клеммников, СИЗов).

Мифы:

  1. Оловянная чума. При использовании для пайки чистого олова соединение разрушается при сильных морозах. Говорят, что и бессурьмянистый припой также разрушается при глубокой заморозке. Однако в квартире при постоянно плюсовой температуре это не имеет абсолютно никакого значения. А при применении сурьмянистого припоя серии ПОССу (предписанного, кстати, инструкцией ВСН 139-83) проблема оловянной чумы нивелируется полностью.
  2. Коррозия. Происходит при неполном удалении остатков активного флюса (паяльная кислота, паяльный жир). При применении чистой канифоли и спирто-канифольного флюса даже без удаления остатков проблема коррозии в условиях квартиры отсутствует. В тяжелых условиях эксплуатации даже остатки канифоли могут вызывать коррозию, так что требуется смывка остатков флюса.
  3. При сильном нагреве провода или соединения (по любой причине) припой расплавится и соединение нарушится. Да действительно, если сильно нагреть провод (соединение), то после разрушения изоляции расплавится и припой. Но это уже не будет иметь никакого значения.
  4. Пайка не рекомендована нормативами для силовых цепей. Да, но квартирная проводка относится к осветительным сетям, а не силовым.
    Последний раз редактировалось Kamikaze, 13-01-2009 в 18:41.
    Пожаловаться на это сообщение

dmitriev01 написал :
Счас на меня как накинутся....

Явно выраженная мания величия. И что интересно, как весна, так появляются искатели приключений и "нового пути" ....Дело ленина никак не помрет. Всего то делов, выучись и делай свое дело правильно, но всегда найдутся ****, которые накосорезят, из за отсуствия ума и образования, а потом еще и обвинят всех и все . Мол , не виноватая я....Иногда , правда и третья сторона виновта бывает. Продают дерьмовый товар. Но если спец не может различить качественную продукцию от дерьма, то это уже не спец. Или подготовка "спеца" столь низка, что уже и автоматы и пускатели после него горят еще быстрее клемничков. И все из за того, что "спец" слишком много времени проводит в инете , болтая языком, а вот до учебы как то руки не доходят. Лень. Проще свою низкую квалификацию свалить на хреновые клемники, или правила не те, или кабели неправильные, да и заказчики тупые. А уж на форуме большинство "ниже ростом".

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2dmitriev01 Ну да, скрутка широко применяется как подготовительная операция для механического "скрепления" проводов перед соединением их пайкой. "Пропаянная скрутка" - это соединение проводов пайкой (с предварительным скручиванием). Никакого отношения к "зафиксированной скрутке" не имеет. Потому как электрическое соединение обеспечивается не скруткой, а пайкой. Чтобы убедиться в этом достаточно спаять провода без скрутки - внахлест или даже встык. Сопротивление такого соединения (пайки без скрутки) будет также чрезвычайно мало (куда меньше, чем у скрутки без пайки), но механическая прочность будет невысокой.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

lahr написал :
Проще свою низкую квалификацию свалить на хреновые клемники, или правила не те, или кабели неправильные, да и заказчики тупые. А уж на форуме большинство "ниже ростом".

Любезный,насколько я понимаю,вставить проводник в клемму намного проще,нежели его спаять.Из этого следует,что мастер умеющий правильно соединить проводники посредством пайки,имеет гораздо более высокую квалификацию,нежели мастер умеющий работать с клеммами WAGO(судя по всему Вы относитесь к последним).Это -первое!

Kamikaze написал :
Kamikaze

У меня к Вам один каверзный вопрос.
Ваш дом(квартира),как будете соединять провода???
WAGO???

Kamikaze написал :
Ну да, скрутка широко применяется как подготовительная операция для механического "скрепления" проводов перед соединением их пайкой. "Пропаянная скрутка" - это соединение проводов пайкой (с предварительным скручиванием). Никакого отношения к "зафиксированной скрутке" не имеет. Потому как электрическое соединение обеспечивается не скруткой, а пайкой. Чтобы убедиться в этом достаточно спаять провода без скрутки - внахлест или даже встык. Сопротивление такого соединения (пайки без скрутки) будет также чрезвычайно мало (куда меньше, чем у скрутки без пайки), но механическая прочность будет невысокой.

