Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68
#1130938

Есть потребность установить в комнате некую конструкцию из деревянного бруса. В этой конструкции есть стойки, которые должны располагаться "в распор" между полом и потолком, вдали от стены. Я понятно обрисовал?
Наверняка существуют какие-то способы крепления бруска так, чтобы снаружи не было видно. Каких-то уголков не хотелось бы городить.
Подскажите, пожалуйста, чтобы я не изобретал велосипед

Элементарно, Ватсон (с).
Сами же хотите в "распор"
Сверлите в торце бруса отвестие диаметром 12-16мм. Затем внутрь вставляете болт М12-16 с накрученой гайкой и шайбой, устанавливаете брус вертикально. Скручивая гайку с болта, создаете необходимый распор. Понятно обьяснил?

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Обьяснил понятно...
Т.е. гайка, скручиваясь с болта, будет заставлять его шляпкой упираться в потолок?
Мне кажется, что у такого крепления будет мало прочности на смещение вбок. Ну, разопрёт её немного ... Со временем брус слегка усохнет и оно в самый неподходящий момент рухнет.

Немножко подумав, решил, что можно было бы устроить в потолке углубление под шляпку болта. Тогда даже "не распёртая" до конца конструкция не будет иметь возможности сместиться вбок. Да?
Хотя, нет! Как же тогда крутить гайку, не давая возможности крутиться болту??

В общем, хочу ещё вариантов

Дырка в потолке, штырь вверху бруска. Заводите брусок в наклонном состоянии и подвигаете низ. Может и так стоять (если длина точно подобрана и вонце пришлось подвигать ударами), если сильно надо - похожая схема внизу, только в брусе паз с той стороны, в которую нагрузок не предполагается.

evg87 написал :
В общем, хочу ещё вариантов

Мы будем делать так: В торце балясины и в полу по 4 отверстия димаметром10 мм,на любой хороший клей шканты 10х100 мм.
А вверху:

Luddit написал :
только в брусе паз с той стороны

где более невидимо.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Чепик написал :
шканты 10х100 мм

Что такое "шканты"?

evg87 написал :
Т.е. гайка, скручиваясь с болта, будет заставлять его шляпкой упираться в потолок?
Мне кажется, что у такого крепления будет мало прочности на смещение вбок. Ну, разопрёт её немного ... Со временем брус слегка усохнет и оно в самый неподходящий момент рухнет.

Все правильно понял, только болт нужно упирать не в потлок, а в пол. Легче распирать и подтягивать , когда рассохнется. Если у Вас вместо бруса будет рейка, то тогда да, если сильно разопрешь, выгнется и сломается. Ну, а если брус 10х10см, то разопрется так, что сил не хватит вбок сдвинуть
Вообще-то, обычно совета спрашивают применительно к конкретной конструкции. Тогда корректно можно и ответить. А так получается гадание: какой брус, какая на него нагрузка, какое усилие смещения.. Ну и так далее. Я предложил свой вариант. У меня таким образом книжный стеллаж закреплен. Если Вы хотите стеновую перегородку сделать, возможен и другой вариант крепления.
ЗЫ: Шканты - это в сечении круглые деревянные стержни. Применяются для соединения мебели. Но дырявить пол и потолок я бы не стал. Если конструкция, которую Вы ваяете, не стационарная, и не придется со временем ее убирать, как надоест

evg87 написал :
Что такое "шканты"?

Сообщение № 1997. Шканты нужной длинны и толщины обычно сами делаем,если нестандарт.

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

В развитие темы.
Пошел покупать брус, а там говорят: если брус не сушеный, то его у вас поведёт в процессе высыхания, и он повыдёргивает и поломает любые крепления. Повыдёргивает любые дюбеля и порушит нечеловеческой силой все мои старания.
Так ли это? Брус планируется 100х100 мм.

И как я узнаю - сушеный он или не сушеный? Лежит деревяшка, вода с неё не капает...

evg87 написал :
Т.е. гайка, скручиваясь с болта, будет заставлять его шляпкой упираться в потолок?
Мне кажется, что у такого крепления будет мало прочности на смещение вбок. Ну, разопрёт её немного ... Со временем брус слегка усохнет и оно в самый неподходящий момент рухнет.

Ну у меня такая конструкция лет 15 стоит, на головку болтов наварены пластины 3х3 см, когда дерево дышит то да начинают ослабевать, но что бы упало это надо долго ждать, т.к. упирается краем площадки

evg87 написал :
Пошел покупать брус, а там говорят: если брус не сушеный,

Это как это? Сами продаваны не знают, какой они брус продают??
Определить сушеный или нет можно по весу. Возьмите в руку, если не из дуба, бука, березы, лиственницы, а из обычной сосны, то сухой будет гораздо легче мокрого. Можно по инету отыскать удельный вес
Покупайте деревяшки не на рынке, а в специализированных магазинах или прямо в столярках. Удачи в поиске.

evg87 написал :
он повыдёргивает и поломает любые крепления. Повыдёргивает любые дюбеля и порушит нечеловеческой силой все мои старания

Страшилка

Регистрация: 25.11.2007 Владивосток Сообщений: 68

Выяснил - брус не очень сушеный
Продавец сказал так: "ну... специально его никто не сушил..". Это, надо полагать, означает, что брус - мокрый.
Вопрос: брус "из ёлки" (слова продавца) сильно поведёт при высыхании? Может ли он потрескаться сильно?

Купить с запасом процентов 20, связать чем-то прочным вместе и положить в отапливаемом помещении недели на 2