Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2835917

Evgen10 написал :
е

Evgen10 написал :
его можно с собой носить (в поход, на море, на пикники) или это как оружие считается и токо для домашнего пользования?

Да можно. У меня такой-же нож, ездил с ним в Абхазию, на границе пограничник показал на нож, который совершенно открыто висел на поясе и спросил: "Оружие"? Я говорю "Да, Вы даже не представляете сколько этим ножом порезано" - пауза - "Дынь и арбузов". Погранец расхохотался и шлепнул печать.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

guron написал :
у него есть удобный держатель на пояс.

Правильные пасаны ножык носят за голенищем сапога, как деды-прадеды носили...

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Шихаэль Мума написал :
как тока скажешь, что он у тебя в портмонэ с целью самообороны

А нефиг такие глупости, как "с целью самообороны" говорить, и в "портмонэ" инструменту не место, у него есть удобный держатель на пояс.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

Рукоять травмоопасная - по российскому законодательству - не холодняк. Куплен в магазине и не номерной, значит охотбилет не нужен. Носить его можно куда угодно, (ну в аэропорту его придется сдать в багаж). Всегда интересно, почему народ задает такие вопросы Я как то 2-дулку вез из москвы в область накануне то ли 1-го, то ли 9 мая, когда "серых" было на каждом шагу человек по 10 и никто мной не заинтересовался, а когда я приперся домой, то обнаружил, что шлялся по Москве с ружьем и без документов , типа не ту куртку одел. А тут какая-то "мора", причем заводская, которая лежит в каждом 3-ем магазе (в 2-х других KJ Ericsson и Fiskars ). А ножичек хороший.
Кухонные ножи законом не запрещено нести из магазина домой? как их покупают то? а, как раз, кухонные и являются оружием массового уничтожения "на бытовой почве" и клинки у них в разы длиннее 90мм (у меня самый ходовой с 250 мм клинком )
Так что носите и не парьтесь, в людных местах только "светить" не надо, а то поймут неправильно, или правильно

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Нет толком наказания даже за холодное оружие. Сейчас с холодным оружием все проще. Его могут изъять и оштрафовать если вы с ним находитесь например на митинге (или подобном). К сожалению слишком много вольностей с хо. На эту тему испианы байкалы на ганзе и пр. Если есть охотбилет то просто выбейте номер (любой) и впишите его туда, тогда вообще никогда нигде никаких вопросов. У меня так и сделано (но не бако конечно же )

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eddy21 написал :
нет такого опыта. Обратного - навалом.

Везет вам ...или "органы" пока еще не рассматривают вас и ваш нож как источник дохода.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Викторыч написал :
и оказаться в обезьяннике. без ножа

нет такого опыта. Обратного - навалом.

Eddy21 написал :
то 3-минутного спокойного, грамотного, корректно аргументированного разговора вполне достаточно, чтобы снять все вопросы.

и оказаться в обезьяннике. без ножа

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

iale написал :
при возникновении "ситуации" с сотрудниками правоохр. органов у них запросто может найтись масса сомнений в "чистоте" ножа, даже при наличии сертификата ( не говоря уже про его отсутствие ).
Официального издания ГОСТ , линейки, штангенциркуля , твердомера под рукой, как прАвило, нет
Могут оформить протокол и изъять ( типа на экспертизу, если повезет - даже вернут ), или "ненавязчиво" предложат проехать в ближайшее отделение для выяснения и пр.

А вот это уже вопрос из совсем другой плоскости - правовой грамотности человека. Как правило, в подавляющем большинстве случаев, если человек знает свои права, то 3-минутного спокойного, грамотного, корректно аргументированного разговора вполне достаточно, чтобы снять все вопросы.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Eddy21 написал :
ГОСТ Р №51500-99

Eddy21 написал :
Внешняя криминальность - это еще далеко не аргумент для причисления ножика к холодному оружию.

при возникновении "ситуации" с сотрудниками правоохр. органов у них запросто может найтись масса сомнений в "чистоте" ножа, даже при наличии сертификата ( не говоря уже про его отсутствие ).
Официального издания ГОСТ , линейки, штангенциркуля , твердомера под рукой, как прАвило, нет
Могут оформить протокол и изъять ( типа на экспертизу, если повезет - даже вернут ), или "ненавязчиво" предложат проехать в ближайшее отделение для выяснения и пр.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

iale написал :
У меня рядом с домом обычный хозмаг. На витрине лежат ( недалеко от столовых и сапожных ) т.н. туристические ножи. У некоторых вид, прямо скажем, достаточно "криминальный" и могущий вызвать сильный интерес у правоохр. органов

Внешняя криминальность - это еще далеко не аргумент для причисления ножика к холодному оружию.