За разъяснение-спасибо! А я как то не задумывался,считал что мои соединения,это пропаянная скрутка,а оказалось наоборот.А где можно найти информацию о вышесказанном ,не подскажите?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
насколько я понимаю,вставить проводник в клемму намного проще,нежели его спаять.Из этого следует,что мастер умеющий правильно соединить проводники посредством пайки,имеет гораздо более высокую квалификацию,нежели мастер умеющий работать с клеммами WAGO

Именно так думает и автор темы - результат очевиден.

AndryL написал :
Wago, очередной раз поплавились за два года.

Квалификация, кроме всего прочего, заключается еще и в умении пользоваться всеми видами соединений не в ущерб качеству и надежности.

dmitriev01 написал :
У меня к Вам один каверзный вопрос.
Ваш дом(квартира),как будете соединять провода???
WAGO???

А вы меня спросите и я вам отвечу - и WAGO тоже. Как и другими, оправдавшими себя плоскопружинными сжимами ...

Буду краток...
Потому, как мне нас рать на все доводы и выводы тут.
Данные клемники, я начинал использовать, когда их есче в свободной продаже и не намечалось.
Кто внимательно прочел предыдущий пост. тот понял .
Прямые поставки от производителя.
Большинство в глаза не видели их, когда уже я их монтировал в ответственные места в АСУТП, обеспечения работу предприятий.
Соответственно и применил дома .
Смонтировано на разных сериях безумное кол-во всего.
во многих!! работающих под большой постоянной нагрузкой при длительной эксплуатацией проявились подобные "нюансы".
Да что говорить, тупо плавелись они! в силовых цепях за 2-3-5года, особенно в режиме импульсной нагрузке(пуск эл.двигателя, сил.установок).
А именно наг8рев прижимного контакта. потеря упругости. оплавление. и писец
Клеммы гавно!!! если постоянная мощность превышает 1-2/3 заявленной.
Хоть усритесь.., но факт, есть факт.
Я реально понимаю нюансы совмещения меди и ал.
Для особо "тупых", я привел факт, проплавленной серии 773. под 2.5 медяху в квартире.
\Могу так же сфоткать и выложить при случае.
Про объекты, я скромно промолчу(там списывался полный пермонтаж, за счет заказчика).
Клеммам опять осталось пару лет. после чего, я очередной раз выложу их проплавленные фотки.
По поводу "кривых рук"..
Я длительное время занимался и занимаюсь электроникой, пром. эл.монтажом, авто эл., втом числе и силовой электроникой(индукторы, сил. преобразователи, коммутац.цепи и т.д).
Я "чувствую" вещи, и поэтому, так называемый тупой монтаж, это не мое.
p.s//
ради прикола нагрузил новую серию==WAGO(из Леруа), в гараже под печку, на номинальный ток(+/-20%)
через несколько суток, имел начальную стадию эффекта, выше описанного мною(потемнение на конт.элементах. пласт. и т.д).
Клеммы отличные!!, но не стоит привышать средний (коэффициент спроса) на общее потребление через данные клеммы на них.


я даже снимал их, не отключая среднюю, нагрузку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
Данные клемники, я начинал использовать, когда их есче в свободной продаже и не намечалось.
Кто внимательно прочел предыдущий пост. тот понял .

"Нет повести печальнее на свете ..."
В том и дело, что все и всё поняли. Для этого было достаточно увидеть, что в клеммах предназначенных для меди торчит алюминий и серия, представленная на обозрение, явно не предназначена для строительства. Об этом можно было догадаться не тратя столько лет на замену сгоревших сжимов - достаточно было посмотреть на одну из клемм, чтобы увидеть,что горит только половина с торчащим алюминием, а другая половина девственно чиста.
Кстати, а как вы изолировали свои клеммы, устанавливая в распаечные коробки?

AndryL написал :
Для особо "тупых", я привел факт, проплавленной серии 773. под 2.5 медяху в квартире.
\Могу так же сфоткать и выложить при случае.

