Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89109

помогите выбрать из 2-х зол:

Что бы выбрали вы? Цель покупки: нужно распилить вагонку и доски 1-3 см толщиной и 2 м длиной как вдоль, так и поперек. Хочу дверцы для встроенного шкафа сделать. В принципе работы не так много, чтобы покупать что-либо более дорогое.

В омаксе кроме непонятного производства смущает ещё и то, что предназначена она для поперечного пиления. Это значит, вдоль доску пилить нельзя? "За" говорит то, что он продается под боком и никуда ехать не надо.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

jey написал :
В омаксе кроме непонятного производства

почему же непонятного -- китай, нитерскол тоже наполовину или полностью китай. Из этих двух выбрал бы интерскол
Поперёк или вдоль определяется пильным диском, а не моделью циркулярки, проёдитесь поиском эта тема многократно подниманилась на форуме

jey написал :
помогите выбрать из 2-х зол:

Что бы выбрали вы? Цель покупки: нужно распилить вагонку и доски 1-3 см толщиной и 2 м длиной как вдоль, так и поперек. Хочу дверцы для встроенного шкафа сделать. В принципе работы не так много, чтобы покупать что-либо более дорогое.

В омаксе кроме непонятного производства смущает ещё и то, что предназначена она для поперечного пиления. Это значит, вдоль доску пилить нельзя? "За" говорит то, что он продается под боком и никуда ехать не надо.

обратите внимание, что у этих циркулярок платформа фиксируется только в одной точке.
во второй чтоке ось , но без фиксации.
при такой конструкции имеем запланированнный перекос.
многократно наблюдал на старой ИЕ-5107
у которой разболталась ось крепления платформы и свободно проворачивалась.
для плотницких работ приемлемо, для столярки нет.

спасибо за ответ!
просмотрел поиск. про пильные диски ничего не нашел... если не трудно, посоветуйте как правильно выбрать диск для продольной и поперечной распилки.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 88

На интерсколе платформа из толстого алюминия, а на омаксе из тонкой стали. Так что по этому критерию интерскол лучше. Про диски хорошо написано здесь (или здесь ). Сам же я мучимый таким же выбором остановился на Интерскол ДП-1600, так как в атаковском каталоге только под этот диаметр нашлись настоящие диски по ЛДСП, хотя для вас это не критично.

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

2 jey
посмотрите здесь --
кратко - для продольного пила мало зубьев, для поперечного много, хотя это не принципиально

to Tur
огромное спасибо за классную ссылку!

to Tur
а какую циркулярку можете посоветовать для столяра-чайника?

Регистрация: 06.03.2006 Мариуполь Сообщений: 63

2 jey
я такой же чайник в столярке
знающие люди рекомендуют Makit-у -- наиболее демократичные цены при хорошем качестве

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я недавно взял макиту 5406R если есть вопросы - спрашивайте
такой же чайник.
у меня пока много сложностей с этой пилой :/

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2avkie
Какие сложности? Помоему, кроме отпиленных пальцев там ничего сложного не должно быть Я, правда, предпочитаю стационарные станки. Стремно как-то, когда этакая фитюлька раскручивает пильный диск до 5000 оборотов. а вдруг выскочит и в лоб

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

нет с безопасностью все ок. правда один раз пила очень неожиданно отскачила назад на 5-7см но это ее чуть поджало.
у меня сложности с соблюдением геометрически правильных размеров и углов отпиливаемях деталей.

Регистрация: 29.10.2005 Рыбинск Сообщений: 577

2Юбер
Там всяких кожухов полно Да и пила сверху, ее видишь
2avkie
Н-да, эт наверно только с опытом приходит... Я со своим лобзиком так вначале мучился. Сейчас вроде ничего, пошло дело