ГОСТ Р №51500-99
....

5.1. Настоящим ГОСТом установлены предельные минимальные размеры для клинков охотничьих ножей, являющихся гражданским холодным клинковым оружием:

  • длина не менее 90 мм;

Примечание. Длина клинка определяется размером от острия до ограничителя, а в случае его отсутствия до переднего торца втулки или черена рукояти.

  • толщина обуха не менее 2,6 мм.

Примечание. Измерение толщины обуха производится в наиболее толстом месте клинка (например, на пяте клинка).

5.2. Твердость клинков охотничьих ножей не должна быть ниже - 42 HRC.

5.3. Клинки ножей охотничьих должны быть прочными, упругими и иметь остаточную деформацию при изгибе в пределах, установленных требованиями настоящего ГОСТа. Прочность и упругость конструкции охотничьих ножей определяются по схеме 1 (см. п. п. 11.6, 11.6.1 раздела ”Методы контроля”).

После испытания на клинке не должно быть остаточных деформаций, превышающих 1 мм.

5.4. Превышение ширины одностороннего или двухстороннего (в сумме) ограничителя над шириной черена рукояти должно быть - не менее 5 мм.

5.5. Глубина одиночной подпальцевой выемки на передней втулке или черене рукояти ножа охотничьего при отсутствии ограничителя должна быть - не менее 5 мм.

5.6. Глубина подпальцевой выемки на черене рукояти, имеющем более одной подпальцевой выемки, должна быть - не менее 4 мм.

5.7. Охотничьими ножами не являются и не относятся к холодному короткоклинковому оружию складные ножи с длинной фиксирующихся клинков (за исключением - кинжального и стилетного типа) не более 105 мм и толщиной обуха до 3,5 мм, имеющие рукояти, конструкцией которых не обеспечивается безопасность применения ножа в качестве оружия за счет:

  • вогнутой на всю длину рукояти дугообразной формы стороны, противоположной прямой спинке (т.н. рукоять ”насосного” типа);

  • ширины в средней части рукояти ”насосного” типа, которая должна быть не более 20 мм;

  • отсутствия ограничителей и выраженных подпальцевых выемок;

  • применения при изготовлении материалов и технологий их обработки, снижающих фрикционные свойства рукояти ”насосного” типа (металл, дерево, пластмасса и др., подвергшиеся шлифовке, полировке и т.п.).

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

как тока скажешь, что он у тебя в портмонэ с целью самообороны - песец... умысел, орудие и т.д.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Брейгель написал :
Они же не в специализированных местах продаются, а в обычном хозмаге. У кого там сертификаты спрашивать?

У меня рядом с домом обычный хозмаг. На витрине лежат ( недалеко от столовых и сапожных ) т.н. туристические ножи. У некоторых вид, прямо скажем, достаточно "криминальный" и могущий вызвать сильный интерес у правоохр. органов.

Нож туриста "Амиго"
Каждый нож комплектуется кожаными ножнами и сертификатом соответствия, удостоверяющим то, что нож является туристическим и не является холодным оружием.

Ну какой, нафиг, сертификат? Они же не в специализированных местах продаются, а в обычном хозмаге. У кого там сертификаты спрашивать?

iale написал :
М.б. прямо в магазине и спросить ( если производитель не "сообразил" вложить в упаковку ) ?

оки, спс! буду в магазине тогда спрошу у продавцов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Evgen10 написал :
а где можно нарыть такой сертификат?

М.б. прямо в магазине и спросить ( если производитель не "сообразил" вложить в упаковку ) ?

2iale спасибо! Я правда не совем в России, но думаю смысл понятен, а где можно нарыть такой сертификат?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Evgen10 Вот что прописано в росс. Законе об оружии

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи и т.п.), конструктивно сходные с оружием (ст.1 Закона «Об оружии»).

Прикупил такой вот ножик

лезвие 97 мм

мне вот интересно его можно с собой носить (в поход, на море, на пикники) или это как оружие считается и токо для домашнего пользования?