Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89090

Всем добрый день. Подскажите, работоспособна ли схем прохождения канализации?
Вариант, кторый представлен на схеме, предпологается делать так. Труба будет проходить под плитой перекрытия цокольного этажа, доступа к ней в дальнейшем не будет. Труба будет висеть над землей (крепиться будет на хомутах, а хомуты будут крепиться к плите перекрытия). Конечно все уклоны будут соблюдены, труба утеплена и прочее.
Почему рассматриваю такой вариант, потому, что заложить трубу глубоко не получается, а класть неглубоко опасаюсь, из-за возможной "игры" грунта. Кстати, сейчас он промерз даже под домом более чем на пол метра (вскрытие пола показало).
Перед внутренней стенкой цоколя предпологаю сделать верт. стояк с ревизией - винтовая заглушка, которая будет прятаться под плиткой пола.
Врезка в дом выполнена - 60 см от уровня земли.

Вода дырочку найдет! Но я хочу предостеречь от "доступна не будет".
Изолируйте трубу (ниже уровня земли) от грунта песчаной засыпкой! Еще я бы посоветовал избегать отводов 90 градусов и ставить 2 по 45. А от стояка, что возле цоколя поднимите на уровень пола прочистку - раструб+заглушка. Если хотите пдробно нарисую на мыло.

to Stivi:
Вы имели ввиду отводы по горизонтали или отводы по вертикали?
Если вы говорили про горизонтальные отводы, то, конечно, их не будет. Строго по прямой.
Я вот по вертикали их получается 2, как на схеме. Если не сложно, то обясните, в чем проблема?

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Уважаемый Stivi, имел ввиду переходы от стояка к лежаку. Для нормального обслуживания надо поставить не один фиттинг 90º а два по 45º

_k0t_ написал :
Уважаемый Stivi, имел ввиду переходы от стояка к лежаку. Для нормального обслуживания надо поставить не один фиттинг 90º а два по 45º

Спасибо.
В моем случае я собираюсь сделать два "горизонтальных" участка, вы их, насколько я понял, называете лежаками. Конфигурация такова: опускаюсь под пол, далее отводотвод 90 гр., далее лежак длиной 6 метров, далее перед стенкой цоколя два отвода по 45 гр. опускаюсь до следующего лежака, который, собственно, и попадает в приемный колодец, проходя под фундаментом (см. схему). Так мой вопрос, собственно, заключался в том, что при соблюдении всех правил монтажа (уклоны лежаков, отводы, теплоизоляция и пр..) будет ли работать система с двумя лежаками до момента попадания д-ма в приемный колодец? Понимаю, что возможны некоторые несовпатения с тех. требованиями, но может это возможно, при собледении каких либо правил (например, углы наклона больше чем положено, про отводы два по 45 вы уже сказали и прочее.)?
Заранее спасибо.

Уточните пожалуйста а как это 2 по 45гр. место 90 если можно скинте схемку или фотку плиз!

Я представляю себе это так

А как лучше поступить в моем случае?

Tratil написал :
А как лучше поступить в моем случае?

Одна из причин, по которой я решаю проблему соей канализации при помощи двух лежаков это та, что у меня сделан септик, а не центральная канализация. Септик сделан стандартно: два колодца, один из которых первичный (2,5 метра глубиной). Глубина вторичного колодца 4 метра и техническая вода мал-помалу из него стабильно уходит в землю. Грунт у меня на участке - глина. Весною воды более чем!!! Но тем неменее система двух колодцев, соедененных между собой транщеей, засыпанной гравием с песком работает, но уровен воды повышенный (весною). Я не хотел, чтобы в этой связи весною лежак был в "воде" (принцип сообщающихся сосудов), поэтому приподнял лежак по отнощению попадания трубы в первичный колодец. Как это будет в вашем случае? Если центральная канализация - нет вопросов. Септики - все зависит от уровня "воды" в первичном колодце.

Вопрос по углу в 90 гр. которып получается под фундаментом пусть так и будет или надо что-то делать по его изменению. Канализация не центральная. В общем не будет ли там заторов и засоров!

Tratil написал :
Вопрос по углу в 90 гр. которып получается под фундаментом пусть так и будет или надо что-то делать по его изменению. Канализация не центральная. В общем не будет ли там заторов и засоров!

Я от тоже хотел бы почитать про это:

_k0t_ написал :
Уважаемый Stivi, имел ввиду переходы от стояка к лежаку. Для нормального обслуживания надо поставить не один фиттинг 90º а два по 45º

Но народ подбросил мысль, посеял сомнение и исчез, а между тем мне на следующей неделе к монтажу приступать нужно.

Для Tratil и тех, кто сомневается могу дать почитать по ссылке:

Народ, если кто-либо проффесионально может объяснить, что лучше 45 или 90, буду очень признателен.

2 элемента по 45град - получаем более плавный и растянутый по длине поворот, чем один элемент на 90град.

Если не научно - если вы выкинете початок от кукурузы - то в 90 не пролезет, а в 2*45 - пройдёт

Регистрация: 16.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 430

Да и в обслуживании 2 по 45° намного выгоднее.
ЗЫ: Все элементы канализации имеющие поворот 90°, монтируйте двумя улами по 45°

Дело в том что очень сложно под фундаментом монтировать 2 по 45 тем более что выходной конец получиться далеко от стены, что в моем случае при нехватки места не совсем гуд.

2Tratil
Про два по 45. Парни говорят правильные вещи, но я думаю, что если в месте перехода от лежака к вертикали сделать ревизию, то "початок от кукурузы " пропихнуть удасться из без два по 45.

2Igor1970 Одно дело "пропихнуть" - другое "сам пройдёт"

Посмотрите схему, если нужно дополнить, пишите.

to Stivi: спасибо за схему. На ней все как у меня. Я прочитал в различных инструкциях по монтажу канализации, что трубы из ПВХ сначала вставляются одна в одну, потом раздвигаются на 1 см для температурного хождения. Мне интересно в этой связи одно: хомуты с резиновыми прокладками нужно жестко затягивать на трубе или труба должна "болтаться"? Или вообще обходиться без резиновых прокладок?

Igor1970 написал :
Мне интересно в этой связи одно: хомуты с резиновыми прокладками нужно жестко затягивать на трубе или труба должна "болтаться"?

Зависит от схемы монтажа - если два на трубу - то один держит, а во втором скользит... Зависит от длины...

BV написал :
Зависит от схемы монтажа - если два на трубу - то один держит, а во втором скользит... Зависит от длины...

Длина под полом 7 метров. Планируется наращивать репежный шуруп у хомута привариванием к нему арматуры, в свою очередь арматура будет вариться к балкам перекрытия. Балки идут через 1.10 см. соответственно хочу варить крепеж по длине следования трубы к каждой из них.

2Igor1970
Я не спец в конкретных цифрах - сказал только общие принципы.
Найдите СНИП по монтажу пластик канализации - там должно быть....