Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362
#1131697

Подскажи, как исправить ситуацию:
В ванной вентиляция включается от датчика влажности (HIG-2 - Soler&Palau).

Но так как, даже минимальная, влажность не так часто возникает, в ванной нет вытяжной вентиляции (душно очень).
Думал, как сделать, чтобы включать вентилятор с помощью датчика принудительно (все остальные провода не доступны). Перемыкал контакты (на схеме, где выключатель) - не помогло.
Помогите!
Как сделать?
Или дайте другой совет.
Спасибо.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Для начала попробуйте регулятором уставки влажности вывести в максимальное положение. Но это, по-хорошему, придется постоянно крутить этот регулятор.

Alwol написал :
Перемыкал контакты (на схеме, где выключатель) - не помогло.

перемыкать надо не на выключателе а на контактах самого гигростата, это те контакты которые в семе на сайте что написали.
А проще, скорее всего, на 99% что к Вашему датчику приходит кабель с питанием и от вентилятора. Так вот, взять переключатель, установить рядом с датчиком м скомутировать провода так чтобы была возможность и от дачика и без него чтобы вент работал. Сложного ничего нет, коммутируется только фаза.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
Для начала попробуйте регулятором уставки влажности вывести в максимальное положение

Регулятор влажности сразу же был установлен на 40%, но включается только когда пользуемся душевой кабиной (кто-то сказал, что это значение у датчика = 60%).

Ким написал :
перемыкать надо не на выключателе а на контактах самого гигростата, это те контакты которые в семе на сайте что написали.
А проще, скорее всего, на 99% что к Вашему датчику приходит кабель с питанием и от вентилятора

С проводами сложнее: из плитки выходят четыре провода и сразу же в датчик влажности.
Я не понял по Вашему ответу, что замыкать?
L и N ? - эти контакты я не замыкал.

2Alwol Вам же Ким написал - ФАЗУ (L)

Alwol написал :
L и N ? - эти контакты я не замыкал.

И правильно сделали - КЗ

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sansan21 написал :
2Alwol Вам же Ким написал - ФАЗУ (L)

Я ставил перемычку, как у Вас на схеме - вентилятор не включился.

Я соединял контакты кратковременно, боясь сжечь датчик, - ничего не происходило.
Может надо подольше по времени замыкать контакт?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alwol написал :
из плитки выходят четыре провода и сразу же в датчик влажности.

То о чем я и говорил - две жилы - питание L и N и две жилы - то что идет к вентилятору. В принципе можно скоммутировать сразу на входе фазу-ноль и двигатель. А можно сделать так как на рисунке у sansan21

Alwol написал :
Я соединял контакты кратковременно, боясь сжечь датчик,

Если Вы правильно определились с контактом - то ничего не сожгете

Alwol написал :
Регулятор влажности сразу же был установлен на 40%

Почему я и сказал что разово можно запустить если регулятор уставки загнать на максимальное значение влажности.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Спасибо.
Сегодня-завтра (постоянно там не живем) попробую снова замыкать контакты.

2Alwol Только еще раз внимательно разберитесь с клеммами - где гигрометр, где таймер. Учтите, что гигрометр включает таймер, а уже таймер "включает" двигатель вентилятора. Вам надо принудительно запускать таймер, а не замыкать контакты гигрометра.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sansan21 написал :
Только еще раз внимательно разберитесь с клеммами

Я буду замыкать, как Вы указали на схеме и ждать, когд включится вентилятор.
Под задней крышкой дитчика также все обозначено, как на схеме.

2sansan21
Уважаемый sansan21, подскажите, что из себя представляет датчик влажности? Какое-нибудь вещество, которое, впитывая влагу, меняет свое сопротивление? Или напыленные на пластину изолятора проводники, влага, оседая, меняет параметры (сопротивление, индуктивность)? Можно ли это устройство (сам датчик) сделать самому?
Я знаю, в промышленности применяются датчики влажности на основе измерения диэлектрической проницаемости воздуха (СВЧ), они достаточно дороги. Мне кажется, бытовая техника, которая не так критична к точности измерения, должна содержать более дешевое решение.

2eXelenz Уважаемый eXelenz, честное пионерское, НЕ ЗНАЮ! По базовому образованию я инженер-механик, в электронике - ни ногой. Но что-то мне подсказывает, что тут не все так просто.
2Alwol А кстати, что там обозначено? Я сначала и подумал, что это гигрометр, а где тогда таймер? Короче, я бы сделал, как советовал Ким, только с проходным выключателем В этом случае у Вас точно ничего не сгорит. В одном положении выключателя работает штатная схема (датчик включен в цепь), в другом - вентилятор работает напрямую от сети, в обход датчика.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Замкнул контакты, как указано на схеме.
Датчик включается и работает, пока замкнуты контакты.
Для удобства хорошо бы сделать так, чтобы после замыкания (проходным или другим выключателем) включался таймер и не надо было думать о том, чтобы не забыть выключить вентилятор.
Может подскажите: как это сделать, если возможно сделать.

Alwol написал :
Датчик включается и работает, пока замкнуты контакты.

Работает что - датчик или вентилятор?

Alwol написал :
Для удобства хорошо бы сделать так, чтобы после замыкания (проходным или другим выключателем) включался таймер и не надо было думать о том, чтобы не забыть выключить вентилятор.