Всё правильно - для "особо тупых" вы привели факт, а для других, всё-таки, лучше привести фотографию. Лично у меня есть смутное подозрение, что цвет 773 клеммы, которой вы медь соединяли, окажется серым ...

не вопрос...
как буду на этой квартире, и будет лишнее время, обещаю по возможности подробные фотки подплавленной 773 серии с двумя проводниками 2.5.
Кстати, так же могу сделать фотки подплавленных других серий(какие точно не знаю, потому как совсем не интиресовался и не смотрел)

Честно, до фоноря до этих клемм..
но если настаиваете, то сделаю обязательно!
Обещаю!
точно есть если не выкинул, в гараже 222 серия из Леруа(та, что с тремя ручными отжимами), поплавленная и немного растекшаяся от печки(покупал после НГ).
Обещали 25А, но растеклась за пару месяцев под 2500W, при том, что так как правило "просевшее напряжениме".Правда признаюсь, через нее иногда запускался компрессор с большим пусковым током, особенно зимой. когда масло густое).
Не знаю. оригинал или нет (но есть целая в пакетике из того же магаза), тож могу сфоткать и саму клемму новую и пакетике .

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
могу сделать фотки подплавленных других серий(какие точно не знаю, потому как совсем не интиресовался и не смотрел)

Как же вы ими пользуетесь, если даже на них не смотрите и не интересуетесь их применением?

AndryL написал :
в гараже 222 серия из Леруа(та, что с тремя ручными отжимами), поплавленная и немного растекшаяся от печки(покупал после НГ).
Обещали 25А, но растеклась за пару месяцев под 2500KW

Надеюсь, что провода вы подключали медные? А какой номинал автомата стоял на защите этой группы, если был возможен запуск компрессора?

AndryL написал :
через нее иногда запускался компрессор с большим пусковым током, особенно зимой. когда масло густое).

dmitriev01 написал :
Мифы:

  1. Оловянная чума.
  2. Коррозия.
  3. При сильном нагреве провода или соединения (по любой причине) припой расплавится и соединение нарушится.
  4. Пайка не рекомендована нормативами для силовых цепей. Да, но квартирная проводка относится к осветительным сетям, а не силовым.

Задумайтесь о том, что все телевизоры ломаются в 90% случаев из-за нарушения контакта в пайке.
Коррозия происходит и в чисто вымытом соединении. Просто коррозия межкристаллитная, т.е. она происходит внутри самого припоя.
Припои на основе олова называются мягкими потому, что они сами текут при комнатной температуре из-за пластичности металлов, входящих в сплав припоя.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

avmal написал :
Лично у меня есть смутное подозрение, что цвет 773 клеммы, которой вы медь соединяли, окажется серым ...

По информации производителя серые 773-и предназначены для меди. Подозреваете, врут?

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
У меня к Вам один каверзный вопрос.
Ваш дом(квартира),как будете соединять провода???
WAGO???

И что же тут каверзного?
Не Ваго.

iale написал :
Моя т.з. изложена .

А моя скромная -

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

avmal написал :
А вы меня спросите и я вам отвечу - и WAGO тоже. Как и другими, оправдавшими себя плоскопружинными сжимами ...

Спасибо за ответ,но очень хочется услышать его от KAMIKAZE,если не WAGO,то что?

AndryL

Всё-таки можно уточнить номинал автоматов, защищающих линии с 773-ими на меди 2.5кв.мм?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Андрёй написал :
Задумайтесь о том, что все телевизоры ломаются в 90% случаев из-за нарушения контакта в пайке.

неправда! процент отказов на "пружинках" значительно больше
...и чем по вашему в телевизорах можно заменить пайку?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndryL написал :
Я длительное время занимался и занимаюсь электроникой, пром. эл.монтажом, авто эл., втом числе и силовой электроникой(индукторы, сил. преобразователи, коммутац.цепи и т.д).
Я "чувствую" вещи, и поэтому, так называемый тупой монтаж, это не мое.

AndryL написал :
Я реально понимаю нюансы совмещения меди и ал.

