Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12
#1131798

Ну никак не могу найти чертеж пенала, где духовой шкаф расположен над столешницей. Пенал независимый или как-то должен быть соединен со столешницей? Поделитесь пожалуйста опытом изготовления!!!!)))

какой?

Регистрация: 18.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 395

пенал всегда независимый. какая духовка

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

ZAV написал :
чертеж пенала, где духовой шкаф расположен над столешницей

Над, под, возле, это неважно. Важно, что в пенале.

ZAV написал :
Пенал независимый или как-то должен быть соединен со столешницей?

Пенал ну никак в принципе не соединишь со столешницей. Это обычный шкаф, выполненный с тем же фасадом, что и шкафчики под и над столешницей. Только боковая стенка у него сплошная. Вот и все.
А вот между столешницей и боковой стенкой пенала требуется стандартная изоляция, так же, как и перед фартуком.

ZAV написал :
Поделитесь пожалуйста опытом изготовления!!!!)))

Берете шкаф, ставите (ножки там, к стеночке прикрутить, все дела ), ставите тумбочки, на них столешницу впритык со шкафом, регулируем и дальше её как и у стеночки изолируем пристеночным (уже припенальным на этом участке) бортиком...

Регистрация: 23.10.2006 Кемерово Сообщений: 12

2кухонщик: Вторая фотография и даже духовочка такого же дизайна.
Духовка электрическая.
Какой толщины ЛДСП нужно использовать под духовкой?? А для стенок 16 мм подойдет? Всем большое спасибо!!

вот примерно так:

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

кухонщик написал :
вот примерно так:

Эх-х... Такие посты должны быть достоянием общественности.

так я не чего не скрываю

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

кухонщик написал :
так я не чего не скрываю

Никто и не спорит.
Жаль, что в тему не так много людей зайдет...

У меня духовка встраивается в колонну с боковыми стенками 38мм. Но это из других соображений. Вот примерный рисунок, соседняя тумба под мойку крепится к этой же стойке. Есть сомнения, выдержит ли такое соединение столешницу с мойкой (уязвимое место красной стрелкой обозначено).
Да, задняя стенка - ДСП.

ну если столешница из гранита, я-бы задумался
для пмм не нужен корпус.

Регистрация: 22.04.2007 Подольск Сообщений: 332

nikit написал :
выдержит ли такое соединение столешницу с мойкой

А что мешает прикрепить столешницу неросредственно к стойке(38мм). Да и в любом случае должно выдержать. "Проблемный участок" составляет порядка 300мм? Дополнительную жёсткость конструкции придаст сама столешница (на мой взгляд))

кухонщик написал :
ну если столешница из гранита, я-бы задумался

Столешница постформинг.

кухонщик написал :
для пмм не нужен корпус.

В смысле... заднюю стенку-ДВП не ставить?

монтаж пмм (посудомоечная машина) осуществляется в свободное пространство между корпусами (450 или 600мм). она ставиться на "чистый" пол, под столешницу.
исключение-компактные пмм, типа такой:

А разве у меня не на "чистый пол"?

вы спросили про заднюю стенку, я написал больше, для всех, дабы не задавали глупых вопросов, неуспев прочитать мануал, и кому лень пользоваться поиском.
как вы думаете, такой вопрос не поднимался на форуме?

Тогда, понятно

Регистрация: 08.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1490

Dyuha написал :
А что мешает прикрепить столешницу неросредственно к стойке(38мм). Да и в любом случае должно выдержать. "Проблемный участок" составляет порядка 300мм? Дополнительную жёсткость конструкции придаст сама столешница (на мой взгляд))

Столешница будет разрезана, появятся проблемные зоны, которые могут стать стартом разрыва. Лучше всего все же дополнительно укрепить столешницу. Не убудет.

Int64 написал :
Такие посты должны быть достоянием общественности

Согласен.
Освежу тему.
Купил в Леруа набор тумб для кухни. Проблема возникла при установки встраиваемой техники (варочная плита и духовка)

При установки в стандартную "тумбу под духовку" духовки, и, если сверху размещать варочную панель, то панель ложится прямо на духовку и не лежит полностью на столешнице (тонкая L=2500 h=25примерно).
Что у меня не так тумба, или (высота 53,8 из [мануала]( 4333 N1RU.pdf)) ?

