Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.02.2009 Ульяновск Сообщений: 28
#1131805

Всем привет кто что может сказать про резину NOKIAN hakka j3. интересует опыт эксплуатации

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Грыжи на слабых бортах и завышенная цена - вот характерные особенности всех летних нокий.
Тесты "За рулем" делить на 10.
Сам на нокиях никогда не ездил, но сужу по отзывам моего хорошего знакомого, который в шинном бизнесе давно. Неоднократно преобретал у него комплекты для себя и для других знакомых.

На лето из импорта разумно брать узкоглазых, корейцев и джапсов:
Бридж, Данлоп, Кумху, Йокогаму,Тойо

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

У приятеля стоит KumHo китайское, деревянное, как Кордиант.. ..малейшие бугорки собирает, и больше 120 разгоняться страшно..
Сам раньше ездил на Мишлене, Конти - Мишлен пожестче, но дорогу даже мокрую хорошо держит, Конти помягче и не так шумит...

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Мое впечатление о Конти и Мишке:
Мишка - до состояния лысой за два сезона
Конти - винтом за два сезона

Gleden написал :
У приятеля стоит KumHo китайское, деревянное, как Кордиант.

Что бы вы сказали тогда за Бриджстоун?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

Мишлен 205/60 16" (Примаси, Энерджи) - очень качественные и долго ходящие шины. Конти премиум контакт 205/60 16" - качественые чуть меньше мишлена ходящие, шумнее мишлена и жестче., очень чувствительны к давлению, не очень хорошие боковые сцепные свойства. Пирелли - отличные шины, но максимум два сезона слишком мягка видимо резина. но зато пустить их в проворот очень сложно.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Шмулик написал :
...за Бриджстоун?

Сам не ездил, знакомые не ругают..

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Так вот, жестче и тяжелее Бриджстоуна(GR80) только Файрстоун(TZ100). Однако, и то и другое весьма надежное и стойкое.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Бридж GR80 не слишком удачен, даже по тестам в инете.
B700AQ - вот не жалуюсь....всё ок ( по городу)

Регистрация: 03.02.2009 Ульяновск Сообщений: 28

Мнение мое конечно субъективное проехал я най все ничего чуть больше 1000км никогда до этого на буржуйской резине не гонял. Но после КАМЫ 217 небо и земля как машину подмнили.Да о машине сейчас на 15 гоняю. Пробовал на 180 дорогу держит прекрастно. Мне тоже хорошие товарищи сказали что слабое место резины - это склонность к шишкам.Берегись мол рельсом и ям глубоких, посоветовали качать 2.2атмосферы.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

А тему открывал чтоб похвастаться? Типа, я на питнахе 180...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Данлоп резина неплохая, тут ничего не скажешь.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Легенда написал :
Бридж GR80 не слишком удачен, даже по тестам в инете.

Знаете, я как тестов почитал так сразу захотел продать свой еще недёвенький комплект и перекреститься. Но дураков, в смысле покупателей, не нашлось, а время поджимало и пришлось напяливать. Был очень удивлен, "ЗАрулевский тест" с точностью НАОБОРОТ. Пишут, шумная. На самом деле тихая. Пишут жесткая, да, но если только в крупных ямах. Пишут , плохо держит гравий и мокрую дорогу. На самом деле, не хуже Вентуры(сугубо дождевая от Гудика). И так далее...
Мое резюме: Купил бы и второй раз, жаль, снята с сейчас с производства

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Опять же -кто как ездит.. У меня за месяц редко 2000 км по пробкам, в таких условиях даже АМТЕЛ прослужит долго..

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

Gleden написал :
в таких условиях даже АМТЕЛ прослужит долго..

Насколько я знаю Амтел служит долго
Вообще, хорошая износостойкость - характерная особенность всей современной отечки
Слабое место - утрата геометрии и посредственные дорожные качества

Регистрация: 03.02.2009 Ульяновск Сообщений: 28

Про Амтел плохого не скажу особливо про зимнюю NordMaster 4 сезона отлично отходила,шипы замечательно держатся. За 4 сезона процентов 12-15 потерял и то на 3, 4 годах. Шумновата правда.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

Легенда написал :
Бридж
B700AQ - вот не жалуюсь....всё ок ( по городу)

По мне - шумная. После шипов особой разницы не почувствовал.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Шмулик написал :
Грыжи на слабых бортах

Грыжи на бортах сделать сложно, вот на боковинах, это да...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Serlov написал :
NOKIAN hakka j3

Если речь о Nokian Hakka i3, то это хорошая финская шина. Есть еще фишка в виде «Расширенной гарантии (Hakka Guarantee) на автомобильные шины Nokian Tyres».

Лично я на лето купил бы японские. Или корейские.
Но это - личное мнение.

Владимир_С написал :
Если речь о Nokian Hakka i3, то это хорошая финская шина.

Читал ,что шины Нокиа нынче производят В России,в Питере по-моему.И что качество шин, произведенных в России -хуже.
Или конкретно Nokian Hakka i3 делается за границей?

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

gabik написал :
Читал ,что шины Нокиа нынче производят В России,в Питере по-моему

Угу, во Всеволожске, пригород Питера. В основном завод ориентирован на конвейер Форда находящийся тамже, но также лепят и другие размерчики. Только почему-то из финки нокию привезти и-то дешевле чем в Питере брать? По мне, да пАшли они(нокианцы) со своей чухонской резиной за такие бабки. Пусть дальше тесты в "За рулем" покупают на пару с континенталем.

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

Не знаю (просто не интересует) насчет покупки тестов, а вот когда по осени, уходя от столкновения, правой стороной перепрыгнул через люк и угандошился в поребрик, то АМТЕЛ на задней оси порвало нах... а ContiEco на передней оси - только фуфел вылез на боковине: хватило до шиномонтажки доехать.. Выкинул вместе с дисками..

Офф:Я один раз по пьяни(каюсь грешен был ) тормозил на чюдо-машине,резине Росава - в пол....
Гхы,побег был около 5 тыков...резину поточил до корда,три колеса выкинул.Зато здоровый
Только не понимаю или резина плохая или сам дурак.

Регистрация: 30.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 467

gabik написал :
побег был около 5 тыков

Это сколько?

gabik написал :
резине Росава

БЦ4 ? Неудивительно. Хотя у Росавы есть вполне удачные модели (БЦ11, БЦ49) да и качество вобщем хорошее среднее для "отечек". Палка о двух концах, плотная резина - ноская, но тормоза по мокрятине -ужос.. Рыхлая - наоборот(Пирелли)

Регистрация: 05.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 2010

2Шмулик

gabik написал :
...побег был около 5 тыков...

вероятно, пробег на данной резине - пять тысяч километров...

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Шмулик написал :
В основном завод ориентирован на конвейер Форда находящийся тамже

Насколько я знаю, поставки шин ОЕМ осуществляет Мишлен из Давыдово, а Нокиан поставляет исключительно вторичному рынку.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

gabik написал :
И что качество шин, произведенных в России -хуже.

Нет, это не так. Российский завод производит шины очень хорошего качества.
Единственный негатив - они не всегда самые дешевые.

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Мирный: После шипов довольно мягко, шума нет.
Наверное кому как, и после каких шипов....я после русских)))))