И зачем же вы после этих знаний и опыта, с таким "чувством" вещей начали ставить так "плохо" зарекомендовавшие себя клеммы Ваго у себя дома ?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

AndryL написал :
Данные клемники, я начинал использовать, когда их есче в свободной продаже и не намечалось.

AndryL написал :
Прямые поставки от производителя.

AndryL написал :
Смонтировано на разных сериях безумное кол-во всего.
во многих!! работающих под большой постоянной нагрузкой при длительной эксплуатацией проявились подобные "нюансы".
Да что говорить, тупо плавелись они! в силовых цепях за 2-3-5года, особенно в режиме импульсной нагрузке(пуск эл.двигателя, сил.установок).
А именно наг8рев прижимного контакта. потеря упругости. оплавление. и писец
Клеммы гавно!!! если постоянная мощность превышает 1-2/3 заявленной.
Хоть усритесь.., но факт, есть факт.

И после этого Вы их применили у себя дома? Зачем?

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

dmitriev01 написал :
если не WAGO,то что?

Сварка, пайка. Будет под рукой инструмент для опрессовки и гильзы - опрессовкой.
Из перечисленных методов - тот, что "ближе лежит", поскольку любой из них ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ обеспечивает более, чем достаточную надежность, стойкость к перегрузкам, пренебрежимо низкое переходное сопротивление и не будет "слабым звеном".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

юра Т написал :
неправда! процент отказов на "пружинках" значительно больше

Меня не убедили.
А пайку заменяют простым уменьшением паянных соединений за счет повышения интеграции микросхем.

AndryL написал :
Обещали 25А, но растеклась за пару месяцев под 2500KW

Круто. Где такие Ваго продают. Два месяца 2500KW нагрузка. Я туплю или это получается 2,5 мегаватт? Хочу такие себе домой!!!

Kamikaze написал :
Сварка, пайка. Будет под рукой инструмент для опрессовки и гильзы - опрессовкой.
Из перечисленных методов - тот, что "ближе лежит", поскольку любой из них ПРИ ПРАВИЛЬНОМ ИСПОЛНЕНИИ обеспечивает более, чем достаточную надежность, стойкость к перегрузкам, пренебрежимо низкое переходное сопротивление и не будет "слабым звеном".
__________________

Одному из придирчивых клиентов,дал нотариально заверенную гарантию,сроком на 50 лет (так он захотел),на все электросоединения у него в доме,с условием,что каждые десять лет он будет менять аппараты защиты.Хоть один поклонник WAGO рискнёт дать такую гарантию?
Коллеги по пайке.Покупаю южнокорейский флюс,на нём написано что не требует промывки водой,верить?

Tolsty написал :
Цитата:
Сообщение от AndryL
Обещали 25А, но растеклась за пару месяцев под 2500KW

Круто. Где такие Ваго продают. Два месяца 2500KW нагрузка. Я туплю или это получается 2,5 мегаватт? Хочу такие себе домой!!!

Да даже недалекому понятно, что описался)))
естесно W
Писал, как видите по приезду в 5 утра, уставший мог и описаться..
Че к словам то, так цепляться?

iale написал :
И зачем же вы после этих знаний и опыта, с таким "чувством" вещей начали ставить так "плохо" зарекомендовавшие себя клеммы Ваго у себя дома ?

Потому, как у меня их некоторый запас)))))))))))
Да и не заморачиваюсь, я особо по этому поводу!
Ну сгорела, ну поменял за 10 минут..
Не выкидывать же их..

Alex___dr написал :
И после этого Вы их применили у себя дома? Зачем?

Ответил выше..
Я не запаренный на клеммах маньяк, и вообще отношусь ко всему проще.
Че было тогда под рукой, то и поставил.

Во.. какие есче у себя нашел..
Кто знает, что это?
20A 600V

[

]()

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

AndryL написал :
Не выкидывать же их..

Сгоревшие, полагаю, Вы все же выкидываете? ИМХО, уважающий себя человек выкинул бы сразу, а не делал дурную "работу" перед тем, как все равно выкинуть. Либо применил по назначению.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ! написал :
Всё-таки можно уточнить номинал автоматов, защищающих линии с 773-ими на меди 2.5кв.мм?

