Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4014348

jek написал :
Нож прямо на валу движка?

Да,напрямую.Фиксация шпонкой и болтом М8.С обратной стороны такая же 5 мм.пластина-для избежания вибрации ножа.
Я бы сделал ременную передачу,но лишний раз токарей озадачивать не хочется.Думаю немного увеличить приемное отверстие-сейчас 140 мм.в диаметре.Хочу сделать побольше и не обязательно круглым,но это уже в следующем году.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Спасибо.
Нож прямо на валу движка?

Нафотал ,наконец-то
Для измельчения выбраны: стебли подсолнуха(некоторые с головами),капуста с корнями,какая-то ботва и пучек старой смородины.Впереди рубка пионов.
Внешний вид приблуды на ножках.Под неё можно подкатить тележку со 100 л.кузовом.Нож из старой двуручной пилы.Внизу ссшил фартук-чтоб мульча не разлеталасьКонечный продукт.
Из плюсов-шумит не сильно.Движок не греется.
Из минусов-движок на 380 В.
В принципе в конструкции нет ничего оригинального.
Корпус сварен из листа 1.5 мм.Уголки для усиления.Разрезы сделаны т.к. лист при вварке флянца эл.двигателя и ножа трубы повело.

jek,
Посмотрел фотик...забыл .Табак сфотал во всех ракурсах и всех сортов,а мимо громозеки проскочил.А ведь хотел запечатлеть .Теперь только в сентябре

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Выкладывайте фото.

jek написал :
Кроме того, он на нашем форуме прочитал тему "Смерть от болгарки" и после этого не имеет желания им пользоваться и снял с него болгарку.

Реанимирую тему .
В этом году ,после 5 лет подготовительных работ собрал таки рубасек.От болгарки сразу было решено отказаться -приводом стал движок 2,2 кВт 2850 об/м.
Поработал на нем немного...и теперь думаю и нафига я потратил на эту приблуду не менее 20 норма дачных часов???Лучше бы их на шашлык и пиво истратил
Ветки быстрее горят на костре,а измельчать кустарник и стебли можно и газонокосилкой на ровной поверхности.
Фото "лунохода" если хотите выложу через пару недель

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня по почте связался с автором измельчителя ().
Он сказал, что резак мелет ветки довольно неплохо, но шумит на половину деревни. Кроме того, он на нашем форуме прочитал тему "Смерть от болгарки" и после этого не имеет желания им пользоваться и снял с него болгарку.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

вот тут - - есть пример исготовления резака из болгарки. Жаль только с автором никак связаться не удается: хотел спросить его по поводу особенностей конструкции и ее эксплуатации, ведь все же как-никак болгарка.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Вот здесь реализация на основе УШМ Rebir

Но самый заметный недостаток этой конструкции - УШМ, торчащая на крышке бака.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Сегодня в магазине (по продаже мотоблоков и проч.) увидел в продаже режущий блок для электрофуганка: две массивные опоры с подшипниками, на которые опирается вал с барабаном для крепления ножей, с одного конца вала закреплен двухручейковый ремённый шкив.

Помнится, на форуме заходила речь о переделке электрорубанка в измельчитель...

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Да, активаторная.

2jek Активаторная? Как блендер - сойдет, только если параметры на валу ножа будут хоть как-то соответствовать пусть самому дешевому промышленному измельчителю (обороты - в районе 3000, мощность - 2 и более кВт, момент - 10-15 Нм). Сомневаюсь, что на машинке это есть.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

У меня есть отслужившая свое стиральная машинка - валяется в сарае. Движок у нее рабочий. Может как вариант пойдет?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sansan21

sansan21 написал :
И болгарку угробите, и измельчитель не получите.

Да! Я то же об этом уже думал... Болгарка не справится.

2jek А Вы не обратили внимание по моей ссылке на обороты и момент? У болгарки 230 мм (а меньше ставить вообще нет смысла) 6500 об/мин, момент - 12-15 Нм (у разных производителей - разные цифры). Т.е. обороты в 2 раза больше промышленного измельчителя, момент - на уровне. Зубчатая передача и подшипники в болгарке не расчитаны на ударные нагрузки. Суньте под нож (кстати, его крепление - отдельная песня, не будете же Вы его затягивать штатной гайкой) сучек 30 мм - либо зубья полетят, либо мотор сгорит, либо муфта сработает, либо руки оторвет . Поэтому надо тщательно продумать систему безопасной подачи материала. Да и прилично-бюджетная болгарка стоит половину покупного измельчителя. Короче, тут столько подводных камней, что ИМХО, овчинка выделки не стоит... И болгарку угробите, и измельчитель не получите.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

jek написал :
Назначение - измельчение веток

А стоит-ли овчинка выделки?
Органика итак спреет в компостной куче за милую душу,а ветки...сколько их бывает,что ради них измельчитель городить?
Кстати.... зола - великолепное удобрение!

zvolki написал :

Зашёл по ссылке и проникся!!! Буду делать такую-же.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2zvolki Это как вариант. Да и чересчур мощная дура получилась!

Я бы не ставил на измельчитель болгарку. У нее движок не расчитан на продолжительную работу. В инженерии я не кумекаю, просто личный небольшой опыт.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

2sansan21

sansan21 написал :

  1. В форуме "Электроинструменты" почитайте тему "Смерть от болгарки".

Читал уже, хотя и не полностью. Ну а что, есть риск? Болгарка же будет скрыта, да и еще дополнительно закреплена!

2jek Можно 2 совета?

  1. В форуме "Электроинструменты" почитайте тему "Смерть от болгарки".
  2. Изучите конструкцию садовых измельчителей, например
    Тогда и решите, а оно Вам надо?

Я думаю, что вашу конструкцию надо перевернуть на 180 градусов, чтобы рабочий орган был на дне бака, бак взять конусный (большое ведро, бак для отбеливания белья?), снизу примострячить электродвижок на флянцах, на вал одеть фрезу от мотоблока-культиватора. Забыл, надо выбросное окно с желобом внизу ведра сделать, думаю труха задерживаться не будет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Подскажите, какая конструкция измельчителя будет надежной и простой для самостоятельного изготовления. Назначение - измельчение веток и прочих органических отходов для формирования компоста.

Уточню вопросы:
1) возможно ли использование недорогой УШМ (болгарки) благодаря высоким оборотам и имеющемуся в ней редуктору, передающему крутящий момент на 90 градусов? (см. рис.)
2) какая конструкция должна быть у ножа-измельчителя, как его закрепить на болгарке вместо штатного диска?
3) какие варианты крепления болгарки и ножей и способ подачи на них материала для измельчения?

Спасибо.

P.S. Имеющиеся в продаже измельчители (их всего-то - несколько марок), предназначенные для зерна, имеют слишком узкое отверстие для загрузки и рассчитаны на сыпучесть измельчаемого материала (зерна), что для кухонных отходов неприемлемо, а кроме того, стоят дорого. В то же время измельчители, предназначенные для установки в горловину кухонной мойки, способны мельчить только при наличии воды, что для компоста неприемлемо, да и конструкция их совершенно не подходящая для переделки, а цена очень высока.