Думаю, что тут надо лезть во внутренности датчика, простой коммутацией клемм не обойтись... И потом, из всех известных мне моделей вентиляторов со встроенными таймерами - выключать все равно надо! Таймер работает установленное время ПОСЛЕ выключения. Например, у меня в туалете такой стоит, вентилятор включается вместе с включением света, после выключения света работает 2 минуты. А в ванной - простой вентилятор, со своим выключателем.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

sansan21 написал :
Думаю, что тут надо лезть во внутренности датчика,

Скорее всего что не надо будет. Надо провести еще один эксперимент. По логике датчик должен работать с логикой - пока влажность высокая, вент работает постоянно, влажность упала - разомкнулся контакт, начал работать таймер. Через определенное время вент отключается. Если это так то достаточно обычной кнопкой запустить вент и таймер начнет работать. Вот это надо проверить. Если этот вариант не пройдет - надо думать как сделать так чтобы все работало.

Это мое мнение и его не навязываю

2Alwol Посмотрите еще эту тему, может, пригодится Особенно вариант "подышать на датчик" .

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

sansan21 написал :
Работает что - датчик или вентилятор?

Работает вентилятор.

Ким написал :
Скорее всего что не надо будет. Надо провести еще один эксперимент. По логике датчик должен работать с логикой - пока влажность высокая, вент работает постоянно, влажность упала - разомкнулся контакт, начал работать таймер. Через определенное время вент отключается. Если это так то достаточно обычной кнопкой запустить вент и таймер начнет работать.

Пока не ясно как запустить таймер.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Alwol написал :
Пока не ясно как запустить таймер.

Так пробовали кратковременно замкнуть контакты???
если можно фото платы датчика.
Наверно я здесь не прав. То что Вы перемыкаете - это силовые контакты датчика и они скорее всего на работу таймера не влияют. Надо смотреть в районе отверстий в корпусе реагирующий элемент. Это может быть или волосяной элемент (если это эл.мех. гигростат) или емкость впаяная в плату (если электронный гигростат). Почему и пишу что хорошо бы фото. В первом случае проще сделать. Короче надо для начала видеть.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
Так пробовали кратковременно замкнуть контакты?

Как я писал выше - замыкал контакты, как указано (и предложено) на схеме.
Пока контакты замкнуты вентилятор работает.
Напряжение подается на L.

Размещаю фото датчика.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

А возможно сделать фото вертикальностоящей платы????
То что писал в предыдущем посте оказался прав

Ким написал :
То что Вы перемыкаете - это силовые контакты датчика и они скорее всего на работу таймера не влияют.

Поэтому и нужен другой вид, пока невижу то что хотелось бы увидить. Вообще по -хорошему еще надо 4 фото: вертикальная плата с двух сторон, то что за вертикальной платой (плохо видно) и тыльная сторона основной платы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Завтра-послезавтра сделаю фото.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Еще попробуйте все таки загнать уставку влажности до предела в сторону сорока %. Вент должен запустится.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
Еще попробуйте все таки загнать уставку влажности до предела в сторону сорока %. Вент должен запустится.

Влажность, как видете установлена на 40 %

Фотки делал сын.






То что за платой - надо разбирать - выложу позднее, когда сам там буду и сфоторгафирую.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Спасибо за фото, но из всей кучи подошло только одно . Просьба, когда будете делать фото расмотрите получше выделенную детальку. Желательно, если снимается крышка - приподнять ее, если нет - то не ломайте. А фото теперь нужно только тыльная сторона большой платы и маленькая вертикальная со стороны печатной платы.

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

И ещё не могли бы написать название мкросхемы? Буду очень благодарен.
Кстати, если будет фото с нижней стороны платы, то можно будет подсказать, как организовать управление одним выключателем по линии низкого напряжения, т.е. безопасно.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Daimonn написал :
И ещё не могли бы написать название мкросхемы?

Какой микросхемы?
На том фото, что Вы повторили - с той стороны, что видно только дырочки для воздуха (на фото очень похожи на надпись).

Фото обратной стороны платы.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Микросхема - это чёрный прямоугольник с большим количеством выводов.
Посмотрите пожалуйста название вот этой микросхемы и 2-х транзисторов отмеченых на рисунке.

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Кстати, чтобы запустить принудительно таймер, перемкните кратковременно вот эти контакты датчика, Я думаю, что таймер запустится, но работа вентилятора будет ограничена временем таймера.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Daimonn написал :
перемкните кратковременно вот эти контакты датчика,..

Это еще знак вопроса что перемкнуть надо. Надо понять из чего сам датчик состоит. Скорее всего что емкость, а это тогда не пермыкать надо а емкость добавлять или убавлять. Или же если перемыкать то на переменном резисторе (уставка влажости). Плохо нет фото вертикальной платы,

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 362

Ким написал :
Плохо нет фото вертикальной платы,

Сделать фото с противоположной от регуляторов (влажности и таймера) стороны?

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Ким написал :
Это еще знак вопроса что перемкнуть надо. Надо понять из чего сам датчик состоит. Скорее всего что емкость, а это тогда не пермыкать надо а емкость добавлять или убавлять. Или же если перемыкать то на переменном резисторе (уставка влажости).

Я где-то читал. что внутри датчика находится гигроскопичное вещ-во, которое при поглащении влаги, резко меняет своё сопротивление. Да к тому же видно (по плате), что последовательно с датчиком уже стоит конденсатор (синенький), так что скорее всего нужно попросту перемкнуть датчик.