Да, естесно..
На вводе, в подъезде, стоит советский 25А автомат (самый обычный, черный :-))
Далее после счетчика на эту цепь Legrand, или ABB (точно не скажу, потому как нет желания лезть отключать и смотреть какой точно)

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
На вводе, в подъезде, стоит советский 25А автомат

Какой подъезд, если речь шла о компрессоре в гараже? Что-то вы совсем зарапортовались ...

avmal написал :
Какой подъезд, если речь шла о компрессоре в гараже? Что-то вы совсем зарапортовались ...

Прочтите пожалуйста, повнимательней первый пост, да и все остальные..
Надеюсь, глупые комментарии отпадут сами собой ;-)))
Если не сможете, я по приезду, специально для Вас, соберу цитаты с упоминанием этой серии, в моих постах!!
Так, на всяк.случай
(Сообщение от ВТБ!
Всё-таки можно уточнить номинал автоматов, защищающих линии с 773-ими на меди 2.5кв.мм?)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndryL написал :
Потому, как у меня их некоторый запас)))))))))))
Да и не заморачиваюсь, я особо по этому поводу!
Ну сгорела, ну поменял за 10 минут..
Не выкидывать же их..

И это пишет человек ,который

AndryL написал :
длительное время занимался и занимаюсь электроникой, пром. эл.монтажом, авто эл., втом числе и силовой электроникой(индукторы, сил. преобразователи, коммутац.цепи и т.д).
Я "чувствую" вещи, и поэтому, так называемый тупой монтаж, это не мое.

???
Упомянутые клеммы ( 280, 281 серия ) вообще не предназначены для алюминия, о чем черным по белому указано в любом описании. Профессионализм и "чувство вещей" вас подвели ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

AndryL написал :
Прочтите пожалуйста, повнимательней первый пост, да и все остальные..
Надеюсь, глупые комментарии отпадут сами собой ;-)))

Читаю:

avmal написал :
Цитата:
Сообщение от AndryL
в гараже 222 серия из Леруа(та, что с тремя ручными отжимами), поплавленная и немного растекшаяся от печки(покупал после НГ).
Обещали 25А, но растеклась за пару месяцев под 2500KW

Надеюсь, что провода вы подключали медные? А какой номинал автомата стоял на защите этой группы, если был возможен запуск компрессора?

Цитата:
Сообщение от AndryL
через нее иногда запускался компрессор с большим пусковым током, особенно зимой. когда масло густое).

Да я и не жалуюсь особо
Тема и начиналась..
Мож кому будет интересно..
Не думал, что такое редкостное эти клеммники.
Понятно, что немного не по назначению.., но и токи там детскии были.
Могли бы и поработать

avmal
Я так понял. что вопрос был про 773.. (мож сам че не так прочел..)
В гараже на вводе паралельно 25А и вроде 16А
При пуске зимой 16А выбивало иногда(если быстро не запуститься и защита не сработает раньше в самом компрессоре).
Скорей всего автомат сильно "уставший"
Поэтому, был поставлен в паралель на 25А
Ну я не спорю.., в момент пуска реально большой ток потребляется, аж свет просаживается ощутимо.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

AndryL написал :
Понятно, что немного не по назначению..,

Хорошенькое "немного"

dmitriev01 написал :
Позлорадствую,тут столько любителей WAGO,но все притихли,и молчат.....Друзья,вы где?

Занят был. Только до компа добрался. WAGO работаю лет 8-ни одного сбоя в моей практике не было. Говорю за 773-30х. Другими не пользуюсь. На них собрал не один десяток коттеджей и квартир. До сих пор вживую не видел ни одной поплавленой или сгоревшей. У меня в квартире на них же собрано. Когда делал ремонт у себя в квартире осенью 2007г расход воды: бочка в день. Сушил квартиру трехкилловатной пушкой,подключенной через WAGO 773-304 в течении двух недель не выключая.до сих пор на них все работает,а нагрузка в зимний период около 2кВт постоянно. Перед тем как писать специально в коробку не поленился заглянул: WAGO как новые.