Приведенные размеры выше и являются универсальными ?

Еще одна [статья]( pod duxovku.html) про тумбу.

Update: Вот пришел домой проверил внешний габарит секции 720х600.
Установил духовку на дно, без ящика, фасад на 110 не помещается над духовкой и под столешницу. Что я делаю не так ?
Духовка
Варочная

Под духовкой есть еще полтора сантиметра. То-есть, если ящик поставить под духовку, то должен влезть.
Другое дело, что варка не влезает, вероятно из-за тонкой столешницы.

Danila_K написал :
Что я делаю не так ?

Что то действительно делаете не так, всё должно влезть даже с тонкой столешницей.
Попробуйте все фасады опустить на 3-5мм...тогда полку для духовки тоже можно сделать ниже на 3-5мм.

Фасад для ящика или просто панель глухая будет?

Итак изначально ящик как обычно планировался под духовкой, в тумбе были уже засверлены все отверстия, так что ошибиться с размерами я не мог.
Под ящик было отведено 90мм по высоте ч.
Но варка не ложилась на столешницу и выступала примерно на 1см.

Slavok, Панель была заложена производителем.

кухонщик написал :
Под духовкой есть еще полтора сантиметра

нету там этих см, ну если только для фасада =)
Как бы совместить два этих прибора в одной тумбе.

Духовка 584 + варка 25(+столешница28=53 ну может 53.8 и выйдет, как на схеме) = 609мм + наверное должен быть зазор .
А на схеме между краем и центром полки 610.

PS: есть вариант поменять 60см-тумбы местами, но это крайний вариант.
PPS: попробую опустить полку до направляющих ящика и задвинуть её к стене, чтобы передний край не мешался выниманию ящика.

Danila_K написал :
варка не ложилась на столешницу и выступала примерно на 1см.

Пусть выступает вниз, явно у духовки сверху есть углубление...возможно и специально для варки.

Danila_K написал :
нету там этих см, ну если только для фасада

Ну так и учитывайте что фасад будет ниже на 16.5мм.

Чепик, Как вы себе представляете, варочную над столешницей ?
нет у духовки нет углубления.
Фотки могу сделать как было изначально =)

Danila_K написал :
нет у духовки нет углубления.

По фотке не определить, но видно за фасадной частью духовки пустота примерно 20мм.

Danila_K написал :
Как вы себе представляете, варочную над столешницей

Что гадать то? Сделайте пару уголков ,так что бы ниша для Д/Ш от столешницы составила 600мм,для фасада ящика остается 120.Ставим Д\Ш ,всё сразу станет понятно. Войдет или нет панель. Обычно производители требуют минимум 28мм.Поэтому Д\Ш делают с учетом тонкой столешницы.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
ниша для Д/Ш от столешницы составила 600мм

Я два года не занимаюсь мебелью...возможно сейчас новые правила...но мы всегда делали 595мм ДО полки для духовки...и всегда всё вмещалось.

Чепик, Это стандарт Макаронников ,т к некоторые производители под страхом лишения гарантии ,требовали 600мм при размере самого прибора 595. Зазор 5-4мм.
И линейка фасадов 116 *596 ,т е 720-600=120

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
требовали 600мм при размере самого прибора 595.

Точно, когда я уже увольнялся, установщики просили делать 600мм,а так как не знали какая будет духовка...брали с собой две полоски оргалита.
Теперь всё понятно!

все эти стандарты придумали давно, когда индукционных панелей не было.
Нужно померить, сколько варка выглядывает снизу столешки, и сколько сверху у духовки есть, будет понятно влезает метабокс иль нет.

Спасибо всем откликнувшимся. Вот расчеты.
В нишу 600 не влезут эти два устройства.

Чепик написал :
но мы всегда делали 595мм ДО полки для духовки

это от Столешницы ?
А у меня там еще варочная торчит 54-28=26мм

Духовка 584 ниша должна быть 590 по схеме от AEG

  • варка 54
    = 638мм (это вместе со столешницей)
  • наверное должен быть зазор хотя бы 10-12мм
    ИТОГО = 650мм Должна быть ниша между полкой и верхом столешницы
    650-28столешница=622
    или если считать от полки до низа столешницы 590+26=616 минимум

    Выходит у меня ниша для духовки и варочной должна быть 616-622

EV.SA написал :
Сделайте пару уголков ,так что бы ниша для Д/Ш от столешницы составила 600мм

Не совсем понял.

кухонщик, Метабокс хотелось бы.
Есть еще пару мм, если ножки вкрутить максимально вниз, но тока шкаф будет ниже всех остальных - не красиво

На фото духовка без дверки и снизу есть зазор. С установленной дверкой зазор присутствует? Раньше часто делали шкаф под духовку без второй полки. Вместо нее ставили широкие металлические уголки. Духовка стояла на них. Если есть зазор между дверкой духовки и фасадом, то можно опустить вторую полку или заменить ее уголками. Как вариант можно с фасада аккуратно кромку отклеить (подогреть), уменьшить высоту фасада и приклеить кромку обратно (это если зазор не позволяет). Все можно сделать по месту, главное ровно отпилить. Если есть знакомые на мебельном производстве - то лучше обратиться к ним. И отпилят и закромят заново. Только скорее всего появится достаточно большой зазор между духовкой и столешницей.

Danila_K, Хватит теории,попробуйте сделать хоть раз на практике. Может всё оказаться не так как считаете.

@fev.santeh Инста

Danila_K написал :
это от Столешницы ?..

...от низа столешницы.

Danila_K написал :

  • наверное должен быть зазор хотя бы 10-12мм

...не обязательно.

Цифр много и этим ещё больше запутали!...EV.SA, тоже почему то посчитал...что Danila_K теоретик!
Хотя на фотках видны потуги практических действий.

Danila_K, Ваша проблема-тонкая столешница.По опыту,даже в 38мм столешницу индукционная панель становится практически вплотную к установленной по всем правилам духовке,зазор 2-3 мм.Если столешницу не менять,духовку по-любому придётся смещать вниз.Но в этом случае

Slavok написал :
появится достаточно большой зазор между духовкой и столешницей.

Думаю, Вы вряд ли с этим примиритесь-очень уж некрасиво. Фасад,конечно,в любом случае придётся подрезать.
Считаю,что лучшим вариантом будет разрезать фасад пополам и сделать 2 фальшпанели под и над духовкой.От метабокса в этом случае,естественно,придётся отказаться.

Slavok написал :
На фото духовка без дверки и снизу есть зазор. С установленной дверкой зазор присутствует?

Честно говоря, не смотрел.

Slavok написал :
то можно опустить вторую полку или заменить ее уголками

Вот именно это и хочу сделать.

EV.SA написал :
Хватит теории

Именно после практики я обратился на форум.

Чепик написал :
Хотя на фотках видны потуги практических действий

Спасибо.

MasterRoma написал :
Ваша проблема-тонкая столешница

Спасибо за дельный и ценный совет.

Знакомых на меб.производстве нет.
Говорят в том же Леруа есть бесплатный распилочный цех. Попробую обратиться к ним.

ЗЫЖ

MasterRoma написал :
в 38мм столешницу индукционная панель становится практически вплотную к установленной по всем правилам духовке,зазор 2-3

столешница 38 минус варка 54 = 16 будет в нише духовки.
Духовка 584 +16 = 600 ниша для духовки и варочной для 38мм столешницы.

Вечером поставлю полку на место, поставлю духовку, а сверху варочную сфоткаю и покажу.

Danila_K написал :
бесплатный распилочный цех.

То есть решили менять столешницу...а не дешевле тогда поменять бесплатно варочную на нормальную...они вроде взаимозаменяемы.

Решил,
если пилить, то фасад 110-й
А так есть крайний вариант махнуть тумбы местами.

Духовка и Варочная были куплены более пары лет назад.
В в другом месте они стояли раздельно в разных сторонах кухни.

MasterRoma написал :
Danila_K, Ваша проблема-тонкая столешница.По опыту,даже в 38мм столешницу индукционная панель становится практически вплотную к установленной по всем правилам духовке,зазор 2-3 мм.Если столешницу не менять,духовку по-любому придётся смещать вниз.Но в этом случае

"Зависит от".
У меня как раз столешница 38мм, индукционная варочная панель и встроенная духовка, все из ИКЕИ.
Духовка рассчитана для установки так, что между ней и столешницей остается нужный зазор для вентиляции (кажется, 5мм), и он не зависит от толщины столешницы. А внутри шкафа, между низом варочной панели и духовкой - о-о-очень большое расстояние.

Danila_K написал :
Именно после практики я обратился на форум.

поставить Д\Ш на дно тумбы -это не практика

Danila_K написал :
Вечером поставлю полку на место, поставлю духовку, а сверху варочную сфоткаю и покажу.

Вот это ДА! Наконец -то!

@fev.santeh Инста

vlad-mal, Производитель варочной один и тот же ? они независимые ?
У меня столешница 28, т.е. тонкая.

EV.SA написал :
Вот это ДА! Наконец -то!

Думаете я этого не сделал ранее ?
Уточняю, я покажу как она лежит над столешницей. т.е. со штатной полкой.

Danila_K написал :
Думаете я этого не сделал ранее ?

Таких фото Вы не показывали.
Ждем.
Минимальный размер фасада для метабокс N 78(мин ниша)+16=94мм
Похоже всё-равно не спасут,16мм.

@fev.santeh Инста

Danila_K написал :
vlad-mal, Производитель варочной один и тот же ? они независимые ?
У меня столешница 28, т.е. тонкая.

Да, обе от Whirlpool. Да, независимые.

Толщина столешницы роли не играет. Между корпусом духовки и верхним уровнем передней панели д/ш - достаточно большое расстояние.

Тумба под духовой шкаф - специальная, с установленными железными уголками. Снизу/сзади - вырез, для забора воздуха. Д/Ш ставится к верхнему уровня напольного шкафа, не доходя до столешницы ~5 мм.
Снизу остается дырка, примерно 10 см, которая зарывается фальшпанелью(например). Я туда шкафчик для противней поставил (он не доходит до конца шкафа в глубину, поэтому не мешает вентиляции).

Да, одновременная эксплуатация Д/Ш и варочной панели по инструкции не запрещена, кроме некоторых режимов (например, режима пиролитической очистки). Может, разнесёте духовку и панель по разным шкафам?

vlad-mal написал :
Толщина столешницы роли не играет.Между корпусом духовки и верхним уровнем передней панели д/ш - достаточно большое расстояние.

Далеко не во всех д/ш оно достаточно большое.В данном случае всего 10 мм. Тут уже толщина столешницы может сыграть решающую роль.

Обещанные фото

Вот таким образом хочу попробовать поставить или полку ссади надо срезать для вентиляции ?
Можно еще поднять духовку на 1см максимум.
Железная линейка шириной 2см

EV.SA написал :
Таких фото Вы не показывали.

Я такое не догадался сфоткать.

vlad-mal написал :
Да, одновременная эксплуатация Д/Ш и варочной панели по инструкции не запрещена,

Это еще почему

MasterRoma написал :
Тут уже толщина столешницы может сыграть решающую роль.

Так и вышло по расчетом. На духовка

Danila_K, Дааааа....
Тяжелый случай
Так и просятся 2 фальшпанели ,сверху щель по-любому остается .
А в установочной схеме панели ,возможный конфликт не показан ,кроме размера высоты-догадайтесь сами.
Полку резать сзади обязательно,там идет забор воздуха для охлаждения внутренностей тумбы и Д/Ш.
Горизонт из дсп можно не ставить ,а обойтись Г-образным профилем ,может так проще будет оставить метаабокс.

@fev.santeh Инста

EV.SA написал :
Так и просятся 2 фальшпанели

так и делать надо

Итак случай решен, путь и трудным путём.
Долго не мог распилить кусок ДСП на дно выдвижного ящика.
Нашелся обрезок, циркулярка, спасибо кухонщик, за корректировку нужного размера.
Всё подошло.
фото